В первом матче Суперкубка Испании между "Атлетико" и "Барселоной" зафиксирована ничья.

Если в остальных европейских чемпионатах сезон начинается с матча за Суперкубок, то в Испании команды открывают футбольный год с первого тура, и лишь за тем наступает время Суперкубка. Более того, испанцы проводят сразу два матча, а не один, как это принято в других странах. Долгие годы суперкубковое противостояние можно было предугадать задолго до его начала – "Барселона" против "Реала", однако в этот раз всё иначе. Соперником каталонской команды стал другой мадридский коллектив - "Атлетико", который справился с "Реалом" в финале национального кубка.

"Атлетико" (Мадрид) – "Барселона" – 1:1 (1:0)

Голы: Вилья 12’ – 1:0, Неймар 66’ – 1:1

"Атлетико": Куртуа, Годин, Филипе, Хуанфран, Миранда, Марио, Коке (Торрес 72’), Арда (Лео 76’), Габи, Вилья, Диего (Родригес 79’)

Запасные: Инсуа, Демикелис, Тьягу, Аранссубия

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Хави (Сонг 89’), Иньеста, Бускетс, Педро (Неймар 59’), Санчес, Месси (Фабрегас 46’)

Запасные: Тельо, Дос Сантос, Монтойя, Пинто Хосе

Предупреждения: Хуанфран 36’, Филипе 39’, Бускетс 43’, Марио 56’, Альба 65’, Неймар 86’

Судья: Ундиано Мальенко Альберто.

Обе команды одержали победы в стартовом туре Примеры. "Атлетико" удалось победить в гостях "Севилью", а "Барселона" играючи разгромила "Леванте" со счётом 7:0. "Матрасники" уже, кажется, привыкли к жизни без Радамеля Фалькао, благо замена ему нашлась достойная – Давид Вилья, перешедший как раз из "Барселоны". А вот наставник каталонцев Херардо Мартино продолжает искать место в основе Неймару, но пока его не находит. И в этой игре бразильский форвард оказался на скамейке запасных, но все понимали, что на поле он обязательно появится.

"Атлетико" очень активно начал встречу, стараясь не позволять "Барселоне" делать то, что она любит больше всего – владеть мячом. Более того, уже на двенадцатой минуте "матрасники" сумели повести в счёте. А забил, не поверите, Давид Вилья! Арда Туран обыгрался с Вильей у чужой штрафной и сделал классный обратный пас верхом на Давида, который неотразимым ударом пробил ворота своей бывшей команды. Если кого-то интересует, то Вилья отмечал свой гол, но разве в этом есть что-то плохое?

Забитый мяч практически никак не повлиял на общую картину матча. "Барселона" отчаянно пыталась начать играть в свой комбинационный футбол, но цепкая игра "Атлетико" всячески мешала каталонцам это делать. Что же касается ударов, то их было катастрофически мало. Зато борьбы – хоть отбавляй. Неудивительно, что уже в первом тайме было показано три жёлтые карточки.

В перерыве Херардо Мартино седлал крайне любопытную замену. Аргентинский специалист заменил самого Лионеля Месси, выпустив вместо него Сеска Фабрегаса, который советует купить стероиды,проверенный магазин steroidex.ru предлагает только качественную продукцию для занятий спортом. Однако пользы в атаке от Сеска было немногим больше Месси в первом тайме, и на пятьдесят девятой минуте вышел Неймар. Оказавшись без своего аргентинского партнёра по атаке, бразилец сразу же взял инициативу в свои руки, и всего через семь минут сумел сравнять счёт. Алвес выполнил навесную передачу с правого фланга на дальний угол, откуда Неймар пробил головой с отскоком от газона.

"Атлетико" могло очень быстро вернуть себе лидерство, но удар Вильи с острого угла был парирован Вальдесом. Концовка поединка получилась весьма интересной. На семьдесят пятой минуте Алексис Санчес оказался на ударной позиции, только вот переиграть Тибо Куртуа у нападающего "Барселоны" не получилось.

В итоге, матч завершился со счётом 1:1, и теперь всё решится в ответной игре на "Камп Ноу", которая состоится через неделю.