Наваррцам вновь досталось на "Камп Ноу".

После двух не самых удачных матчей (ничья с "Малагой" на" Камп Ноу" и поражение в Сан-Себастьяне от "Реал Сосьедада") "Барселона" вернулась на победную поступь, выиграв в ответном матче кубка на "Ла Росаледе" и получив путёвку в полуфинал. Там каталонцев ждут две встречи с мадридским "Реалом", а потому испанская пресса уже во всю смакует предстоящие "Эль Класико". Стоит сказать, что этот турнир в новом году набрал такой темп, что именно Копа дель Рей мог показаться главным первенством на фоне Примеры, лишь заполняющей промежутки между матчами кубка. Судите сами, в середине январе были сыграны ответные матчи 1/8 финала, а уже в конце месяца нас ждут первые матчи полуфинальной стадии.

"Сливочные" хорошенько размялись перед игрой с "Барселоной".

Мадридский "Реал" отлично провёл последние три поединка, заметно подняв настроение своим болельщикам. Что правда, все матчи "сливочные" играли с "Валенсией", а два из них в Копа дель Рей, но сам факт хорошего футбола в исполнении команды Жозе Моуринью от этого не меняется. В первой кубковой встрече "Реала" чётко использовал свои шансы и сделал прекрасный задел, в игре чемпионата разнёс "летучих мышей" в пух и прах, наказав тех за бардак в обороне, а в ответной игре Копа дель Рей сыграл, что называется, по результату. И что характерно, во всех ипостасях "галактикос" смотрелись солидно.

Между сражениями в Копа дель Рей затесался очередной тур Ла Лиги.

"Валенсия" вчистую проиграла серию из трёх матчей мадридскому "Реалу", попутно вылетев из Кубка Короля, но сезон на этом не заканчивается, а потому "летучим мышам" необходимо концентрироваться на своих оставшихся задачах. В Лиге чемпионов левантийцам предстоят матчи с "ПСЖ", к которым нужно подойти в хорошей форме. Во встречах со "сливочными" "летучие мыши"  не впечатлили – с такой игрой парижан им не пройти, должен понимать это и главный тренер команды Эрнесто Вальверде.

Как и в первом круге, галисийцы и левантийцы подарили шоу.

Поединок в Ла-Корунье между "Депортиво" и "Валенсией" должен был закрывать программу субботнего игрового дня в испанской Примере. Афиша встречи по именам была бы очень громкой в двухтысячных, сейчас же прежнего статуса у команд нет. И если "Валенсия" хоть и не боролась в последние сезоны за чемпионство, но стабильно была третьей, то "Депортиво" и вовсе только вернулся в Примеру, проведя год в Сегунде. И возвращение для галисийцев пока не столь радостное: к отчётному туру лакорунцы подходили на последнем месте в таблице. Но не результаты были главной проблемой -  руководители клуба объявили о банкротстве "Депортиво", что может повлечь гораздо более опасные последствия, чем вылет.

Кубковому "Эль Класико" быть.

После первых матчей четвертьфинала Копа дель Рей пара "Малага" - "Барселона" перехватила у противостояния "Валенсия" - "Реал" статус наиболее интересной и интригующей. Каталонцы, уверенно обыгравшие андалусийцев на их поле в рамках чемпионата, к домашнему матчу в кубке подошли без должной концентрации, за что и поплатились. Результативная ничья 2:2 увеличивала шансы "Малаги" на то, чтобы выбить из турнира действующего его победителя. Для этого команде Мануэля Пеллегрини необходимо было обыграть "блаугранас" на "Росаледе" или разойтись с ними "минимальным" миром – 0:0 или 1:1.