"Севилья" намерена отомстить "Реалу", "Валенсия" хочет показать "Малаге", кто в Ла Лиге третья сила.

"Севилья" - "Реал" Мадрид

Начало матча: 01:00 (вс)
Судья: Клос Гомес

История встреч на поле хозяев: + 31 = 15 – 21
Разница мячей: 112 – 98

После поражения от "Барселоны" в "Эль Класико" мадридский "Реал" продолжит марафон чемпионата в Севилье, где встретится с одноимённым клубом в рамках семнадцатого тура Примеры. Безусловно, матч и так центральный, однако особенного колорита ей добавляет и тот факт, что "сливочные" уступили каталонцам и подходят к выезду в Андалусию с неким двояким настроением. Всё-таки мадридский "Реал" остался на первой строчке в турнирной таблице и в случае успеха на "Рамон Санчес Писхуан" оторвётся от "Барселоны" на три очка, однако есть и определённые но. В-первую очередь, речь идёт о психологии. Команду Жозе Моуринью впервые за многое количество матчей между мадридцами и каталонцами называли фаворитом не только "Эль Класико", но и всего футбольного сезона в Европе. Звучали заявления о том, что именно этот "Реал" уже сейчас сильнее "блаугранас" и он способен прервать гегемонию "Барселоны" на внутренней и международной арене. Однако на "Сантьяго Бернабеу" столичный коллектив был бит со счётом 1:3 и представить психологическое состояние игроков "сливочных" после очередной неудачи сложно. За исключением розыгрыша Кубка Короля, "Реал" проиграл все ключевые матчи "Барселоне" и вот ещё одна неудача в сражении с каталонцами. Станет ли он ключевой, пока говорить рано, однако все шансы на то, чтобы стать переломной, она имеет.

После "Эль Класико" "Реал" играл в Копа дель Рей со скромной "Понферрадиной" и Жозе Моуринью, видимо, не с проста выпустил в основе против никому не известной команды ряд ключевых игроков. Роналду и Марсело провалили матч с "Барселоной" и португальский специалист хотел вернуть игрокам прежнюю уверенность в собственных силах. В меньшей мере это касается Хедиры, Игуаина и Кака, однако и они тоже играли в Кубке. По сути, никакого второго состава у "сливочных" в Понферраде не было, а из игроков молодёжной команды появился только Хесе, которого выпустили в концовке встречи. Теперь же Моуринью не до ротации, поскольку соперник у "Реала" в отчётном туре серьёзный. "Севилья" регулярно била мадридский клуб у себя дома и приложит максимум, чтобы вновь обыграть "сливочных". Андалусийцы не справлялись с "галактикос" с тех пор, как "Реал" принял Моуринью, но обща статистика на их пользу: 31 победа на "Рамон Санчес Писхуан" и 21 поражение при 15 ничьих.

"Севилья", как и "Реал", на неделе проводила свой матч Копа дель Рей и тоже играла практически основой. Победу над соседями из скромного "Сан-Роке" "красно-белым" принёс ветеран Фредерик Кануте, а потому можно говорить о том, что никакой специальной подготовки к со "сливочными" у андалусийцев не было. Тем не менее, настрой у игроков "Севильи" должен быть серьёзный, ибо они вряд ли забыли прошлогодние 2:6 на финише чемпионата, когда "Реал" просто поглумился над клубом Хосе Марии Дель Нидо, брат которого кстати должне пройти техосмотр для осаго в России. В своих интервью представители "Севильи" вспоминают тот вечер, как "ужасный" и обещают, что приложат максимум, чтобы порадовать своих болельщиков поздним вечером в субботу.

"Валенсия" - "Малага"

Начало матча: 00:30 (пн)
Судья: Иглесиас Вильянуэва

История встреч на поле хозяев: + 7 = 3 – 0
Разница мячей: 19 – 10

В Валенсии одноимённый клуб ждут "Малагу", дабы на родной "Месталье" показать "анчоусам" и их шейхообразным хозяевам, кто в Испании третья сила. Именно так можно охарактеризовать встречу левантийского и андалусийского коллективов. "Летучие мыши" в последнее время уверенно удерживают статус чемпиона остальной Испании, вымышленного турнира, в котором нет двух грандов "Барселоны" и мадридского "Реала". В Примере часто шутят на тот счёт, что "блаугранас" и "сливочные" разыгрывают какой-то отдельный турнир, тогда как борьба в Ла Лиге видётся исключительно за третье место, дающее право называться третьей силой Испании, а также четвёртую позицию, ибо как ни крути, а Лига чемпионов остаётся турниром желанным для всех.

С приобретением "Малаги" шейхами, клуб получил не виданные доселе возможности, а соответственно, и амбиции. Руководители андалусийского клуба отрапортовали о том, что в ближайшее время надеются увидеть "Малагу" в компании двух испанских грандов. Планы по покорению Ла Лиги у "анчоусов" едва не провалились в минувшем сезоне, когда андалусийцы, несмотря на большое количество приобретений, до последних туров сражались за сохранение прописки в элитном дивизионе. Спастись у "Малаги" получилось и перед главным тренером команды Мануэлем Пеллегрини были поставлены новые цели. Стоит отдать должное боссам "анчоусов", "Малага" в отличии от "Манчестер Сити" и "ПСЖ" не стала сорить деньгами направо и налево, заманивая звёзд. Андалусийцы делали более рациональные приобретения, однако говорить о том, что у анчоусов" вырисовывается сильная команда пока рано. Матч с "Валенсией" очередная проверка для "Малаги", которой пока не хватает стабильности. "Летучие мыши" пускай и не хватают с неба звёзд в Лиге чемпионов, но третий сезон подряд уверенно останавливают тех, кто посягает на её место: в позапрошлом сезоне это была "Севилья", в прошлом "Вильярреал". "Анчоусы" к отчётному туру подходят пятым и отстают от левантийцев на шесть очков, а значит команду Пеллегрини ничья на "Месталье" вряд ли устроит. Но вот незадача: "Малага" ещё никогда не обыгрывала "Валенсию" в гостях.