Самые громкие истории здесь и сейчас!

2011-й год постепенно "сдаёт свои позиции". До наступления Нового года осталось всего – ничего. По хорошей, давно заведённой традиции, "Евро-Футбол.Ру" в конце календарного года подводит самые любопытные итоги уходящих месяцев, недель, дней. Перед тем, как читатели на время забудут про футбол и усядутся за свои праздничные столы в ожидании новогоднего поздравления президента страны и вкусного салата оливье, следует в самый последний раз окинуть взглядом год, насыщенный различными событиями. Вплоть до боя курантов редакция "Евро-Футбол.Ру" будет подводить итоги 2011-го года.

Самые громкие истории здесь и сейчас!

"Сливочные" справились с "Понферрадиной".

С момента первой встречи мадридского "Реала" и "Понферрадины" в рамках 1/16 финала Копа дель Рей прошла всего неделя, но настроение "сливочных" за это время кардинально поменялось. Тогда, перед визитом в городок Понферрада на стадион "Эль Торалин" "сливочные" проиграли очередное "Эль Класико" "Барселоне". С леонцами играть у "Реала" вряд ли было много желания и уж тем более настроения. Психологическое состояние игроков мадридской команды оставляло желать лучшего, тем не менее Жозе Моуринью принял решение не выпускать на кубковый матч второй состав. Португальский специалист в первой игре с "Понферрадиной" в основной состав поставил Криштиану Роналду, Гонсало Игуаина, Марсело, Сами Хедиру и многих других. Испанские журналисты и эксперты находили такому решению Моуринью только два объяснение. В одном речь шла о том, что Сеу Жозе зол на ряд игроков, которые провалили "Эль Класико", и вместо выходного лидеры были вынуждены играть с посредственной командой в кубке. В другой всё было более правдоподобно: португалец решил, что игроки поскорее смогут отойти от влёта "Барселоне", если не будут ждать неделю игры с "Севильей", а побегают и против "Понферрадины", Как бы там ни было, но к ответной игре с леонцами "Реал" вернул себе хорошее настроение. Всё дело в том, что в минувшем туре Примеры "сливочные" повторили теннисную партию прошлого сезона, обыграв на "Рамон Санчес Писхуан" "Севилью" со счётом 6:2. После такой феерии от своих подопечных, прогнозировали, что уж на ответную игру королевского кубка португалец предоставит отдых ключевым исполнителям и подпустит к основе хоть кого-то из подающих надежды дублёров.

"Блаугранас" не заметили соперника.

В Барселону на легендарный стадион "Камп Ноу" в рамках 1/16 финала Копа дель Рей пожаловал "Оспиталет". Интриги в противостоянии чемпиона Испании и действующего победителя Лиги чемпионов со скромным клубом из Сегунды Б не было изначально, а победа "Барселоны" на поле "Фейха Льярга" была для "блаугранас" сродни дежурной. Чего-то подобного от команды Хосепа Гвардиолы ждали и в ответной встрече, к которой каталонский клуб подходил, добавив ещё один трофей в свою коллекцию. "Барселона" провела свой матч в королевском кубке с "Оспиталетом" раньше других, поскольку потом отправилась в Японию на клубный чемпионат мира. Там "блаугранас", как и ожидалось, спокойно справились со своей миссией, обыграв "Аль Садд" и "Сантос", завоевав трофей. Безусловно, этот успех, а также недавняя победа "Барселоны" в очередном "Эль Класико" на "Сантьяго Бернабеу", здорово подняли настроение руководителям, тренерскому штабу, игрокам и, конечно же, болельщика клуба. После поражения от "Хетафе" в рамках Примеры команду серьёзно критиковали, а некоторые журналисты и вовсе списывали каталонский коллектив. Дескать, всё прошло время "блаугранас". Однако, "Барселона" живее всех живых, что и доказала в декабре.

Ответные матчи королевского кубка.

Футбольный сезон находиться на этом этапе, когда два матча в неделю для топовых, да и не только, команд становятся нормой. Отгремели баталии групповых этапов в Лиге чемпионов и Лиге Европы, как взяли старты национальные Кубки. В минувший мид-уик в Испании прошли первые матчи 1/16 финала Копа дель Рей, а в середине этой недели будут сыграны и ответные.