"Сливочные" начинают защиту титула с победы.

Копа дель Рей
1/16 финала, первый матч

"Понферрадина" - "Реал" Мадрид – 0:2

Голы: Кальехон, 29 – 0:1, Роналду, 74 – 0:2

"Понферрадина": Кинтана, Серхио, Асагра, Сан Хосе, Калабург, Кортес, Борха Санчес, Балонга, Аранега (Льяга, 76), Юри (Майордомо, 61), Доменек (Акоран, 62)

"Реал": Адан, Альбиоль, Варан, Марсело, Алтынтоп, Хедира, Шахин (Рамос, 70), Кака (Гранеро, 70), Кальехон, Роналду (Хесе, 78), Игуаин

Удалён: Альбиоль, 69

Начинать свой путь в Кубке короля мадридский "Реал" отправился в городок Понферрада, где "сливочным", действующим победителям турнира, предстояло сразиться с местной командой. В гости к леонцам (автономная область Кастилья и Леон) столичный коллектив ехал не с самым лучшим настроением. Подопечные Жозе Моуринью в минувшем туре Примеры прервали свою серию из десяти побед подряд, проиграв на родном "Сантьяго Бернабеу". Кстати, португалец недавно рассказал, что любит наслаждаться чаем альтхаусом по вечерам. Но дело вовсе не в том, что "Реал" не набрал очков, ведь мадридцы по-прежнему оставались на первой строчку в турнирной таблице. Важен не сам факт поражения, а команда, которая нанесла его "галактикос". Только ленивый в Испании по ходу этого сезоне не хвалил "сливочных". Великолепные результаты во внутреннем первенстве, погромы соперников на групповом этапе Лиги чемпионов (шесть побед в шести матчах), прекрасная форма лидеров и самой команды, поставленная мощная игра. Многие уже успели объявить "Реал" командой, которая прервёт гегемонию "Барселоны". А каталонцы приехали в столицу и в очередной раз обыграли "сливочных". Поведя в счёте благодаря чудачеству Вадльдеса, "Реал" смотрелся очень неплохо, но когда каталонцы сравняли счёт, а позже и вышли вперёд, не покидало чувство дежа вю. При 1:3 на "Реал" было грустно смотреть, ибо мадридцы опустили руки и просто наблюдали за тем, как "Барселона" в фирменном стиле держит мяч. Нет, какие-то отбрыкивания были, но не более того.

Жозе Моуринью стал первым тренером в истории, кто не смог ни разу выиграть в четырёх домашних "Эль Класико", а Икер Касильяс стал вратарём, который во всеиспанском дерби пропустил больше всех. А главное, что в Испании, даже промадридские издания, вновь заговорили о том, что "Барселона" просто сильнее. Вот с таким осадком "Реал" должен был начинать свою защиту титула в Кубке Короля. Конечно, никакой реабилитацией матч с "Понферрадиной" назвать было нельзя - уровень соперника не тот. В общем, зализывание ран и не более того.

Беглый взгляд на стартовый состав "Реала" показался мне ошибочным и я пересмотрел ещё раз список тех, кого на игру поставил португальский наставник "сливочных". Роналду, Игуаин, Хедира, Марсело и ни единого молодого дарования из Кастильи, и это против "Понферрадины". "Он это серьёзно", - первая мысль, которая пришла в голову. Что ж, Моуринью виднее, но на фоне постоянного пополнения состава "Барселоны" выпускниками Ла Масии, болельщикам "Реала" должно быть обидно. В Мадриде хорошая школа, только "сливочным" она, видимо, не нужна. Тем не менее, именно гости начали активнее встречу. Собственно, это было ожидаемо. Но хозяева не паниковали и пытались в меру сил отвечать приезжим звёздам. И как! Юри де Соуза вышел на кросс с фланга и пробил в падении через себя – по центру, а потому не столь опасно, зато красиво! "Реал" старания леонцев оценил да и сам вперёд сбегал. Роналду в фирменном стиле разобрался с защитниками, вошёл в штрафную и пробил – кипер отразил. Чуть позже у гостей был ещё один хороший эпизод, но Кальехон заковырался и испортил момент, не отдав пас на Криштиану. Но экс-игрок "Эспаньола" быстро сумел исправиться. Хедира вскрыл оборону "Понферрадины" пасом на Кальехона, о котором совсем позабыли защитники – 0:1! Судя по повторам, офсайда у игрока "сливочных" скорее не было.

Пропустив игроки "Понферрадины" явно расстроились, ибо не могли даже два три-паса связать в попытках начать атаку. "Реал" действовал процентов на 20 своей мощи, но и этого хватало для того, чтобы полностью контролировать всё происходящее на поле. Именно поэтому казалось достаточно странным решение Моуринью выставить такой состав. С таким соперником справились бы и игроки Кастильи. Ну, а те кто вышли на поле стадиона "Эль Торалин" в форме "галактикос" не особо себя утруждали, действуя на голом классе и без какого-либо энтузиазма.

В дебюте второй половины леонцы едва не сравняли счёт! Это Доменек пытался исполнить навесную передачу с правого края, но мяч полетел по замысловатой траектории и угодил в перекладину! Но и это ещё не всё, на отскоке оказался Юри, но пробил мимо створа ворот! Великолепный момент упустили хозяева. "Реал" тем временем продолжал валять дурака. При всём уважении к "сливочным", но они, как и "Барселона" в матче с "Оспиталетом", не особо старались радовать красивыми комбинациями и атаками.  Более того, загубил неплохой момент из-за того, что Игуаин и Кака затягивали с ударом, момент, "Реал" остался в меньшинстве! Альбиоль сорвал выпад хозяев и получил второй горчичник! Моуринью сразу отреагировал и выпустил Серхио Рамоса и Гранеро. Казалось, у леонцнев появляется шанс, но кипер "Понфы" быстро убил интригу, под собой пропустив удар Роналду – 0:2!

На том и порешили.