Большой игровой день состоялся в воскресенье в Примере.

Программу воскресного игрового дня открывал ранний, как по испанским меркам, поединок в Хихоне, где "Спортинг" принимал гостей из Бильбао. Команда Маноло Пресиадо ужасно начала сезон и долгое время занимала последнюю строчку в турнирной таблице, однако в последних встречах заметно прибавили и поправила своё положение. Ещё в матче с "Севильей" на "Рамон Санчес Писхуан" астурийцы выглядели очень недурно, но тогда им фатально не везло и три очка забрали андалусийцы. А уже в следующих двух играх "Спортинг" взял своё: сначала хихонцы разобрались на "Эль Молинон" с "Гранадой", после чего увезли победу с балеарских островов. Зону вылета "Спортинг" не покинул, но игра, демонстрируемая "полосатыми", настаивала болельщиков клуба на то, что это произойдёт уже после одиннадцатого тура. Что правда, соперник у астурийцев был серьёзный. "Атлетик", как и хихонцы, начал чемпионат не самым лучшим образом, но нынче набрал ход и выровнял результаты. Коллектив Марсело Бьелсы после трёх поражений подряд выдал серию из пяти встреч без неудач, из которых у "львов" было три победы. В минувшем туре баски устроили показательную порку мадридцам в "атлетическом" дерби, отправив в ворота "матрасников" три безответных мяча. Но не обошлось и без не самых хороших новостей для аргентинского рулевого басков: лазарет "Атлетика" пополнил один из его ключевых игроков Хави Мартинес.

Андалусийское дерби.

"Севилья" - "Гранада"

Начало матча: 00:00 (пн)
Стадион: "Рамон Санчес Писхуан"
Судья: Матеу Лаос

Левантийцы набрали дежурные три очка.

"Валенсия", блиставшая на старте сезона, в последних турах серьёзно сдала. В первую очередь, это касается не результатов, а уровня футбола, который демонстрируют "летучие мыши". Плотный график игр и сражения на два фронта (а вскоре и Копа дель Рей начнётся) сказываются на левантийском коллективе, которому тяжело держать форму при таком календаре. Как бы там ни было, к отчётному одиннадцатом туру "лос чес" подходили в лидирующей группе и виделись фаворитами в игре с "Хетафе". В минувшем туре "Валенсия" в достаточно сложном и блеклом матче взяла три пункта в Сарагосе и сохранила отставание от "Леванте" в пять очков. Что-то подобное необходимо было проделать подопечным Унаи Эмери и в игре против команды из пригорода Мадрида. Только вот были нюансы, которые главному тренеру нужно было учитывать. Речь о Лиге чемпионов и поединке против "Байера" в мид-уик. От результата игры с "аптекарями" зависит будущее "Валенсии" в самом престижном клубном турнире планеты, а соответственно и размер призовых, которые получат "летучие мыши". Примера Примерой, но силы на леверкузенцев важно было бы сохранить.

Каталонцы без проблем разобрались с островитянами.

Последние две встречи в национальном чемпионате "Барселона" провела не лучшим образом. И если с "Севильей" проблемы были с результатом, то в матче против "Гранады" вопросы оставляла игра каталонского суперклуба. Однако, с выводами спешить не приходилось, стоило посмотреть на следующую встречу "блаугранас". В связи с этим, поединок против "Мальорки" имел некую изюминку и многими ожидался с особым интересом. Когда то матчи каталонцев и балеарцев имели статус весьма принципиальных, поскольку островитяне регулярно забирали очки у грандов и слыли настоящей грозой авторитетов. Нынче дела у "Мальорки" идут не лучшим образом и принципиальности стало поменьше, хотя если взглянуть на матч прошлого сезона, то можно убедиться в том, что балеарцы забрали очки у всех ведущих команд Примеры.

"Кризис" "Барселоны", встреча двух "Реалов" и многое другое в этот уик-энд на полях Ла Лиги.

"Валенсия" - "Хетафе"

Начало матча: 20:00 (сб)