Предсказуемый успех "сливочных".

Центральный матч тура, в первую очередь по именам и принципиальности, должен был состояться в Мадриде, где на "Сантьяго Бернабеу" намечалось очередное столичное дерби. Особого ажиотажа в Испании поединок не вызывал из-за постоянных неудач "Атлетико" и регулярных поражений "матрасников" в дерби, однако статус противостояния всё ещё играл свою роль.

Andreas Nikolaus Lauda более известный как Ники Лауда — австрийский гонщик и трёхкратный чемпион мира в гонках класса Формула 1. Впоследствии спортивный менеджер, комментатор немецкого телеканала RTL, эксперт по гонкам. Завоевал два титула выступая за Феррари, третий - выступая за Макларен, между первым и последним титулом прошло девять лет, больше только у Михаэля Шумахера - десять.

В 1976 году получил сильные ожоги в результате страшной аварии. В том сезоне он боролся за титул с Джеймсом Хантом, про их соперничество снят фильм "Гонка" (Rush).

Баски сильнее андалусийцев на "Рамон Санчес Писхуан".

Вторым матчем по статусу в тринадцатом туре испанской Примеры числился поединок "Севильи" и "Атлетика", которые должны были выявить сильнейшего на "Рамон Санчес Писхуан". Андалусийцы долгое время шли по графику победа дома, ничья в гостях, однако после нулевой мировой на "Камп Ноу" с "Барселоной", в механизме коллектива Марселино Гарсии Тораля произошёл какой-то сбой. "Севилья" с трудом унесла ноги от сантандерского "Расинга", вырвав ничью на последних минутах, проиграла домашнее дерби "Гранаде", после чего поучаствовала в достаточно унылых нулях на балеарских островах. В итоге, у "красно-белых" за четыре игры не оказалось ни одной побед и команды уже заметно отстала от зоны Лиги чемпионов, возле которой держалась на старте чемпионата. У Марселино было практически  две недели (пауза на матчи сборных) на то, чтобы стабилизировать ситуацию в команде и найти причины последних неудач, поскольку играть андалусийцам предстояло с очень крепким и интересным соперником.

"Матрасники" справились с "лягушками".

В Мадриде на "Висенте Кальдерон" встретились команды на старте сезона абсолютно не оправдывающие ожидания экспертов. Впрочем, к неудачам "Атлетико", от которого из года в год ждут хоть какого-то прогресса, уже можно было привыкнуть и очередной бардак в стане" матрасников" ни для кого не стал сюрпризом. Совсем другое дело "Леванте": второй клуб Валенсии очень слабенько, как казалось тогда, провёл летнее трансферное окно из-за финансовых трудностей и виделся одним из главных кандидатов на вылет из Примеры. Покинул команду и наставник Луис Гарсия Пласа, во многом благодаря которому "лягушки" оставались боеспособным коллективом. В итоге в распоряжении  Хуана Игнасио Мартинеса оказалась самая возрастная команда элитного дивизиона, которой все пророчили бесславное будущее. То, что было дальше, мы все прекрасно знаем. И пускай в столицу "Леванте" пожаловало с двумя поражениями подряд, то, как играла и выигрывала эта команда во время семиматчевой победной серии до сих пор в памяти.

Эмоциональная битва закончилась в пользу "сливочных".

Вне всяких сомнений, центральный поединок уик-энда значился в городе Валенсия, где одноимённый клуб на родной "Месталье" принимал мадридский "Реал". В испанском футболе противостояние третьей команды с одной из двух первых это немного не то, что в других ведущих чемпионатах Европы. Для этого есть несколько объективных причин. Зачастую, эта самая третья команда – "Валенсия", ну а названия первых двух знают, наверное, даже дети. Кроме того, глобального интриги нет уже достаточно давно. До "сливочных" "лос чес" в турнирной таблице было четыре очка, но вряд ли в стане команды Унаи Эмери накануне встречи думали именно о том, как бы сократить это отставание дол минимума. Мало кто верит в то, что "летучие мыши" вклинятся в серьёзную борьбу за чемпионство, поэтому и приходиться искать принципиальность несколько в другой стороне. Как ни крути, а "Валенсия" - "Реал" - это определённая классика Ла Лиги, что уже само по себе весомо, плюс ко всему, левантийцы всегда по-особенному настраиваются на матчи с грандами. Имелся и очень тонкий нюанс, который прекрасно помнили все, кто имеет отношение к левантийскому клубу.