Лионель Месси в интервью для веб-сайта Fifa.com рассказал о предстоящем классико, клубном чемпионате мира, поделился мнением о Гвардиоле и рассказал о жизни за границей футбольного поля.

Не много чего осталось нерассказанным о Лионеле Месси. Двукратный обладатель Золотого мяча, аргентинская звезда, которую практические все единогласно называют сильнейшим игроком современного футбола и ключевой фигурой всемогущей "Барселоны".

Несмотря на то, что Месси выиграл практически все, что только возможно, он не почиет на лаврах и ставит себе новые цели, начиная с побед в предстоящем в субботу Классико и клубном чемпионате мира. Об этом и иных темах футболист поговорил с сайтом Fifa.com

- Клубный чемпионат мира приближается с бешеной скоростью. Как ты чувствуешь себя в связи с этим?
- Здорово сыграть на клубном чемпионате мира, и это важный турнир для нас. У нас есть приятные воспоминания о предыдущем, на котором мы играли, и мы с нетерпением ждем, когда вновь сможем ощутить его и отметить победу, как в прошлый раз.

- Некоторые ваши одноклубники говорили, что вы обязаны выиграть турнир. Вы разделяете это мнение?
- На нас всегда лежит обязанность побеждать. На мой взгляд, это очень важный турнир и мы постараемся покорить его вершину, как всегда пытаемся. Мы не можем позволить себе расслабиться. Все думали, что в прошлом сезоне в финале сыграют два фаворита, но "Интернасьональ" сошел с дистанции раньше.

- Долгий перелет и смена часовых поясов влияют на вас?
- Мне кажется, у нас будет время, чтобы привыкнуть. Мы приедем туда на несколько дней раньше. Кроме того, с учетом всех поездок в Аргентину и Южную Америку я привык путешествовать. Не думаю, что это будет проблемой.

- Часто говорится о количестве игр, которые приходиться проводить вам и вашим партнерам. Кроме того, вас ждет большой матч против мадридского "Реала". На ваш взгляд, вы сможете на пике возможностей провести эту игру, а потом еще выступить в Японии?
- Мы знаем, на что способны и как далеко можем зайти. Нам предстоит провести много игр, это правда, и никогда не бывает простым проводить матч за матчем на пике формы. Нам, действительно, неважно, что говорят люди. Мы спокойны, расслаблены и собраны, и как я уже сказал, никто лучше нас не знает, на что способна команда.

- Пеп Гвардиола в последних играх использовал расстановку 3-4-3. Что вы об этом думаете?
- Это означает, что у нас больше людей в полузащите, мы чаще владеем мячом, именно этого тренер и хочет. Мы знаем, что если владеем мячом, то можем угрожать чужим воротам и не давать атаковать им наши. Наличие лишнего человека в средней линии помогает добиваться этого. Кстати, мой друг открыл небольшую фирму и уже собирает заказы на ремонт квартир.

- Гвардиола руководит "Барселоной" уже три года. Как вы можете оценить его работу?
- Он – ключевая фигура. Его лидерские способности очень важны для нас не только в каждодневном проявлении, но в том смысле, как он готовится к играм и держит нас мотивированными. Его внимание к маленьким деталям тоже очень помогает. Например, когда он пришел, то решил, что нам надо обедать в клубе, а доктора и наш кинезиолог должны наблюдать за нами. Это многое изменило, это позволило нам стать сильнее индивидуально и как команда в целом.

- Ваше движение без мяча серьезно изменилось за последние два года. Вы согласны с этим?
- Да, но не стоит забывать, что мы многому научились за долгое время, проведенное в "Барсе". Мы играем вместе уже давно и чувствуем, где окажется мяч через две-три передачи.

- Что вы можете сказать о предстоящей в субботу важной игре против "Реала"?
- Это будет фантастический матч. Очевидно, что нам необходимо получить хороший результат, так как это поможет нам в оставшейся части сезона. Ну, а если нет, то у нас не будет времени думать об этом, так как нас ждет поездка в Японию, которая тоже очень важна для нас.

- Перейдем к теме сборной Аргентины. Это был год взлетом и падений, не так ли?
- Сейчас мы чувствуем себя немного спокойнее. Было много давления на нас после ничьей с Боливией, нам жизненно необходимо было обыгрывать Колумбию, и потом все немного успокоилось. Сейчас у нас есть перерыв до июня, когда у нас будет только одна игра против Эквадора, в отличие от нынешних двух. Это поможет нам хорошо подготовиться и продолжить бороться в квалификации.

- Последний вопрос, немного личного характера. Расскажите о роли, которую играет футбол в вашей жизни за пределами поля.
- Когда я был ребенком, то всегда носил с собой мяч, вне зависимости от того, шел ли я на поле или нет, просто везде. Мы были неразлучны. Времена изменились, теперь я пытаюсь переключаться немного, но с учетом игр каждые три дня это делать тяжело. Что я стараюсь делать, так это концентрироваться на семье и отдаляться от футбола, когда заканчивается тренировка или звучит финальный свисток.