Две отличные команды в плохих игровых кондициях встречались во встрече 14-го тура на «Ла Ромареде». 5 игр без побед для «Севильи» - дело очень редкое, можно сказать историческое. Поражение 3:0 от «Осасуны» выбили симпатичную «Сарагосу» из колеи, и с тех пор команда играет ни шатко ни валко.

Тяжело недооценить роль Санти Касорлы для тех команд, где он играет. Полузащитник, перешедший в это трансферное окно из «Вильярреала» в «Малагу», моментально влился в амбициозный коллектив, где вмиг стал настоящим лидером. «Вильярреал» же в лице Санти потерял, как оказалось, очень многое. Встречу 14-го тура на «Ла Росареде» представляли еще и как интригу «Касорла против бывшего клуба».

«Барселона» сыграла в этом туре просто потрясающе. Себя в самом лучшем свете проявили Месси, Куэнка, Фабрегас, Хави и Иньеста, поучаствовавшие в голевых атаках «сине-гранатовых». Сеску для того чтобы забить потребовалось всего три минуты, а комбинация, разыгранная Месси и Иньестой, с пасом пяткой последнего, выводившим Фабрегаса на удар, достойна находиться в футбольных учебниках. Во втором голе Фабрегасу ассистировал уже Хави — полузащитник выполнил потрясающую подачу со штрафного, а лучше всех выпрыгнул и смог переправить мяч в угол ворот Мунуа все тот же Сеск. На его счету дубль в этой игре и седьмой мяч в чемпионате. Широкую комбинацию третьим голом каталонцев завершил Куэнка — мяч после передачи Месси на Исаака перевел тот же Андреас Иньеста. 3:0 к перерыву!

В последней игре «Реала» перед «Классико» не произошло ничего необычного — «Спортинг» из Хихона был уверенно переигран, к счастью, травм получено не было, а блистали те же самые герои — Криштиану, Марсело, и особенно Анхель Ди Мария. Моуриньо, скорее всего, раскрыл тактику, по которой будет играть во встрече с «Барсой», хотя какие уж тут секреты? Их тактику могут знать многие, но кто может что-то этому противопоставить? Ласс Диарра и Коэнтрао в роли разрушителей, Ди Мария, Криштиану и Озил в роли атакующих хавов — вероятнее всего, именно так будет выглядеть атака мадридцев в следующем туре. Игуаин вышел играть центрфорварда, но забить не сумел. Вышедший на последние двадцать минут Бензема отметился голевой на Марсело. Вопрос открыт или все-таки сыграет аргентинец? Все в руках Жозе.

Боевым и интересным получилось малое мадридское дерби — встреча между «Атлетико» и «Райо». На первых минутах инициативу к своим рукам прибрали хозяева поля, «матрасники» больше владели мячом, ударом издали отметился Коке. Пик атакующей игры «Атлетико» пришлося на двадцатые минуты первой половины, но Кобеньо отлично действовал в двух моментах против Фалькао. Пробить кипера «Райо