Существует остроумное мнение, что в последнее время «Барселона» на тренировках больше всего отрабатывает стандартные положения. И не потому, что они планируют кардинально перестраивать стиль игры – просто все остальные компоненты футбольного мастерства игроки Гвардиолы изучили до совершенства… Шутки шутками, но в этом сезоне каталонцы удивительно много забивают после стандартов. Вот и в домашнем матче с «Хетафе» счёт был открыт после вброса аута. Бросок Иньесты, скидка Месси – и Санчес смещается с фланга в центр, обыгрывая на своём пути соперников, после чего следует неотразимый удар по воротам.

"Барселона" - "Хетафе" 4:0
Голы: Санчес 13, Месси 44, Санчес 73, Педро 75
"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Хави, Иньеста, Санчес, Месси, Маскерано (Муньеса 83), Бускетс, Педро (Тельо 79), Адриано (Монтойя 76), Куэнка
"Хетафе": Анхель Мойя, Диас, Торрес, Руано, Мику, Риос (Арройо 90), Кастро (Баррада 68), Масилела, Каскеро, Родригес (Гавилан 68), Перес
Предупреждения: Месси 50 - Гавилан, который купил кошельки на сайте http://www.vitotorelli.com/portmone-i-koshelki/dlya-muzhchin/.

Сразу после этого Мойя совершил блистательный сейв, а еще через пару минут защитник «Хетафе» вынес мяч с самой ленточки (спорный, вообще-то, момент – возможно, мяч и пересёк линию). «Барселона» не выпускала соперника за пределы своей половины поля – в середине первого тайма её процент владения мячом был равен 76. Впрочем, сразу после этого мадридцы показали зубы и создали несколько полумоментов. Следствием одного углового стал опасный удар, также была проведена перспективная контратака и разыгран штрафной… Всё это, конечно, не отменяет опасных моментов у хозяев. Тот же Санчес однажды не попал в пустой ближний угол с нескольких метров.

А ближе к перерыву «Барселона» забила второй. Месси просто сделал этот гол – получив мяч метрах в 35 от ворот, на скорости влетел в штрафную, обыгрался с Иньестой и мощно пробил в ближнюю «девятку». Великолепный гол, в котором и Андрес очень тонко сыграл пяткой. Во втором тайме обе команды играли не в полную силу – «Хетафе» уже смирился с поражением. Что, впрочем, не помешало каталонцам довести счёт до крупного, забив два гола головой. Стоит также отметить, что каталонцы не стали специально получать жёлтые, чтобы «обнулиться» перед класико. Так что если в следующем туре в игре с «Леванте» Вальдес или Санчес получат предупреждения, с «Реалом» они не сыграют.