"Матрасники" одержали очередную домашнюю победу.

Встреча между "Атлетико" и "Бетисом" анонсировалась как вторая по важности в 22-ом туре после поединка "Валенсии" и "Барселоны". Для мадридцев 2013 год начался постоянными матчами против команд из Севильи. Сначала "Атлетико" встречался с "Бетисом" в четвертьфинале Кубка Короля, где одержал победу с суммарным счётом 3:1. В полуфинале "матрасники" попали на "Севилью" Унаи Эмери, которую уже успели переиграть со счётом 2:1. И вот теперь команду Диего Симеоне ждало очередное противостояние с "Бетисом", но уже в рамках национального первенства.

Каталонский клуб не сумел обыграть "Валенсию".

Что "Валенсия", что "Барселона" совсем недавно встречались с мадридским "Реалом". Причем "летучие мыши" в этом году уже трижды играли против "королевского клуба". Волею случая команда Эрнесто Вальверде между двухматчевым кубковых противостоянием принимала "Реал" дома в рамках Примеры. Итог для "Валенсии" печален – два "сухих" поражения и одна ничья. "Барселона" же играла против мадридцев всего несколько дней назад, и та встреча завершилась со счётом 1:1. Однако "Эль класико" запомнилось не столько футболом, сколько тем скандалом, который случился сразу после его окончания. Если верить сообщениям испанских журналистов, то Лео Месси оскорбил Альваро Арбелоа после матча в присутствии жены и ребёнка защитника "Реала". Вторая волна скандала была запущена после того, как тележурналисты увидели, что Месси якобы плевал в сторону мадридской скамейки запасных.

"Атлетико" не без труда справился с "Севильей" в первом полуфинальном матче Кубка Испании.

На фоне полуфинального "Эль Классико" противостояние "Атлетико" и "Севильи" незаслуженно оказалось в тени. А ведь для этих команд победа в Кубке Короля, пожалуй, даже важнее, чем для "сливочных" и "сине-гранатовых". Мадридский "Атлетико" – известный кубковый боец, но в этом сезоне он хорош и в национальном чемпионате, где уверенно идёт на втором месте. Правда в минувшем туре "матрасники" ухитрились проиграть "Атлетику" со счётом 3:0. Впрочем, Диего Симеоне выпустил далеко не основной состав, тем самым намекая о том, что матч Кубка Короля против "Севильи" для него имеет куда большее значение. Команда Унаи Эмери, в свою очередь, одержала победу с аналогичным счётом над "Гранадой". Вообще с приходом бывшего тренера "Спартака" андалузцы стали играть куда ярче.

Мадридцы уступили "Гранаде", идущей глубоко во второй части турнирной таблицы.

Футбольный мир любит преувеличивать. Вот недавно Роберто Ди Маттео был уволен из-за того, что Роман Абрамович посчитал его ненужным. "Кто? Зачем? Почему?". Просто так… Сейчас "Реал", идущей на третьей позиции в чемпионате, раздражает многих. "Сливочные в кризисе", - доводится слышать из разных уголков мира. Нельзя говорить о кризисе, если команда занимает место в зоне Лиге чемпионов.

В "атлетическом" дерби сильнее были баски.

"Атлетическое" дерби в Примере всегда носило статус принципиального, а прошлогодний финал Лиги Европы лишь добавил противостоянию басков и мадридцев новых эмоций. Уверенная победа "матрасников" в Бухаресте надолго останется в памяти болельщиков и игроков "Атлетика", который был так близок к заветной мечте – победе в еврокубке. Но успешный сезон закончился, словно сон, и баски вернулись в холодную хмурую реальность. Почему так случилось, рассуждать можно долго, но факт остаётся фактом – в нынешнем сезоне баски абсолютно не похожи на себя прошлогодних.