Карло Анчелотти совсем недавно перебрался в "Реал" из французского "Пари Сен-Жермена". Для тех, кто уже подзабыл в летней жаре подробности перехода итальянского тренера, напомним, что парижане со скрежетом зубов расстались с бывшим наставником "Ювентуса", "Пармы", "Милана", "Челси". Но даже расставшись с Парижом, Анчелотти был вынужден на короткое время вернуться во Францию ради проведения товарищеского матча с "Лионом".

На "Евро-Футбол.Ру" продолжается обзор наиболее интересных переходов футболистов в летний период 2013-го года.

Неделя с небольшим, прошедшая с момента последнего трансферного обзора, вобрала в себя много интересных и громких переходов футболистов. Отличились практически все ведущие чемпионаты, кроме французского, где "Монако" и "ПСЖ" решили взять паузу. По статистике, именно в июле звёздные клубы предпочитают совершать наиболее значимые приобретения. Это обусловлено тем, что середина лета – хорошее время для адаптации новичка. До старта сезона остаётся приличное время. В то же время клуб и футболист уже понимают, что не имеет смысла продолжать многомесячные переговоры. Июль 2013-го года подтверждает – миллионы на трансферном рынке Европы по-прежнему существуют.

Чемпионаты Англии и Франции уже стартовали, подарив несколько интересных матчей и ряд любопытных результатов, а испанская Ла Лига, представители которой выиграли Лигу чемпионов и Лигу Европы, только готовится выйти на старт, словно вальяжно потягиваясь у бровки. По большому счёту, на прошлой неделе испанский футбольный год был открыт в Кардиффе, где "Реал" и "Севилья" спорили за Суперкубок УЕФА, но официальный аперитив ждёт любителей Ла Лиги только сейчас.

Мадридский "Атлетико" в минувшем сезоне произвёл настоящий фурор, выиграв чемпионат Испании и оставшись в паре минут от победы в Лиге чемпионов. Однако за завершением клубного сезона последовал чемпионат мира в Бразилии, на фоне ярких впечатлений от которого кажется, что минувший сезон, а с ним и подвиги "матрасников" остались где-то далеко.

С 1966 года традиционно на "Камп Ноу" накануне старта чемпионата Испании проводится турнир Кубок Жоана Гампера. С 1997 года турнир сведён к одному матчу. Год назад в рамках этого соревнования "Барселона" принимала "Сантос". Теперь же "блауграна" пригласила коллектив из Центральной Америки – мексиканский "Леон". Кстати, ранее за Кубок Гампера боролись лишь европейские и южноамериканские команды.