Сражения за места в Европе и битвы за выживание.

Календарь оставшихся матчей позволял "Сарагосе" дол последнего надеяться на сохранение прописки в Примере. К тридцать седьмому туру арагонцы подходили на восемнадцатом месте, отставая от "Райо Вальекано" на три, а от "Вильярреала" на четыре очка. "Бланкос" необходимо было брать максимум в своих встречах и ждать осечек от "пчёл" или "подводников", что назвать нереальным нельзя было, особенно учитывая ту нестабильность, которая свойственная командам Ла Лиги в нынешнем сезоне.

"Матрасники" справились с "анчоусами".

Мадридский "Атлетико" в последних двух турах сам себя практически лишил шансов на попадание в Лигу чемпионов. Несмотря на весьма неплохую игру, "матрасники" умудрились потерять очки в Севилье с "Бетисом", где до 85 минуты вели в счёте, а потом были вынуждены спасать ничью, после чего разошлись миром с "Реал Сосьедадом" на своём поле, пропустив на 92 минуте от Карлоса Велы. После матча с басками наставник мадридцев Диего Симеоне рвал и метал, но пытался держать команду в тонусе и говорил о том, что его подопечные будут сражаться до конца. С другой стороны, на недели "Атлетико" предстоял финал Лиги Европы против "Атлетика" из Бильбао и мысли "матрасников" уже были о противостоянии с командой Марсело Бьелсы. В такой ситуации Симеоне нужно было сделать правильный выбор и найти нужные слова, дабы команда на своём поле показала хороший футбол в игре с "Малагой".

"Гранада" не сумела удержать победный счёт в матче с мадридским "Реалом".

В Гранаду мадридский "Реал" приехал уже в рамке чемпиона. "Королевский клуб" в минувшем туре легко разобрался с "Атлетиком" из Бильбао и досрочно оформил свой тридцать второй чемпионский титул. И если у именитых гостей победный стимул должен был отсутствовать напрочь, то вот "Гранаде" пока ещё рано было расслабляться. Дебютант чемпионата Испании в этом году показывает весьма интересный футбол, однако угроза вылета по-прежнему висела над коллективом Абеля Ресино. В прошлом туре "грана" одержала очень важную домашнюю победу над "Эспаньолом", благодаря которой ей удалось оторваться на пять очков от конкурентов.  Конечно хозяева прекрасно понимали, что даже немотивированный "Реал" по-прежнему остаётся "Реалом", и отдавать просто так три очка "сливочные" уж точно не собирались. Тем более, что в последний раз подопечные Жозе Моуриньо теряли очки в рамках Примеры практически месяц назад.

Последний матч Гвардиолы на "Камп Ноу".

Каталонское дерби могло иметь ещё более серьёзный антураж, если бы "Барселона" не потеряла шансы догнать мадридский "Реал" и вела борьбу за  сохранение чемпионского звания. А поскольку "блаугранас" уже потеряли на это шансы, то встреча "Барселоны" и "Эспаньола" на "Камп Ноу" рассматривалась исключительно, как дерби, без какого-либо турнирного подтекста.

"Летучие мыши" вырвали победу.

Пока на "Камп Ноу" выясняли отношения две барселонские команды, на "Месталье" в Валенсии проходило левантийское дерби. В гости к "летучим мышам" пожаловали "подводники", но в этот раз ни о какой борьбе за статус третьей силы Ла Лиги, как это было в прошлом году, речи не шло. "Валенсия" по-прежнему занимала третью строчку, но вот "Вильярреал" был только пятым, причём с конца. И если "лос чес" вели борьбу за привычную бронзу и прямую путёвку в групповой турнир Лиги чемпионов, то "жёлтая субмарина" просто старалась не затонуть и сохранить прописку в элите.