Команды Симеоне и Мартино померятся силами на "Висенте Кальдерон".

Принципы проведения футбольного сезона в Испании несколько отличаются от общепринятых европейских. Во всех странах сезон открывают матчи за Суперкубок, в Испании же уже был сыгран первый тур чемпионата, да и сам Суперкубок состоит не из классического одного кубкового матча, а из двух поединков – дом и выезд.

"Атлетико" - "Барселона"

Начало матча: 01:00 (чт)

Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)

История личных встреч: + 53 = 36 – 72

Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)

Тем не менее, Суперкубок остаётся трофеем, и трофеем достаточно престижным. Разумеется, и победа в Ла Лиге, и триумф в Копа дель Рей стоят выше, но никому не нужным турниром этот двухматчевый междусобойчик уж точно назвать нельзя. К тому же, в этом году в Суперкубке не будет уже ставшего привычным и даже несколько надоевшим "Эль Класико". Противостоять "Барселоне" будет мадридский "Атлетико", голодный до побед и трофеев клуб, сумевший в финале Кубка Короля наконец-то обыграть заклятых соседей из королевского клуба.

И "Атлетико", и "Барселона" в первом туре Примеры не удивили – "матрасники" сыграли абсолютно в своей фирменной манерен, "блаугранас" продемонстрировали, что не разучились укатывать "сладкого" соперника, когда они сами в настроении. И, если от команды Диего Симеоне сюрпризов не ждали, ибо в стане мадридского клуба все перемены уложились в продажу Радамеля Фалькао и покупку ему на замену Давида Вильи и Лео Баптистао, то у каталонцев сменился главным тренер. Причём на смену Тито Виланове пришёл ни кто-то из структуры клуба и не известный европейский специалист, а тренер из Южной Америки, знакомы далеко не всем любителям футбола. Не все знали, чего ждать от Херардо Мартины и от "Барселоны" с ним во главе, но первая игра показала, что "блаугранас" всё ещё остаются сами собой.

Разумеется, погром скромного "Леванте", который учинили барселонцы, вряд ли может стать серьёзным поводом для оценок. Вот матчи на Суперкубок против "Атлетико" должны стать гораздо более ценными в плане информацией, тогда как успешный старт в Примере – это лишь удачный дебют Мартино и не более того. Время и результаты, которые будут приходить по ходу сезона, станут главными критериями работы нового главного тренера. Диего Симеоне у руля "Атлетико" уже успел зарекомендовать себя, при этом, пополнив клубным музей трофеями. Кроме того, "матрасники" вышли в Лигу чемпионов – а это лучшая оценка для деятельности аргентинца в клубе.

Исходя из этого, поражение в Суперкубке для Симеоне будет менее болезненным, чем для Мартино. Херардо рискует чуть большим, поскольку и ожидания от команды Херардо несколько иные, чем от "Атлетико". Даже с поправкой на время и статус турнира, "Барселоне" важно начать сезон с трофея и для уверенности игроков, и для уверенности тренера. Сам Суперкубок и победа в нём ничего не гарантирует, но в нынешнем своём этапе каталонцы должны решать задачи по мере их поступления – сначала Суперкубок, затем Примера, Кубок и Лига чемпионов. От матча к матчу и во всех от "блаугранас" ждут положительного результата – игроки к этому привыкли, тренер также должен это понимать.

Если говорить о составах, то вряд ли наставники удивят большим количеством сюрпризов. У "Атлетико" отлично отыграл первый тур Диего Коста, а значит, Симеоне будет искать именно ему пару в нападении – скорее всего против бывшего клуба с первых минут выйдет Вилья, хотя наставник может перестроиться и на игру в одного форварда. У "Барселоны" же пока не ясно вместо кого в основу планируют водить Неймара, который пока хочет установить воронку для эксплуатируемой кровли недорого в своем доме. Бразилец скорее всего вновь начнёт матч в запасе, а вот кого стоит ждать с первых минут, так это Иньесту, который против "Леванте" появился лишь на замену.

Стоит напомнить, что "Барселона" в прошлом году также играла в Суперкубке и уступила трофей "Реалу" - дома каталонцы выиграли 3:2, а в гостях были биты 1:2. "Атлетико" же в последний раз участвовал в розыгрыше Суперкубка в 1996 году и проиграл как раз каталонцам – 2:5, 1:3.