Наваррцам вновь досталось на "Камп Ноу".

После двух не самых удачных матчей (ничья с "Малагой" на" Камп Ноу" и поражение в Сан-Себастьяне от "Реал Сосьедада") "Барселона" вернулась на победную поступь, выиграв в ответном матче кубка на "Ла Росаледе" и получив путёвку в полуфинал. Там каталонцев ждут две встречи с мадридским "Реалом", а потому испанская пресса уже во всю смакует предстоящие "Эль Класико". Стоит сказать, что этот турнир в новом году набрал такой темп, что именно Копа дель Рей мог показаться главным первенством на фоне Примеры, лишь заполняющей промежутки между матчами кубка. Судите сами, в середине январе были сыграны ответные матчи 1/8 финала, а уже в конце месяца нас ждут первые матчи полуфинальной стадии.

"Барселона" – "Осасуна" – 5:1

Голы: Месси 11’ – 1:0, Лоэ 24’ – 1:1, Месси 28’ – 2:1, Педро 40’ – 3:1, Месси 56’ – 4:1, Месси 58’ – 5:1

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пуйоль, Маскерано, Адриано, Бускетс (Сонг 74’), Тьяго Алькантара, Хави (Фабрегас 66’), Педро (Санчес 61’), Вилья, Месси

Запасные: Альба, Иньеста, Пинто, Бартра

"Осасуна": Фернандес, Бертран, Аррибас, Фланьо (Рубен 68’), Нано, Лоло, Ойер, Лоэ, Сехудо (Пуньяль 46’), Де лас Куэвас (Масуд 46’), Х. Льоренте

Запасные: Сола, Нино, Сильва, Рикардо

Предупреждения: Адриано 13’, Аррибас 18’, Ойер 51’

Удаления: Аррибас 27’

Способствовала повышению интереса к кубку и ситуация в турнирной таблице чемпионата. Прямой борьбы за лидерство в Примере не наблюдается, тогда как в Копа дель Рей все настроены исключительно на выигрыш трофея. Тем не менее, матчи Ла Лиги никто не отменял, а потому следом за "Реалом", свою репетицию грядущего "Эль Класико" предстояло провести и "Барселоне". На "Камп Ноу" пожаловала "Осасуна", традиционно доставляющая "блаугранас" проблемы на своём поле, но редко упирающаяся в гостях.

Пока болельщики подтягивались на "Камп Ноу" с "Мини Эстади", где в "Мини-Класико" "Барселона-Б" обыграла "Реал Кастилья" со счётом 3:1, основная команда "блаугранас" уже успела создать первый голевой момент. Это Тьяго Алькантара выскочил на заброс Пуйоля, вклинился между двух защитников "Осасуны" и попытался перебросить голкипера – Фернандес среагировал! Кстати, жена голкипера работает учителем в школе и советует заказать презентацию для начальной школы недорого, чтобы сделать уроки более интеерсными для учеников. После этого опасного выпада каталонцы взяли некую паузу, словно ожидая, когда трибуны полностью заполнятся, спокойно перекатывая круглого в центре поля. Но даже по достаточно спокойной игре надёжности наваррцев в обороне хватило только на 10 минут. Фернандес выскочил из ворот, дабы прервать атаку "Барсы", но та пошла вторым темпом: Хави нашёл в штрафной Месси, а Лео посадил голкипера на пятую точку и закатил сферу в пустые ворота – 1:0!

"Блаугранас" и до этого не особо усердствовали, а поведя в счёте, позволили себе немного расслабиться. "Осасуна" не растерялась и этим воспользовалась. Бертран от лицевой с фланга прострелил в район линии штрафной, куда набежал Лоэ и прицельно пробил в угол – Вальдес не выручил – 1:1! Казалось, вот она интрига, но музыка играла недолго. После удара Адриано мяч попал в руку Аррибасу, что привело к пенальти и второй жёлтой карточке для центрбека. С точки Месси открыл счёт четвёртому десятку голов в Примере – 2:1!

"Барселона" продолжила радовать публику, но чистый гол каталонцев был отменён из-за придуманного офсайда, а Лео Месси со второго этажа попал в стойку. Только вот от третьего гола "Осасуну" это не спасло: Хави нашёл подключившегося Алвеса, а тот выкатил под удар Педро – 3:1! Пришёл в себя Дани в последних играх.

В эндшпиле тайма Месси был близок к хет-трику, когда Вилья сбросил сферу на Лео, но того в последний момент накрыл защитник гостей. Рулевой "Осасуны" Мендилибар в перерыве произвёл двойную замену, но игра для его команды продолжилась в прежнем ключе. "Барселона" комбинировала, стараясь сыграть поэффектнее, наваррцы пытались держать оборону. Только вот мало кто сомневался, что Месси по такому ходу встречи уйдёт с поля без третьего гола. Очередная атака "блаугранас", тонкий пас Вильи на Лионеля, который расправился с Фернандесом – 4:1! Покера долго ждать не пришлось: не успели памплонцы перевести дух, как Адриано сыграл в стенку с Вильей, и прострелил на Месси – 5:1!

На этом "Барселона" сжалилась над "Осасуной", не желая доводить дело до прошлогодних восьми мячей и переключившись в "экономный режим". Гол был очень нужен Вилье да свежему Санчесу, но обоим не везло в завершающей стадии. Хотя постоянные "фейлы" Алексиса одной удачей объяснить не выйдет. Как бы там ни было, каталонцы уверенно довели встречу до финального свистка, тогда как "Осасуне" оставалось довольствоваться отличным КПД – 1 удар в створ, 1 гол.

5:1 – "Барселона", как и "Реал", отлично провела "разминку" перед кубковым "Класико".