Когда чемпионат уже на полном ходу, Кубок только набирает обороты.

Во вторник вечером испанские клубы продолжат борьбу за Кубок Короля на стадии 1/16 финала. На этом этапе турнира можно встретить много незнакомых названий среди участников, а потому, по уже сложившейся традиции, на ранних стадиях Копа дель Рей Евро-Фтбол.Ру будет знакомить вас с трясиной испанского футбола, уделяя внимание скромным коллективам. "Барселона" свой матч с "Оспиталетом" провела раньше других, а потому сегодня мы выбрали четыре встречи, которые нам показались наиболее интересными в 1/16 финала.

Под его руководством "Барселона" уже выиграла каждый трофей, в розыгрыше которого участвовала. Накануне старта клубного чемпионата Пеп Гвардиола дал интервью для веб-сайта Fifa.com.

- Пеп, в эти три с половиной года, как вы руководите "Барселоной", успех следует за успехом. В чем секрет?
- На самом деле ничего особенного. Прежде всего, я старался быть верным великой истории "Барселоны". А затем надо было просто вести точечную селекцию и окружать новичков местными футболистами, правильно используя их и не боясь предоставлять им шанс, когда те того заслуживают.

"Барселона" обыграла "Реал" в гостях

Весь мир в Международный день футбола уселся перед телевизором в ожидании девяносто минут потрясающей игры на мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу". В последнее время "Класико" испанского разлива стала квинтэссенцией современного футбола, сосредоточением всех, которые только могут быть, эмоциональных сплетений и переживаний. Дуэль между Криштиану Роналду и Лионелем Месси, вне всяких сомнений, добавляет главному испанскому матчу "перчинки". Впервые в новейшей истории два лидера своих команд имели за собой статусы "официальных лиц двух главных в мире футбольных симуляторов". Криштиану Роналду с 2011-го года стал главной фигурой в производстве компании "Konami", а Лионель Месси перебрался из дальневосточного продукта в "EA Sports".

Вся страсть Ла Лиги в одном "флаконе".

Вся Испания да и Европа обсуждает перипетии очередного "Эль Класико", а жизнь тем временем продолжается, в том числе и шестнадцатый тур Примеры. В вынесенном на обед поединке предстояло встретиться двум весьма симпатичным коллективам. В Мадриде, но не на "Сантьяго Бернабеу" и не на "Висенте Кальдерон", а на "Тереза Риверо" "Райо Вальекано" принимало хихонский "Спортинг". Столичная команда проиграла три последних игры в чемпионате, но при этом сохранила хорошее впечатление о себе. Как ни крути, а "пчёлы", несмотря на то, что они не обладают каким-то серьёзным составом, демонстрируют весьма симпатичный футбол и заслуженно занимают место в середине турнирной таблицы. А причина последних неудач коллектива Хосе Рамона Сандовала кроится в очень сложном календаре: "Валенсия", "Барселона" и "Атлетико" Мадрид. С такими соперниками ни так-то просто разжиться очками. Что касается "Спортинга", то парни Манорло Пресиадо в прошлом туре изо всех сил старались остановить "Реал", однако потуг хихонцев не хватило – 0:3. В целом, астурийцы были не так уж и плохи и на такой счёт уж точно не заслуживали, тем не менее погром стал для них вторым кряду после влёта "Леванте". Вот и вышло, что накануне визита в Мадрид "Спортинг" вернулся в зону вылета.

"Вердибланкос" прерывают неудачную серию.

В Севилье на стадионе "Бенито Вильямарин" встретились две неудачи. Но если у "Валенсии" приключился, пускай и крайне болезненный, локальный провал, то "Бетис" в крутом пике уже третий месяц. Посреди недели "летучие мыши" не сумели выполнить свою главную задачу на первую часть сезона и остались без Лиги чем пионов. Команда Унаи Эмери была разбита лондонским "Челси" в ключевом сражении за место в плей-офф. Да, левантийцы продолжат выступать в еврокубках, но Лига Европы не соответствует амбициям и целям руководителей, тренерского штаба и болельщиков клуба. Во внутреннем первенстве "Валенсия" застолбила за собой роль третьей силы и от команды ждут большего в самом престижном клубном турнире планеты, где у "лос чес" из года в год не складывается. Учитывая это, в Севилью "летучие мыши" отправлялись далеко не в лучшем настроении. Плюс ко всему, у Эмери имелись проблемы с составом.