Уверенная победа над "Осасуной" позволила "Валенсии" вернуться на третье место в Примере.

Полуфинал стал для "Валенсии" камнем преткновения в этом сезоне. На этой стадии "лос чес" остановились в Копа дель Рей, и на ней же прервалась еврокубковая кампания "летущих мышей". Финиш сезона можно будет смело именовать провальным, в случае, если "Валенсия" проиграет сражение за третье место "Малаге". Если сравнить это противостояние с боксёрским поединком, то в первом раунде "анчоусы" отправили в нокдаун соперника, победив его в очном противостоянии на "Ла Росаледе". Тем не менее, к этому туру обе команды имели по пятьдесят пять очков, а "Малаге" был назначен визит на "Камп Ноу".

"Валенсия" - "Осасуна" - 4:0 (0:0)

Голы: Адуриц, 77 - 1:0, Жонас, 83 - 2:0, Адуриц, 87 - 3:0, Жонас, 88 - 4:0.

"Валенсия": Гуаита, Барраган, Рами, Кошта, Альбельда (Парехо, 70), Альба, Коста, Эрнандес, Матье (Пьятти, 51), Жонас, Сольдадо (Адуриц, 46).

В запасе остались: Алвес, Мадуро, Топал, Руис.

"Осасуна": Фернандес, Бертран, Роверсио, Лоло, Дамья (Райтала, 46), Пуньяль, Некунам, Нино (Тимор, 81), Гарсия, Лама (Лое, 46), Лекич.

В запасе остались: Риесго, Гонсалес, Бальде, Сехудо.

Предупреждения: Дамья, 23, Бертран, 27, Рами, 45, Лекич, 45? Роверсио, 71, Лоло, 72.

Удаление: Лекич, 45 (красная после свистка на перерыв).

Судья: Гонсалес Гонсалес.

Стадион "Месталья" (Валенсия).

В этом туре "Валенсия" принимала дома  "Осасуну", которая продолжает сражение за право попасть в Лигу Европы по итогам сезона. Сомнительно, что памплонцы действительно готовы к еврокубковой кампании. Как говорится, не в коня корм, но попробуйте сказать это фанатам "розовых", сразу получите по голове. Они верят и надеются, что их ребята сильнее остальных конкурентов и больше других заслуживают сыграть в Лиге Европы. Но для этого им нужно было выпрыгивать из собственных штанов и побеждать "Валенсию" на "Месталье".

С первых минут обе команды решили поиграть в атакующий футбол. Всего пару минут потребовалось "Осасуне", чтобы отметиться первым неплохим ударом в створ ворот. Это Некунам сумел достаточно легко справиться с опекой защитников "Валенсии", вышел на ударную позицию и пробил. Мяч после его выстрела был парирован Гуаитой, которого считают на данный момент самым талантливым молодым голкипером Испании. Первая же острая атака "Валенсии" состоялась на седьмой минуте. Когда Барраган прорвался до чужой штрафной площади и выдал великолепную передачу точно под удар Пабло Эрнандесу, который кстати после матча собирался купить газоблоки недорого для строительства небольшого дома. Удар в касание с десяти метров получился рядом с дальней штангой. Вообще большинство атак "Валенсии" проходило как раз по флангам, в то время как по центру "лос чес" даже не пробовали прорвать оборону соперника.

С середины первого тайма на поле начались настоящие боевые действия. Соперники начали играть предельно жёстко, не жалея ни себя, ни соперника. Это сказалось на количестве остановок, а также появившихся  в руках арбитра жёлтых карточках. На двадцать седьмой минуте гости имели весьма неплохой шанс для того, чтобы поразить ворота Гуиаты. Это Нино получил мяч в двадцати метрах от ворот "Валенсии" и мощно пробил рядом со штангой, будь он чуть точнее – быть голу. В ответной атаке уже хозяева могли отличиться, но Жонасу немного не хватило для того, чтобы замкнуть прострельную передачу от Роберто Сольдадо. На сорок первой минуте уже сам Сольдадо выступил в качестве адресата передачи. Это Барраган поделился с Роберто мячом, но тот вместо удара в створ промедлил и пробил точно в набежавшего защитника "Осасуны". Практически тут же "Осасуна" могла отличиться, но "лос чес" повезло после того, как Гуаита отбил удар точно перед собой.  В концовке первого тайма Рами и Лекич чуть ли не устроили драку на поле, даже главному тренеру "Валенсии" Унаю Эмери пришлось разнимать двух драчунов. Однако после свистка на перерыв Лекич не успокоился и отправился вновь что-то высказывать Рами. Более того, игрок "Осасуны" ударил кулаком  в живот Адилю, и это не осталось без внимания арбитра, который удалил Лекича. Практически нет сомнения в том, что Лекич будет оштрафован клубом за такое поведение.

После перерыва "Валенсия", имея на одного  игрока больше, ожидаемо пошла  в атаку. На сорок девятой минуте вышедший на поле Адуриц мог выскакивать практически один на один  с голкипером, но тот вовремя вышел из ворот и опередил форварда "Валенсии". "Осасуна" к негодованию  болельщиков на "Месталье" практически всей командой села в оборону, надеясь удержать ничейный результат, но сделать этого памплонцам так и не удалось.

На семьдесят шестой минуте активный Адуриц сумел вывести "летучих мышей" вперёд. Пьятти сделал отличную проникающую передачу на Альбу, тот на скорости убежал от соперников и выдал точную навесную передачу прямо на голову Адурица, который точным ударом с семи метров вывел "Валенсию" вперёд. Укрепить своё преимущество хозяевам поля удалось практически тут же. На восемьдесят второй минуте Пабло Эрнандес выполнил прострельную передачу в штрафную на никем не прикрытого Жонаса, удар которого с минимального расстояния оказался неберущимся для голкипера "Осасуны". Спустя всего четыре минуты Адуриц оформил дубль, сумев замкнуть прострельную передачу от Пьятти. Финальный счёт в матче был установлен на восемьдесят седьмой минуте, когда  и Жонасу удалось оформить дубль, который сыграл на добивании после очередного удара от Адурица.

Эта победа позволила "Валенсии" вернуться за своё привычное третье место в турнирной таблице.