Луис Фелипе Сколари — удивительный персонаж. В характере «нового старого» тренера сборной непринужденно уживаются прагматизм, природная хитрость, грубоватый юмор, упрямство и задиристость. Его отец итальянец, осевший, как и многие европейские эмигранты, на юге Бразилии, выбрал себе в жены местную жительницу. Уроженцы этого района страны славятся своим упрямством и трудолюбием, а местные тренеры известны тем, что ради результата готовы пойти на все. Сколари никогда не скрывал своих взглядов на победу: «Сегодня никто не может позволить себе проиграть, поэтому я прошу игроков максимально часто фолить в середине поля. Другие тренеры уверяют, что не дают футболистам подобных инструкций. Но в действительности они лгут, в то время как я по собственной глупости говорю правду».

«Ты ударил меня, бандит!»

Большого Фила в Бразилии считают едва ли не главным скандалистом страны, поскольку он почти всегда говорит то, что думает. Может даже как следует ударить, как это случилось в 1995 году во время ссоры у кромки поля с Вандерлеем Лушембургу, тренировавшим тогда «Фламенго». Миллионы телезрителей услышали жалкий всхлип предшественника Сколари на посту тренера сборной: «Он ударил меня, ударил меня, бандит!». В ранге тренера сборной Португалии бразилец повторил этот прием: он попытался левой рукой подбить глаз игрока сербской сборной Ивицы Драгутиновича, но тот успел увернуться. Кстати, в детстве в перечень увлечений футболиста входил даже бодибилдинг.

В ранние годы у Сколари появилось одно из прозвищ — Сержантище, которого он удостоился за особую любовь к тотальной дисциплине. Тот, кто не верил в действенность его принципов, немедленно получал от ворот поворот. Даже такой талант, как Ромарио, которого не взяли на первенство мира 2002 года из-за слишком вальяжного отношения к тренировкам.

Парадоксально, но почти все игроки, выступавшие под его началом, едва ли не обожествляли своего наставника. Они утверждали, что он отлично разбирается в футболе, отечески заботится о них и старается не выносить сор из избы (хотя и не всегда). Своими поступками Сколари никому не позволял усомниться в том, что фанатически предан футболу. На пресс-конференции после своего первого прихода в сборную он превозносил заслуги теннисиста Густаво Куэртена, рисовавшего ракеткой сердце на ржаво-красном покрытии корта французского Ролан Гаррос, и убеждал собравшихся, что с именно с него футболистам Бразилии следует брать пример. «Наша команда имеет немалый победный потенциал, — убежденно вещал тогда Сержантище. — Игроки обязаны показать всем, что они достойны носить футболку национальной сборной, что они делают все возможное для того, чтобы вновь завоевать сердца своих поклонников». Роналдо, Роберто Карлос, Ривалдо, Роналдинью серьезно отнеслись к требованию тренера, и выиграли в 2002-м титул чемпионов мира — последний, доставшийся бразильцам.

Рыбаки и деньги

Позднее он не раз прибегал к подобным сравнениям. Но столь масштабных успехов добиться уже не мог. Однако его популярность от этого нисколько не страдала. В 2004-м году на первенстве Европы Сколари поразил всех трогательным рассказом о том, как сборную Португалии напутствовали на один из решающих матчей местные рыбаки. В Лиссабоне ему прощалось многое: второе место, занятое на домашнем Евро, конфликт со старшим поколением игроков, которых пришлось убрать для того, чтобы ввести в команду молодежь во главе с Криштиану Роналду. Стерпели даже грубоватую фразу, сказанную им на первой пресс-конференции: «Если я не слушал сто семьдесят миллионов бразильцев, то с какой стати мне прислушиваться к десяти миллионам португальцев?!»

Покинув 2008-м году сборную Португалии, Сколари погрузился в коммерческие проекты: он недолго тренировал «Челси», а затем узбекский «Бунедкор», где ему платили больше всех остальных тренеров в мире. Вернувшись в Бразилию, он обрел второе дыхание, вновь заняв подобающее место на скандальных полосах местных газет. Журналисты с радостью публиковали нецензурные высказывания Сколари в свой адрес, судьи не скупились на дисквалификации, а недовольные болельщики «Палмейраса» забрасывали тренера разными предметами, в числе которых оказался даже маленький радиоприемник.

В историю бразильского футбола золотом уже вписана одна фраза Сколари: «Я здесь главный!» Теперь настало время повторить ее еще раз…