Провал "Атлетико", кризис "Вильярреала" и многое другое в обзоре игрового дня.

Открывал программу воскресного игрового дня семнадцатого тура матч в Мадриде, где на "Висенте Кальдерон" "Атлетико" принимал "Бетис". "Матрасники" и в этом сезоне сохраняют реноме неудачников, сложившееся о клубе за последние годы, выступая абсолютно не так, как от них этого ждут болельщики и руководители клуба. Что правда, боссы столичной команды должны винить только самих себя, ибо рыба гниёт с головы, а это именно тот случай, который подходит к "Атлетико". Очередная перестройка, которую в стане "индейцев" затеяли во время летнего трансферного окна дала новые надежды фанатам "матрасников", однако уже тогда эксперты и журналисты предрекали команде традиционный для неё провал. Пока противоставить скептикам да и реалистам мадридскому клубу нечего. Серьёзные суммы, потраченные на приобретения хороших исполнителей пока не приносит желаемого результата. "Атлетико" к отчётному туру подошёл на десятой строчке в турнирной таблице, но даже не это больше удручало болельщиков. У команды Грегорио Мансано попросту отсутствует поставленная игра, а в гостях "матрасники" и вовсе представляют собой какой-то разношёрстный сброд. Все свои поражения, а их было шесть, "индейцы" потерпели в выездных поединках, набрав в тех лишь одно очко. Так в минувшем туре подопечные Грегорио Мансано были разбиты "Эспаньолом" на стадионе "Эль Прат", после чего испанские СМИ поголовно отправляли энтренадора в отставку. Дома "Атлетико" выглядит получше и стабильно набирает очки, поэтому у Мансано всё же был шанс продлить свою работу на посту рулевого столичной команды, как минимум на одну игру. Для этого "матрасникам" необходимо было обыгрывать "Бетис", который только в прошлом туре прерывал свою ужасную серию (10 матчей – 1 очко). "Огурцы" в компенсированное время не только сравняли счёт в матче с "Валенсией", но и вырвали победу, прервав некий злой рок, висевший над командой.

"Сливочные" продемонстрировали андалусийцам разницу в классе, ещё раз сыграв с теми в теннис.

Главное блюдо семнадцатого тура испанской Примеры готовили к подаче поздним субботним вечером. В Севилью к одноимённой команде в гости на "Рамон Санчес Писхуан" прибыл никто иной, как мадридский "Реал". Исторически так сложилось, что "сливочным" в гостях у андалусийцев сладко не приходиться и те регулярно бьют столичную дружину на своём поле. Конечно, нынешняя "Севилья" далека от "Севильи", которая завоёвывала Кубок Испании, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, но принципиальность ещё никто не отменял. На мадридский "Реал" настаивать такие команды не нужно, сама встреча с "галактикос" – отличный повод показать свой максимум.

"Севилья" намерена отомстить "Реалу", "Валенсия" хочет показать "Малаге", кто в Ла Лиге третья сила.

"Севилья" - "Реал" Мадрид

Начало матча: 01:00 (вс)
Судья: Клос Гомес

Гостевые успехи "Хетафе" и "Эспаньола", домашняя победа "Атлетика".

Открывать программу семнадцатого испанской Примере предстояло "Мальорке" и "Хетафе", которые встретились на балеарских островах. Важность поединка переоценить было сложно, поскольку и "красные", и "синие" главной целью последних сезонов ставят сохранение прописки в элитном дивизионе. В прошлом сезоне "Мальорка" и "Хетафе" даже набрали одинаковое количество очков, опередив лишь на один пункт "Депортиво", который в итоге не сумел вскочить на ступеньку последнего вагона уходящего поезда и отправился в Сегунду. Учитывая это, а также тот факт, что в Ла Лиге, по сути, нет середины, очная встреча команд – это классический матч за шесть очков. К поединку оба коллектива подходили бы в хорошем настроении, поскольку в минувшем туре одержали победы, если бы не матчи Кубка Короля, но об этом чуть позже. В чемпионате островитяне сумели увезти три пункта из Сарагосы, переиграв находящихся в крутом пике арагонцев, тогда как команда из пригорода Мадрида одолела новобранца Примеры "Гранаду". Эти успехи позволили "Мальорке" и "Хетафе" не оказаться в зоне вылета, но расслабляться ой как рано, учитывая то, что "синие" имеют всего на одно очко больше "Вильярреала", который расположился на восемнадцатой строчке. Что до Копа дель Рей, то обе команды свои матчи 1/16 финала проводили дома против представителей Примеры и проиграли с одинаковым счётом 0:1: "Мальорка" "Спортингу", а "Хетафе" "Малаге".

"Сливочные" начинают защиту титула с победы.

Копа дель Рей
1/16 финала, первый матч