"Анчоусы" добились исторического достижения.

Один из центральных поединков последнего тура должен был пройти в Малаге, где одноимённый коллектив принимал на родной "Росаледе" хихонский "Спортинг". Обеим командам необходима была победа, но если андалусийцев, при определённом стечении обстоятельств, могла устроить и ничья, и даже поражение, то астурийцам и победа ничего не гарантировала. "Анчоусы" в последних двух турах дважды проиграли и сами осложнили себе жизнь на финише чемпионата, подпустив мадридский "Атлетико" на расстояние в два очка. Таким образом, в случае победы "матрасников" в Вильярреале, осечка "Малаги" оставляла команду без Лиги чемпионов. Учитывая то, что именно попадание в самый престижный клубный турнир планеты было главной задачей команды Мануэля Пеллегрини на сезон – настрой на "Спортинг" у "анчоусов" должен был быть запредельным.

Джей Джей Абрамс смог! Ещё после его СтарТрека на выходе из зала сказал супруге - вот этот режиссёр может перезапустить и ЗВ в нужном ключе. И спустя несколько дней в интернете поползли подобные новости от многих критиков. Ну вот и дождались.

Гризманн принёс победу сан-себастьянцам.

Поединок в Сан-Себастьяне изначально не имел никакого интереса, поскольку турнирной мотивации у команд не было, а отношения "Реал Сосьедада" и "Валенсии" нельзя было называть принципиальности. Хоть какой-то антураж матчу придала новость о том, что Унаи Эмери официально покидает пост рулевого "летучих мышей" по окончании сезона, а ему на смену придёт Маурисио Пеллегрино. Конечно, уход Эмери – это не отпуск Хосепа Гвардиолы, а потому и шума вокруг Унаи и "Валенсии" было меньше, но сам факт стоило отметить. Специалист не добился с левантийцами чего-то сверхъестественного, но дважды приводил команду к бронзовым медалям. Учитывая то, что в Примере играет "Барселона" и мадридский "Реал", третье место становится более престижным, чем, к примеру, в итальянской Серии А. Быть первым после "блаугранас" и "сливочных" - это как выиграть чемпионат остальной Испании.

Гвардиола прощается с Ла Лигой мировой.

Если в Сан-Себастьяне последний матч во главе "Валенсии" проводил Унаи Эмери, которого сватают в московский "Спартак", то в Севилье Хосеп Гвардиола последний раз выводил свою "Барселону" на матч национального первенства. У Пепа и его подопечных куда более важный матч впереди – финал Копа дель Рей с "Атлетиком" из Бильбао, но в Примере это была последняя игра и своего главного тренера каталонцы были не прочь провести красиво и с победой.

Последний тур Ла Лиги: сражения за еврокубки, битвы за жизнь.

"Реал Сосьедад" - "Валенсия"

Начало матча: 22:00 (сб)
Судья: Перес Монтеро