Жоан Лапорта, начинающий свой последний год на посту президента "Барселоны" "с энтузиазмом первого дня", поблагодарил членов Клуба за поддержку, оказанную ему прошлым летом.

Кто бы мог подумать, что вторая команда Барселоны расправится с первой Валенсии увереннее, чем первая со второй! Пока "Барселона" выпрашивала у судьи пенальти, "Эспаньол" вынес в одну калитку "Валенсию", в попадание которой в зону ЛЧ уже мало кто сомневался.

Ожидания от этой игры были особенные. Прежде всего, матч абсолютно не таил в себе интриги. И дело не в каких-то там выездных разгромах «Реала», а в его сопернике. «Спортинг» уволил Пресиадо, когда активно боролся за выживание, и назначил маститого испанского специалиста Хавьера Клементе. При новом тренере хихонцы проиграли «Гранаде», «Мальорке», «Сарагосе», не смогли одолеть «Расинг»… В общем, смена тренера себя не оправдала. Да, хихонцам удалось в прошлом туре одолеть «Леванте», но это была лишь вторая (и фартовая) победа Клементе в десяти матчах.

Матч, в очередной раз подтвердивший – «Барселона» вышла на проектную мощность. Каталонцы продемонстрировали в Валенсии силу духа, переломив кошмарно складывавшийся матч.

Класико – один из тех матчей, от которого каждый зритель ожидает разных вещей. Кто-то ожидает большого количества голов, кто-то думает, что в этом матче не обойдётся без тактических сюрпризов, кого-то и вовсе интересует околофутбол вроде цвета бутс и причёсок звёзд первой величины… Всё вышеперечисленное в этом класико было, но лично я ожидал соперничества команды, лучше всех в мире проводящей позиционные атаки, против лучшей контратакующей команды планеты. И, надо сказать, ожидания оправдались: «Барселона» проводила блестящие атаки, «Реал» жалил контрвыпадами.