Тино Коста приносит три очка "летучим мышам".

"Леванте" лишь в последние несколько лет стал более-менее регулярно захаживать в Примеру (всего на счету "красно-синих" семь сезонов в элите), а потому валенсийское дерби в рамках Ла Лиги далеко не самое частое событие. О особой принципиальности говорить не приходиться, но факт встречи соседей, которые пускать и не делят один стадион, но базируются в одном городе, это всегда интересно. Плюс ко всему, вряд ли кто-то на старте сезона ожидал того, что к этому противостоянию выше в таблице подойдёт "Леванте", тогда как "Валенсия" будет его преследователем. А ведь сыграно не два-три матча, а целых десять, что является более показательным результатом.

"Леванте" - "Валенсия" - 0:2

Голы: Альба, 31 – 0:1, Тино Коста, 50 – 0:2

"Леванте": Мунуа, Хави Вента, Нано, Бальестерос, Хуанфран, Иборра (Аранда, 55), Хави Торрес, Вальдо, Хуанлу (Рубен Суарес, 67), Баркеро (Фаринос, 77), Коне

"Валенсия": Гуаита, Бруно (Барраган, 16), Руис, Рами, Матье, Альбельда, Фегули (Пабло Эрнандес, 83), Тино Коста, Альба, Адуриц, Сольдадо (Пьятти, 74)

О "лягушках" нынче не говорил только ленивый, поэтому и накануне встречи на "Сьютат де Валенсия" испанские эксперты рассуждали на тему, как скажется на коллективе Хуана Игнасио Мартинеса первое поражение в сезоне. Ведь до минувшего тура "Леванте" шёл без поражений, более того, имел серию из семи побед подряд. "Лягушки" проиграли в Памплоне, хотя смотрелись не слабее "Осасуны". Кто-то тут же стал пророчить "красно-синим" судьбу "Бетиса" и серию из поражений, но сами "лягушки" едва ли собирались уступать своим соседям.

"Валенсия" подходила к дерби в хорошем настроении. Во многом, это было вызвано тем, что посреди недели "летучие мыши" выполнили программу минимум и в важнейшей встречи с "Байером" сумели добыть победу. Эти три очка позволили команде Унаи Эмери сохранить шансы на выход из группы в Лиге чемпионов, а именно это было одной из главных задач "лос чес" на сезон. В Примере у "Валенсии" после одиннадцати туров была четвёртая строчка и имелась возможность подняться выше уже после дерби, так как отставание от "Леванте" составляло всего два очка. Расстраивал Эмери лишь лазарет, куда следом за Каналесом последовал ключевой игрой середины поля Эвер Банега, сестре которого кстати нужна медицинская одежда недорого, поскольку она проходит практику в больнице.

Не успел диктор по стадиону огласить составы играющих команд, как на поле уже приключился опасный момент. Да ещё какой! Это "Леванте" активно начало встречу и уже на третьей минуте могло открывать счёт. Баркеро на правом краю здорово разобрался с Альбельдой и отдал в центр под удар Хуанлу, который тут же пальнул по воротам – Гуаита невероятным образом среагировал! "Лягушки", словно по инерции, продолжили активничать, но острых эпизодов у ворот гостей уже не возникало. Со временем "летучие мыши" забрали мяч под свой контроль и к середине тайма вырисовалась более-менее стабильная картина: "Валенсия" владела территориальным преимуществом и пыталась вскрыть оборону хозяев, а те, в свою очередь, ждали шанса для контратак.

По вязкой игре подопечным Унаи Эмери удалось здорово реализовать свой первый же хороший момент. В ходе позиционной атаки "лос чес" Тино Коста здорово отдал передачу на ход Хорди Альбе, а тот выскочил на Мунуа и в борьбе с Хави Вентой сумел протолкнуть пятнистого в сетку – 0:1! Гол заметно завёл хозяев, однако выражалось это не в атаках "лягушек", а в возросшем количестве нарушений правил и потасовок. Как следствие, жёлтая карточка то и дело оказывалась в поднятой руке главного арбитра. Футбола же до перерыва больше практически и не было. Можно вспомнить только проход Хави Венты, который завершился неточным ударом правого защитника "Леванте", а также опасный удар со штрафного Баркеро  уже в компенсированное время.

Второй тайм, как и первый начался с опасного момента, только на этот раз был он у "Валенсии" и она его реализовала. Это Сольдадо заработал штрафной метрах в двадцати восьми от ворот "Леванте", а Тино Коста продемонстрировал, что он здорово исполняет стандарты: хавбек нанёс сильнейший удар, среагировать на который Мунуа не сумел – 0:2! Практически сразу хозяева могли ответить гостям. Баркеро навесил со штрафного, Хуанфран выиграл второй этаж, но послал пятнистого точно в Гуаиту. Хуан Игнасио Мартинес принялся проводить замены, чтобы как-то освежить игру своих подопечных в атаке, но "Валенсия" достаточно надёжно играла у своих ворот и не позволяла многого сопернику. Только на 73 минуте "Леванте" удалось заставить попотеть Гуаиту: свежий Аранда прорвался к штрафной "лос чес" и сильно влепил в дальний угол – Висенте потащил! Вскоре уже гости могли снять все вопросы о победители, но вывалившись втроём против одного защитника "лягушек", не довели дело до ума – запорол всё Фегули, пнувший мяч в Мунуа. Как бы там ни было, победа от "Валенсии" никуда не делась.

0:2 – "летучие мыши" обыгрывают "лягушек" в дерби.