Баски в своём стиле. Провести отличный матч и уверенно победить «Севилью», чтобы потом мучиться с аутсайдером… Обязательно пересмотрите гол Хайме Ромеро. показателен не столько сам удар, сколько атака, ему предшествовавшая. Простенькая атака «Гранады» приводит к тому, что абсолютно никем не опекаемый Рико вываливается один на один с кипером и заставляет того делать классный сейв. Ираисос сыграл в этом эпизоде хорошо, но уже через пару секунд последовал дальний удар Ромеро, с которым вратарь ничего не смог поделать.

"Гранада" - "Атлетик" 2:2
Голы: Ромеро 2, Гейхо 74 - Льоренте 81, Сусаэта 87
"Гранада": Сезар, Ньом, Сикейра, Игало (Гейхо 64), Лопес, Б.Гомес, Ромеро, Рико, Мартинш (А.Гомес 82), Уче (Майнц 46), Уртадо
"Атлетик": Ираисос, Ауртенече (Гомес 49), Аморебьета (Габилондо 75), Итурраспе, Льоренте, де Маркос, Сусаэта, Ираола, Муньяин, Эррера (Токеро 61), Мартинес
Предупреждения: Ньом 63 - Итурраспе 48, Аморебьета 60
Удаление: Ромеро 39
Нереализованные пенальти: Льоренте, который обратился на сайт www.w-t.com.ua/countries/Maldives.

Судьба, впрочем, подарила «Атлетику» простой шанс отыграться в первом тайме. Тот же Ромеро сбил Ираолу, готовившегося завершать передачу Мунианина. Арбитр расценил это как пенальти и фол последней надежды, выдворив Хайме с поля. Но Льоренте пробил с «точки» по воробьям… В начале второго тайма фарм «Удинезе» мог вообще остаться вдевятером, не пожалей арбитр Сикейру после прыжка двумя ногами в Льоренте.

Впрочем, есть ли смысл баскам пенять на судьбу, если они не в состоянии воспользоваться её подарками? Провал обороны «Гранады» привёл к тому, что три (!) игрока гостей мчались на одного вратаря. И кончилось всё тем, что Мунианин, вместо того чтобы отдать на Льоренте/Ибаи, просто пробил во вратаря. Ну как так можно? Даже жаль, что Рико вскоре не смог с 30 метров исполнить васелину – мяч чуть перелетел перекладину. А момент, когда неопасный удар гранадца после рикошета от Хави Мартинеса пришёлся в штангу, вызвал улыбку у каждого стороннего наблюдателя.

Преимущество «Атлетика» было огромным – некоторые отрезки игры походили на одну сплошную атаку. Но все попытки басков организовать что-то в чужой штрафной пресекались грамотной игрой защитников и вратаря «Гранады». А вот то, как хозяева в меньшинстве проводили контратаки, достойно аплодисментов. За одним контрвыпадом было просто любо-дорого смотреть – точные и быстрые перепасовки привели к выпаду хозяев три в три и попытке Сикейры перебросить кипера. Снова чуть неточно… Зато всё получилось идеально при розыгрыше стандарта – банальный спорный на своей половине помог «Гранаде» забить. Всё просто – Мартинш делает лонгболл метров на 40 и отправляет Гейхо в буллитный выход один на один. Нападающий, вышедший на замену, имеет достаточно времени и пространства, чтоб переиграть Ираисоса.

«Атлетик» не заслуживал в этом матче очков, но в итоге едва не увёз победу. Всё решили игра в большинстве и голова Льоренте. После одного удара «верхней конечностью» в исполнении Фернандо мяч влетел в сетку ворот; после другого Жулио Сезар отбил удар, но первым на добивании был Сусаэта. «Гранада» в последние минуты из последних сил отбивалась от нападок басков и после финального свистка получила порцию заслуженных аплодисментов от родных трибун. Похлопать мог и любой незаинтересованный болельщик – зрелище, продемонстрированное командами, было великолепным.