Каталонцы порезвились с "лягушками".

Если судить по позициям команд в турнирной таблице, то центральный матч тура должен был состояться в столице Каталонии, где "Барселона" ждала в "Леванте". "Блаугранас" накануне встречи занимали вторую строку, тогда как "лягушки", недавно лидировавшие в чемпионате, располагались на четвёртом. Для команды Хосепа Гвардиолы игра с левантийцами была четвёртой за последние десять дней, что, конечно, заставляло главного тренера вносить какие-то корректировки в подготовку своих парней. Физическое состояние нынче имеет для каталонцев огромное значение, поскольку на носу у "Барселоны" очень важные матчи, в первую очередь, в рамках Примеры. По потерянным очкам "блаугранас" перед пятнадцатым туром уступали мадридскому "Реалу" шесть пунктов, что для нынешних реалий Ла Лиги весьма серьёзно, и оступаться ещё раз не имели никакого права. Облегчало задачу "Барселоне" то, что как и с "Райо Вальекано", с "Леванте" каталонцам предстояло играть на родной арене. Несмотря на все проблемы "блаугранас" в гостевых вречах, на "Камп Ноу" "Барселона" чувствовала себя  великолепно. Лишь Хави Варасу и его "Севилье" удалось выстоять на поле "Барселоны", остальные команды уступали, при чём в сухую.

"Барселона" - "Леванте" - 5:0

Голы: Фабрегас, 4 – 1:0, Фабрегас, 33 – 2:0, Куэнка, 37 – 3:0, Месси, 55 – 4:0, Санчес, 65 – 5:0

"Барселона": Вальдес, Пуйоль (Дани Алвес, 36), Маскерано, Абидаль, Бускетс (Кейта, 46), Хави, Иньеста, Фабрегас (Педро, 72), Месси, Куэнка, Санчес

"Леванте": Мунуа, Хави Вента (Рубен Суарес, 65), Бальестерос, Дель Орно (Кабрал, 75), Хуанфран, Фаринос, Хави Торрес, Иборра (Эль Жар, 58), Вальдо, Лопес, Коне

Что касается "лягушек", то коллектив Хуана Игнаисо Мартинеса в минувшем туре прервал серию из трёх поражений, уверенно разобравшись с хихонским "Спортингом". И в неудачных играх "Леванте" смотрелся вовсе не дурно, а в матче с астурийами валенсийцам наконец-то удалось всё от "а" до "я". Левантийцы полностью переиграли команду Маноло Пресиадо, забив им четыре безответных мяча. Эта победа посрамила скептиков, которые пророчили "лягушкам" путь "Бетиса", а следовательно и долгую серию без побед,  а заодно и добавила уверенности самим игрокам "Леванте". Конечно, на "Камп Ноу" думать о трёх пунктах весьма непросто, но дать бой коллективу Хосепа Гвардиолы "лягушки", чьи цвета практически совпадают с "барселонскими", определённо намеревались.

"Барселона", вышедшая на встречу с трёмя защитниками, с первых минут пошла вперёд, дабы не откладывать дело в дальний ящик, и вскоре открыла счёт. Первая же фирменная комбинация "блаугранас" привела к голу в ворота Мунуа. Это Лео Месси получил пятнистого у штрафной гостей от Бускетса, отпасовал низом на Иньесту, а Андрес красиво пяткой продлил на Фабрегаса: Сеск оказался на убойной позиции перед голкипером "лягушек" и неотразимо пробил в угол – 1:0! "Блаугранас" немного расслабились, и Вальдо тут же проверил бдительность Вальдеса дальним ударом – Виктор испугаться не успел и пятнистого выловил.

"Барселона", поведя в счёте, продолжила плести паутину своих атак у штрафной "Леванте", тогда как гости были вынуждены надеяться на то, что Вальдо на пару с Коне что-то придумают впереди. Те, конечно, старались, но у ворот "лягушек" было куда интереснее. Иньеста получил хорошую передачу от Месси и пальнул – над перекладиной. Кстати, аргентинцу посоветовали купить жесткие ортопедические матрасы недорого, чтобы они благоприятно влияли на позвоночник. Сам Лео выдал фирменный сольный проход, сместился из центра влево, но в последний момент защитник не позволил аргентинцу акцентировано пробить, а потому для валенсийцев всё обошлось угловым. Чуть позже Месси здорово исполнил штрафной метрах в двадцати двух от ворот – Мунуа парировал перед самой, на мяч оказался Пуйоль, но не сумел переправить того в сетку. После ещё одного штрафного мяч просвистел в сантиметрах от перекладины, лишив Хави гола, но Эрнандесу не стоило расстраиваться, ибо его ожидал результативный пас. Очередной штрафной, на этот раз на левом фланге атаки "Барселоны", Хави великолепно набросил в штрафную, а там Фабрегас опередил Дель Орно и  здорово сыграл в воздухе – 2:0! Мунуа оставалось только доставать круглого из сетки.

Единственное, что по такой игре расстроило Гвардиолу, это травма Пуйоля. Карлес, практически не покидающий лазарет уже второй сезон, получил повреждение и был вынужден уступить своё место на поле Дани Алвесу, которому рулевой каталонцев намеревался предоставить отдых. Ну, а "блаугранас", тем временем, забили третий. Атака веером Месси – Иньеста – Куэнка завершилась диагональным ударом Исаака с левого края в дальний угол – 3:0! Блеск.

В начале второй половины активизировались гости и Вальдес даже вынужден был проявить своё мастерство. Особенно эффектный момент был у Дель Орно, когда Асьер вышел на подачу от Хави Венты и головой её замкнул – Витя в прыжке спас! "Барселона" посмотрела на потуги соперника да и забила сама. Дани Алвес нашёл пасом Месси, а тот прицельно пробил в самый-самый уголок, чтоб вратарь не уволок – 4:0! Ну, и как же обойтись без "маниты"? Что интересно, забили каталонцы на контратаке! "Леванте" пошло большими силами вперёд, последовал перехват Санчеса, который выиграл верховую борьбу, и стремительный прорыв Месси: Лео обыгрался с Хави и отдал на Алексиса, а уже чилиец с помощью рикошета поразил ворота Мунуа – 5:0! Раззабивался Санчес накануне "Класико".

Стоит отдать должное "лягушкам", они пытались всё-таки распечатать "блаугранас" на "Камп Ноу". Ничего у гостей не вышло, но и "Барса" больше не забивала (гол у Иньесты отобрали арбитры, когда никакого офсайда не было и в помине). Да и зачем портить "маниту", которая поднимает настроение каталонцам, однако абсолютно не меняет расстановку сил накануне "Класико".