Девятнадцатый тур испанской Примеры завершился битвой "Барселоны" с "Бетисом"

Заочный спор "Барселоны" и мадридского "Реала" за чемпионский титул в этом сезоне похож на игру в русскую рулетку. Один игрок крутит барабан, вставляет дуло себе в рот, спускает курок. Затем аналогичную процедуру проделывает оппонент. Вот и на этот раз у "Реала" случилась осечка - патрон не выстрелил, хотя и выпал игроку. "Бланкос" проигрывали "Мальорке", но в перерыве того матча Жозе Моуринью своим красноречием вытащил команду из функциональной ямы. И вот настала очередь каталонского клуба. Вместо того, чтобы заглотнуть дуло и выстрелить, "Барса" с весёлым улюлюканьем начала палить по сторонам, попадая во всё, что движется. Двигались главным образом "огурцы". "Алюминиевые огурцы на брезентовом поле" "Камп Ноу", впрочем, пора прекратить этот поток сознания.

ПСЖ в перенесенном 32-м туре чемпионата Франции встречался со скромным Метцом, расположившимся на предпоследней строчке в турнирной таблице. Да, гости приезжали на Парк де Пренс мотивированными, ведь близится окончание сезона, а вопрос с тем, чтобы остаться в элите, по-прежнему не решен. Правда, едва ли это сильно волновало парижан, которые обязаны одной левой укладывать на лопатки подобных соперников.

После выноса Лилля (6:1) в прошлом матче болельщики наверняка питали надежды на повторение чего-либо подобного. Впрочем, хозяева, судя по игре, о чем-то таком даже не мечтали. Дело в том, что в глаза сразу бросился настрой команды Лорана Блана, точнее "недонастрой". Возможно, проблема в слишком плотном графике и отсутствии полноценного отдыха. Но хозяева не продемонстрировали и половины своего атакующего потенциала.

В рамках девятнадцатого тура испанской Примеры "Гранада" приняла "Райо Вальекано", а мадридский "Реал" отправился на Балеары.

Перед стартом первенства эти команды назывались в числе слабейших, им прочили вылет. На деле пока всё складывается несколько иначе: пусть "Гранада" и "Райо" и нельзя назвать стопроцентными середняками, но их шансы остаться в элите кажутся довольно высокими. Тем более, что обе команды продолжают работать на трансферном рынке. "Гранада" нашла в львовских "Карпатах" защитника, которым стал Борха Гомес. Речь идёт об аренде 23-летнего воспитанника мадридского "Реала", но если футболист приживётся - в конце сезона его вполне могут и купить. Не будем забывать, что хозяином "Гранады" является Джанпаоло Поццо - далеко не бедный человек. Помимо "Гранады" он владеет итальянским "Удинезе" и ищет возможности приложить свою руку к управлению "Эспаньолом" и "Кадисом". Помимо Борхи "Гранада" вот-вот подпишет центрфорварда из "Фиорентины" - Куму Бабакара. Высокий сенегалец должен присоединиться к команде на следующей неделе.

Субботняя программа матчей девятнадцатого тура испанской Примеры завершилась противостоянием "Валенсии" с "Реалом Сосьедадом".

"Валенсия" подошла к матчу против "Реала Сосьедада" на фоне усталости после тяжелейшего кубкового поединка против "Севильи". Левантийцы прошли дальше в соревновании, но оставались сомнения: смогут ли они одолеть ещё и "Реал Сосьедад"? Болельщики "летучих мышей" нервничали, отвлекаясь лишь на мысли о возможных трансферах клуба. Говорят, что в "Барселону" вернётся Хорди Альба, могут покинуть команду несколько менее важных для неё исполнителей вроде Арица Адурица. Главная трансферная цель - крайний защитник амстердамского "Аякса" и сборной Голландии Грегори ван дер Виль, цена на которого в последнее время падает. Молодой, талантливый, может принести пользу, а через несколько сезонов - пополнение в клубную казну. Такова суть нынешней "Валенсии": бройлер-клуб, выращивающий на продажу. Но это не оскорбление, а комплимент. У левантийцев есть цель - "Нуэво Месталья", клубу необходимо рассчитаться с долгами. И когда эти цели будут достигнуты, мы увидим совершенно другую "Валенсию"! Что касается планов "Реала Сосьедада" на трансферном рынке - тут всё просто: планов никаких! С тем и перешли к сражению.

В рамках ответного поединка 1/8 Кубка Испании "Осасуна" приняла "Барселону".

Казалось, после первого поединка шансы "Осасуны" выйти в четвертьфинал были равны... ну, были крайне низки математически. В Мадриде, между прочим, тоже это понимали, а потому, ходят слухи, уже продавали поединки на четвертьфинал с "Барселоной". Касильяс уже рассуждал о том, что ему надоело встречаться с "сине-гранатовыми", Гвардиола говорил о том, что "Реал" играет лучше... В общем, все вокруг явно поторопились, и "Осасуна" должна была наказывать действующего чемпиона Испании. Хотя бы нервной концовкой, но ожидать от памплонцев чуда было идиотизмом. К тому же, обе команды - в том числе и хозяева - вышли на игру не в основных составах. О "Барсе" и так всё понятно: Пинто, Монтойя, Фонтас, Сержи Роберто, Тьяго и Куэнка в составе. У "Осасуны" были травмированы Рауль Гарсия, Дамья Абелья, Джука Райтала, Кике Сола, Рубен Гонсалес, Роверсио, Йон Эчайде и Масуд. Кроме этих парней, наставник команды Мендилибар не включил в заявку на поединок Андреса Фернандеса, Ниньо, Серхио Фернандеса, Хавьера Анунциата, Давида Тимора и Ибрахима Бальде.