Лионель Месси в интервью для веб-сайта Fifa.com рассказал о предстоящем классико, клубном чемпионате мира, поделился мнением о Гвардиоле и рассказал о жизни за границей футбольного поля.

Не много чего осталось нерассказанным о Лионеле Месси. Двукратный обладатель Золотого мяча, аргентинская звезда, которую практические все единогласно называют сильнейшим игроком современного футбола и ключевой фигурой всемогущей "Барселоны".

Очередное мадридское дерби, злой рок "Бетиса", сумасшедшая победа "Сосьедада" и многое другое  в обзоре игрового дня.

В Мадриде на "Висенте Кальдерон" состоялось ещё одно столичное дерби, на этот раз локального масштаба. "Атлетико", проигравший в минувшем туре куда более принципиальное противостояние "Реалу", принимал "Райо Вальекано". Обе команды посреди недели проводили матчи, а потому накануне их очной встречи большое значение имело физическое состояние игроков. "Матрасники" после пятого подряд поражения от "сливочных", посетили Шотландию, где в рамках Лиги Европы сумели минимально обыграть "Селтик". Такой результат гарантировал команде Грегорио Мансано выход в плей-офф, что для "Атлетико" являлось задачей-минимум. А вот пчёлы были не в столь хорошем настроении, поскольку во вторник гостили на "Камп Ноу". С "Барселоной" "пчёлы" смотрелись не так уж и плохо, но как и водится на поле "блаугранас", крупно проиграли – 0:4. Это был перенесённый матч семнадцатого тура (каталонцы участвуют в клубном чемпионате мира, а потому провели свою встречу раньше), а в минувший уик-энд "Райо Вальекано" встречался с "Валенсией". На своём поле подопечные Хосе Рамона Сандоваля вполне могли зацепить очки, но плохая реализация подвела "пчёл и победу праздновали "летучие мыши". В такой ситуации можно было констатировать, что "Атлетико" подходил к дерби в чуть более приподнятом настроении, но зато с рядом проблем в составе, которые были вызваны дисквалификациями и травмами игроков. К счастью, главное приобретение "матрасников "летнего межсезонья, Радамель Фалькао, восстановился от повреждения и уже успел выйти на замену в Глазго.

Ошибка Дамиана и мастерство Ди Марии и Роналду приносят победу "сливочным".

Многие команды в Ла Лиге имеют особые отношения с грандами испанского футбола, однако мало кто может похвастаться тем, что у гранда есть на них зуб. То бишь, только ленивый не имеет особого настроя на матч против мадридского "Реала" или "Барселоны" и это принимается, как должное. Совсем другое дело, когда "сливочные" или "блаугранас" с особым настроением выходят на поле против скромного коллектива из трясины турнирной таблицы. Именно таким клубом является хихонский "Спортинг", с которым кое-какие счёты имеются у главного тренера "Реала", а соответственно и у игроков столичных. Всё началось в позапрошлом сезоне, когда Жозе Моуринью, после победы "Барселоны" над "Спортингом", обвинил рулевого астурийев Маноло Пресиадо в "сливе" игры. Опытный специалист мимо ушей это не пропустил и вступил в перепалку с Сеу Жозе через прессу. Своего, казалось бы, апогея "разборки" тренеров достигли когда "Спортинг" сумел отобрать очки у "Реала", но это было только начало. В прошлом сезоне хихонцы приехали на "Сантьяго Бернабеу" и нанесли Жозе Моуринью первое поражение на своём поле в рамках чемпионата. Ранее, ни в "Порту, ни в Челси" с "Интером", португалец никогда не знал домашних поражений во внутреннем первенстве.

Каталонцы порезвились с "лягушками".

Если судить по позициям команд в турнирной таблице, то центральный матч тура должен был состояться в столице Каталонии, где "Барселона" ждала в "Леванте". "Блаугранас" накануне встречи занимали вторую строку, тогда как "лягушки", недавно лидировавшие в чемпионате, располагались на четвёртом. Для команды Хосепа Гвардиолы игра с левантийцами была четвёртой за последние десять дней, что, конечно, заставляло главного тренера вносить какие-то корректировки в подготовку своих парней. Физическое состояние нынче имеет для каталонцев огромное значение, поскольку на носу у "Барселоны" очень важные матчи, в первую очередь, в рамках Примеры. По потерянным очкам "блаугранас" перед пятнадцатым туром уступали мадридскому "Реалу" шесть пунктов, что для нынешних реалий Ла Лиги весьма серьёзно, и оступаться ещё раз не имели никакого права. Облегчало задачу "Барселоне" то, что как и с "Райо Вальекано", с "Леванте" каталонцам предстояло играть на родной арене. Несмотря на все проблемы "блаугранас" в гостевых вречах, на "Камп Ноу" "Барселона" чувствовала себя  великолепно. Лишь Хави Варасу и его "Севилье" удалось выстоять на поле "Барселоны", остальные команды уступали, при чём в сухую.

Маноло Пресиадо ждёт в гости Жозе Моуринью, "лягушки" отправятся на "Камп Ноу", а "летучие мыши" встретятся с "попугаями".

"Спортинг" Хихон - "Реал" Мадрид

Начало матча: 21:00 (сб)