Наваррцы не сумели унести ноги с "Сантьяго Бернабеу".

Открывал программу воскресного игрового дня двенадцатого тура Примеры поединок в Мадриде, куда на "Сантьяго Бернабеу" в гости к "Реалу" пожаловала "Осасуна". Противостояния наваррцев с грандами давно стали не рядовыми матчами, поскольку памплонцы приучили к тому, что способны дать бой, как "сливочным", так и "блаугранас". Что правда, последние сезоны доминации двух клубов в Ла Лиге отразились и на этих встречах: "Осасуна", зачастую, остаётся битой в гостях, тогда как дома всеми силами старается осложнить жизнь титулованным противникам. В свете этого, накануне матча мало кто всерьёз рассматривал возможные проблемы для "Реала" в игре с командой Хосе Луиса Мендилибара. Тем более, что к отчётному туру "сливочные" подходили в отличной форме и с великолепной серией побед, которая насчитывала шесть игр. Испанские эксперты уже и забыли, как критиковали мадридский коллектив, когда тот провёл невзрачные матча против "Леванте" и "Расинга" в чемпионате, а также с загребским "Динамо" в Лиге чемпионов. Сейчас эти же люди поют дифирамбы Жозе Моуринью и его подопечным, пророча им победы во всех турнирах. С выводами мы спешить не будем, но факт того, что "Реал" набрал ход, конечно же, отметим.

"Реал" Мадрид – "Осасуна" - 7:1

Голы: Роналду, 23 – 1:0, Бальде, 30 – 1:1, Пепе, 34 – 2:1,  Игуаин, 39 – 3:1, Роналду, 54 – 4:1 (с пенальти), Роналду, 58 – 5:1, Бензема, 63 – 6:1, Бензема, 81 – 7:1

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Коэнтрау, Хедира (Шахин, 67), Алонсо, Озил (Кальехон, 67), Ди Мария (Бензема, 49), Роналду, Игуаин

"Осасуна": Фернандес, Дамиа, Фланьо, Лоло, Рауль Гарсия, Некунам, Пуньял (Рубен Гонсалес, 74), Энеко, Бальде, Кальеха (Тимор, 86), Нино Мартинес (Лекич, 59)

Удалён: Энеко, 54

В такой ситуации "Осасуне" терять было нечего. За поражение на "Сантьяго Бернабеу" её вряд ли подвергнут обструкции, ем более, что в этом сезоне памплонцы уже были биты разгромно – на "Камп Ноу" им забили восемь. Всего же, за десять игр в пассиве у наваррцев было только два поражения (кроме влёта от "Барселоны", была неудача в Бильбао), а потому старт "Осасуны" в чемпионате стоило бы признать успешным. Всё, что могло испортиться у памплонцев после визита к "Реалу" - это настроение и разница забитых и пропущенных мячей, которая у команды Мендилибара и так была негативной. А вот победа над грандом, как говорится в одной из реклам, бесценна.

"Осасуна", видимо, решила использовать элемент неожиданности и начала встречу намного активнее хозяев. Наваррцы  не тушевались именитого соперника и старались что-то создать в атаке, однако было ясно, что "Реал" абсолютно всё контролирует и прекратит наглость гостей, как только того пожелает. "Сливочные" отвели памплонцам десять минут, после чего уже сами взялись за дело. Практически сразу появились и опасные моменты. После подачи с угла поля от Ди Марии мяч метался по штрафной памплонцнв, но толком никому пробить не удалось и Фернандес сумел забрать круглого. Тут же активный Ди Мария вырезал навесную передачу с фланга на голову Игуаину, но удар у Гонсало вышел слабоватым и не стал проблемой для кипера. Гораздо опаснее было, когда Роналду, оказавшийся на правом краю, сообразил кросс в центр, который в касание замкнул всё тот же Ди Мария – тут уже стражу ворот "Осасуны" довелось потрудиться! Но сладкая парочка своего всё же добилась. Аргентинец снова навесил, а португалец опередил Лоло и головой скинул снаряд в сетку – 1:0! Тут же Анхель хотел было к ассисту добавить и гол, выдал соло по флангу и смачно влепил в дальний угол – пятнистый прошёл рядом со штангой!

Азалось, что сейчас наваррцы поплывут, а они наоборот, провели пару неплохих вылазок. И если Некунам, получив мяч от Нино Мартинеса, пальнул мимо, то Бальде был точен. Кстати жене последнего нужен косметолог цены на услуги этих специалистов весьма высокие. Гости получили право на штрафной, Пуньял разыграл его без свистка, Ибрахима вывалился на Касильяса и пробил мимо того – 1:1! Вот это новости! Но радовались гости недолго. Ди Мария исполнил отменную подачу с угла поля, а Пепе здорово сыграл на втором этаже, опередив не только защитников, но и своего партнёра Игуаина – 2:1! Вынимайте! Но Гонсало без своего гола не остался, отличившись уже через пять минут. И вновь голевая передача на счету Ди Марии! Анхель низом отдал на Пипиту, тот разобрался с защитником и красиво пробил в верхний угол – 3:1! Вопросы сняты? К трём ассистам Ди Мария намеревался добавить ещё один, но против был Фернандес, ногой отразивший выстрел Озила, которого мячом снабдил аргентинец!

К сожалению, уже в начале второй половины лучший игрок первого тайма был вынужден закончить для себя этот матч. Ди Мария пытался оставить мяч в игре и дёрнул заднюю поверхность бедра, после чего на носилках покинул пределы поля. Но "Осасуне" травма Анхел не помогла, ибо вскоре "сливочные" забили её ещё один гол. Энеко Сатрусеги в собственной штрафной снёс Озила и получил вторую жёлтую карточку, а Роналду с точки развёл мяч и кипера по разным углам – 4:1! В эти минуты стали появляться мысли о том, что наваррцы вполне могут пропустить те же восемь, что и на "Камп Ноу". Закрепил их очередной гол Роналду: Озил отдал на фланг Арбелоа, тот навесил в центр, откуда Криштиану головой оформил хет-трик – 5:1! Шестой не заставил себя ждать! Коэнтрау подключился по флангу и навесил в штрафную, там снаряд отлетел от Фланьо к Бензема, который и запихал его в сетку – 6:1! Под такое дело Моуринью даже Шахина выпустил, для которого этот выход стал дебютным в чемпионате. Ну, а банкет продолжился: Бензема принял пас от Арбелоа и мощно пробил мимо кипера – 7:1! На том мадридцы решили угомониться, хотя моменты у них, конечно же, имелись.

7:1 – "Реал" свои три очка набрал легко и непринуждённо, слово за "Барселоной".