Это лето стало богатым на громкие трансферы.

Не успели утихнуть разговоры после перехода Фалькао в "Монако" и Неймара в "Барселону", как развернулась новая трансферная сага. На сей раз по поводу перехода Гарета Бэйла в "Реал". Долго длилась эта эпопея, и вот давеча испанские СМИ объявили, что вскоре состоится презентация валлийского игрока - на "Сантьяго Бернабеу" в разгаре строительные работы по возведению ложи, где проходят все презентации новичков. А ведь "сливочные" ещё официально не подтвердили переход хавбека, хотя на их сайте уже опубликовал новость о крупнейшем в футбольной истории трансфере, а в своём интернет-магазине мадридцы уже вовсю торгуют футболками № 11с его фамилией. Как стало известно, подписание Гарета обойдётся "галактикос" в 93 миллиона фунтов (99 миллионов евро), годовая зарплата Бэйла составит десять миллионов. Контракт же будет заключён на шесть лет.

Трансферный запрет в Англии, "Арсенал" предложил за Гиггза 20 миллионов евро, "Барселона" будет закупать только одну марку сыра – встречайте "Стопроцентный слух".

Отчёты, обзоры, аналитика, интервью – всё это, конечно, хорошо и даже отлично, но иногда даже футбольному болельщику нужно время для релаксации. Издавна народ любил слухи, касающиеся известных людей. Сейчас, в эпоху передовых технологий и повсеместного общения, можно узнавать любую деталь личной жизни знаменитого футболиста. Вооружившись более 50 источниками "жёлтой информации", наш интернет-портал поставляет своим читателям самые свежие еженедельные сенсационные, скандальные и даже откровенные новости из мира футбола. Только помните, что всё это – не более, чем слухи. "Евро-Футбол" представляет новый сезон рубрики "Стопроцентный слух".

На прошлой неделе "Анжи" объявил об уменьшении своего бюджета. Готов свернуть свои грандиозные планы и французский "Монако". Предлагаем вспомнить, как начинались и завершались золотые периоды у внезапно разбогатевших клубов в истории мирового футбола.

Попытки отдельных клубов диктовать свою моду и волю на трансферном рынке мирового футбола прослеживались раньше начала 2000-х годов, когда олигархи, шейхи и прочие владельцы "заводов, газет и пароходов" принялись скупать в массовом количестве футбольные команды. У богатеев со всех концов света есть в этой жизни почти всё: роскошные брюнетки и блондинки, мощные финансовые компании, солидное паблисити. Им не хватает только одного – живой игрушки, приковывающей к себе внимание всего мира. Психологи давно проводят параллели между мужчинами и детьми. Даже взрослый человек мужского пола не утрачивает способность к положительному восприятию игр. Для одного олигарха любимая команда становится непросто развлечением, но и специальным отделом души. Иной богатей предпочитает завладеть клубом в пользу третьих интересов.

В первом матче Суперкубка Испании между "Атлетико" и "Барселоной" зафиксирована ничья.

Если в остальных европейских чемпионатах сезон начинается с матча за Суперкубок, то в Испании команды открывают футбольный год с первого тура, и лишь за тем наступает время Суперкубка. Более того, испанцы проводят сразу два матча, а не один, как это принято в других странах. Долгие годы суперкубковое противостояние можно было предугадать задолго до его начала – "Барселона" против "Реала", однако в этот раз всё иначе. Соперником каталонской команды стал другой мадридский коллектив - "Атлетико", который справился с "Реалом" в финале национального кубка.

Команды Симеоне и Мартино померятся силами на "Висенте Кальдерон".

Принципы проведения футбольного сезона в Испании несколько отличаются от общепринятых европейских. Во всех странах сезон открывают матчи за Суперкубок, в Испании же уже был сыгран первый тур чемпионата, да и сам Суперкубок состоит не из классического одного кубкового матча, а из двух поединков – дом и выезд.