Каталонское и левантийское дерби, чемпионский "Реал" в Гранаде и встреча на "Висенте Кальдерон".

"Барселона" - "Эспаньол"

Начало матча: 23:00 (сб)
Судья: Тейшейра Витьенес
Стадион: "Камп Ноу", Барселона

Мадридский "Реал" досрочно обеспечил себе чемпионское звание, обыграв на чужом поле "Атлетик".

"Атлетик" и "Реал". Одна из этих команд сыграет в финале еврокубка, и это далеко не "Реал". "Королевский клуб", вылетевший из Лиги Чемпионов, получил серьёзный удар по самолюбию. Перфекционист Жозе Моуринью естественно рассчитывал не только на победу в Ла Лиге, но и на очередной "ушастый" трофей в своей коллекции. Не вышло, и теперь ему и другим "сливочным" придётся довольствоваться лишь чемпионским званием. Хотя что это я говорю? "Лишь"… Чемпионское звание в Испании – это прерогатива последних лет исключительно "Барселоны", и достижение этого сезона мадридского "Реала" заслуживает колоссального уважения. Победа в матче с "Атлетиком" делало "сливочных" чемпионами за два тура до конца первенства.

"Барселона" не оставила камня на камне от "Малаги".

В "Барселоне" наступает новая эра уже без Хосепа Гвардиолы. Кто бы что ни говорил, мол Месси-Хави-Иньеста и компания выиграли бы всё на свете и без главного тренера, но роль Гвардиолы в победах "блаугранас" последних лет колоссальна.  В этом сезоне "Барселона" потеряла свою магию побед, вылетев из Лиги Чемпионов от "Челси" и проиграв битву за Примеру мадридскому "Реалу" два тура назад. Теперь каталонцы могут спокойно доигрывать этот сезон, который они закончат вторыми, и сосредоточиться исключительно на финале Кубка Испании, где им придётся сразиться с "Атлетиком" из Бильбао. Правда умеет ли "Барселона" играть спустя рукава? Сомнительно. В минувшем туре "сине-гранатовые" устроили форменное издевательство над "Райо Вальекано", отгрузив семь мячей в ворота "пчёл". В этот раз  в гости к каталонцам приехала "Малага".

Уверенная победа над "Осасуной" позволила "Валенсии" вернуться на третье место в Примере.

Полуфинал стал для "Валенсии" камнем преткновения в этом сезоне. На этой стадии "лос чес" остановились в Копа дель Рей, и на ней же прервалась еврокубковая кампания "летущих мышей". Финиш сезона можно будет смело именовать провальным, в случае, если "Валенсия" проиграет сражение за третье место "Малаге". Если сравнить это противостояние с боксёрским поединком, то в первом раунде "анчоусы" отправили в нокдаун соперника, победив его в очном противостоянии на "Ла Росаледе". Тем не менее, к этому туру обе команды имели по пятьдесят пять очков, а "Малаге" был назначен визит на "Камп Ноу".

"Евро-Футбол.Ру" смахивает скупую мужскую слезу и провожает уходящего Гвардиолу

В новом сезоне у "Барселоны" не будет Хосепа Гвардиолы во главе тренерского штаба. Всегда стильный, высокий и подтянутый Хосеп сдаёт полномочия. По своей воле, но и по своей вине. Говорят, что выигрывает команда, а проигрывает всегда тренер. Это именно такой случай. "Евро-Футбол.Ру" смахивает скупую мужскую слезу и провожает уходящего Гвардиолу. Провожает достойно, как и подобает чемпиону.