Победный ход «Малаги» остановлен в Стране Басков! Встреча на «Аноэте» стала настоящим украшением 15-го тура. Гости проигрывали после десятой минуты — автогол забил Мартин Демикелис. «Малага» выглядела ярче, интереснее, следствием чего стал ряд атак и моментов в исполнении Дуды и Иско. Классно действовал Рондон, подобная активность и воплотилась в его гол головой после верховой подачи с фланга исполнении уже упоминавшегося Иско.

Матч в Севилье закрывал программу 15-го тура Ла Лиги. Что интересного можно было ожидать от этого матча? Думаю, многого, учитывая, что ни «Севилье», ни «Хетафе» не смогла забить в этом сезоне сама «Барселона», а эти команды выглядят в этом сезоне очень неплохо. Более того, интриговало и то, как сыграет Ману дель Мораль, лучший бомбардир «Севильи», против своего бывшего клуба. Марселино Гарсия Тораль решил оставить Ману на скамье запасных, насытив центр поля сразу четырьмя полузащитниками. Место единственного форварда занял Альваро Негредо, восстановившийся после травмы и наконец начинающий входить в сезон. Возникали вопросы по Анхелю Мойе, герою встрече с «Барселоной». Голкипер получил небольшое повреждение посреди недели, но на поле все-таки вышел. Забегая вперед, скажем, что несмотря на два пропущенных мяча, Мойя сыграл отлично, не раз отмечавшись отчаянными прыжками, которые уже стали традиционными.

Все испанские журналисты уже давным-давно занимаются различными подсчетами до «дня Х» - 10-го декабря, даты Эль Классико. Кто-то считает возможный набор очков каждой из команд исходя из соперников, кто-то высчитывал состояние лидеров клубов, кто-то прикидывал, кто будет на вершине турнирной таблице перед самым днем матча... Находясь в определенном кураже перед каждым «Классико», журналисты подыскивают ему и неравноценные замены, к примеру — встречу «Реала» с «Валенсией».

Ожидания перед игрой «Барселоны» с «Сарагосой» были неоднозначными. С одной стороны, на игре каталонцев, как обычно, должна была сказаться занятость футболистов в играх сборных. Туры, следующие после вызова игроков по национальным командам — самый неудачные для «Барсы», об этом красноречиво говорит статистика. Совсем о другом говорила статистика встреч «Барсы» в этом сезоне на «Камп Ноу», да и собственно репутация гостей. «Сарагоса», шестнадцатая команда Лиги — самый удобный соперник для «Барсы» в Ла Лиге. К этому моменту в пассиве «Сарагосы» числились 249 пропущенных голов в матчах с «сине-гранатовыми» - больше нет ни у кого. Не говоря уже о том, что в своих последних 42 визитах на «Камп Ноу» «Сарагосе» доводилось уезжать домой без побед.

Первой по-настоящему интересной дуэлью воскресного игрового дня стала встреча «Севильи» и «Атлетика» из Бильбао, двух действительно играющих и амбициозных команд. Уже первый же эпизод у ворот хозяев закончился неожиданным голом — после розыгрыша углового вновь появившийся в основе Альваро Негредо неудачно выполнил роль оборонца, вынеся мяч от ворот метров на десять. На подборе удачно сыграл Ираола, капитан басков в этой игре, забивший мяч классным ударом по воротам метров с двадцати.