Боевая ничья при дожде

Этого матча ждали не только болельщики "Атлетика" и "Барселоны", но и все, кто хоть немного знал фигуру главного тренера басконского клуба. Марсело Бьелса считается одним из самых странных и "повёрнутых" на тактике тренеров мира. В его вкусе часами анализировать тактические перестановки своих и чужих. Не будем рассказывать про "бородатые истории" о гранате и нежелании тренера получить свою зарплату и жить в роскоши при предлагаемых условиях. Достаточно только сказать, что Бьелса при просмотре любого футбола не может усидеть на своём месте и получить удовольствие от игры миллионов. Марсело вскакивает, берёт спички, кладёт их на стол и принимается манипулировать ими, словно, шашками на магнитном поле. За свои проделки Бьелса получил официальное прозвище "Псих".

Наваррцы не сумели унести ноги с "Сантьяго Бернабеу".

Открывал программу воскресного игрового дня двенадцатого тура Примеры поединок в Мадриде, куда на "Сантьяго Бернабеу" в гости к "Реалу" пожаловала "Осасуна". Противостояния наваррцев с грандами давно стали не рядовыми матчами, поскольку памплонцы приучили к тому, что способны дать бой, как "сливочным", так и "блаугранас". Что правда, последние сезоны доминации двух клубов в Ла Лиге отразились и на этих встречах: "Осасуна", зачастую, остаётся битой в гостях, тогда как дома всеми силами старается осложнить жизнь титулованным противникам. В свете этого, накануне матча мало кто всерьёз рассматривал возможные проблемы для "Реала" в игре с командой Хосе Луиса Мендилибара. Тем более, что к отчётному туру "сливочные" подходили в отличной форме и с великолепной серией побед, которая насчитывала шесть игр. Испанские эксперты уже и забыли, как критиковали мадридский коллектив, когда тот провёл невзрачные матча против "Леванте" и "Расинга" в чемпионате, а также с загребским "Динамо" в Лиге чемпионов. Сейчас эти же люди поют дифирамбы Жозе Моуринью и его подопечным, пророча им победы во всех турнирах. С выводами мы спешить не будем, но факт того, что "Реал" набрал ход, конечно же, отметим.

Валенсийское дерби, принципиальная встреча в Бильбао и многое другое в очередном туре Ла Лиги.

"Мальорка" - "Севилья"

Начало матча: 21:00 (сб)
Судья: Тейшейра Витьенес

Тино Коста приносит три очка "летучим мышам".

"Леванте" лишь в последние несколько лет стал более-менее регулярно захаживать в Примеру (всего на счету "красно-синих" семь сезонов в элите), а потому валенсийское дерби в рамках Ла Лиги далеко не самое частое событие. О особой принципиальности говорить не приходиться, но факт встречи соседей, которые пускать и не делят один стадион, но базируются в одном городе, это всегда интересно. Плюс ко всему, вряд ли кто-то на старте сезона ожидал того, что к этому противостоянию выше в таблице подойдёт "Леванте", тогда как "Валенсия" будет его преследователем. А ведь сыграно не два-три матча, а целых десять, что является более показательным результатом.

Сыграв в ничью в 28-ом туре "Мёльде" стал чемпионом Норвегии. Таким образом, Оле-Гуннар Сульшер сумел привести свой клуб к золотым медалям в ходе своего первого сезона на тренерском мостике!

Сегодня "Евро-футбол.ру" вспоминает, кто из наставником может похвастаться таким же результатом.

Мы отмечаем лишь тех наставников, которые выиграли чемпионат в свой первый год работы в качестве тренера в принципе, а не конкретного клуба. Таким образом, Андре Виллаш-Боаш, работавший до "Порту" с "Академикой" в этот список не попал. Также первым клубом считается работа в качестве главного тренера в первом составе. Все же быть наставником резерва – это не совсем самостоятельная должность.