Девятнадцатый тур испанской Примеры завершился битвой "Барселоны" с "Бетисом"

Заочный спор "Барселоны" и мадридского "Реала" за чемпионский титул в этом сезоне похож на игру в русскую рулетку. Один игрок крутит барабан, вставляет дуло себе в рот, спускает курок. Затем аналогичную процедуру проделывает оппонент. Вот и на этот раз у "Реала" случилась осечка - патрон не выстрелил, хотя и выпал игроку. "Бланкос" проигрывали "Мальорке", но в перерыве того матча Жозе Моуринью своим красноречием вытащил команду из функциональной ямы. И вот настала очередь каталонского клуба. Вместо того, чтобы заглотнуть дуло и выстрелить, "Барса" с весёлым улюлюканьем начала палить по сторонам, попадая во всё, что движется. Двигались главным образом "огурцы". "Алюминиевые огурцы на брезентовом поле" "Камп Ноу", впрочем, пора прекратить этот поток сознания.

"Барселона" - "Бетис" 4:2 (2:1)

Голы: Хави, 10 - 1:0; Месси, 12 - 2:0; Рубен Кастро, 32 - 2:1; Санта Крус, 52 - 2:2; Санчес, 75 - 3:2; Месси, 85 (с пенальти) - 4:2.

"БАРСА": Вальдес - Санчес, Абидаль, Пуйоль - Иньеста (Адриано, 88), Фабрегас (Алькантара, 83), Маскерано, Хави, Бускетс - Куэнка (Дани Алвес, 46), Месси.

Запасные: Хосе Пинто, Пике, С. Роберто, Дос Сантос.

Тренер: Хосеп Гвардиола.

"БЕТИС": Касто - Исидоро, Марио, Дорадо, Начо - Ириней (Санта Крус, 46), Сальва Севилья (Матилья, 56), Хосе Каньяс, Монтеро - Рубен Кастро, Хорхе Молина (Устариц, 73).

Запасные: С. Родригес, Х. Перейра, Хуанма, Фабри.

Тренер: Пепе Мель.

Предупреждения: Месси, 44; Пуйоль, 49; Иньеста, 69 - Ириней, 42; Сальва Севилья, 46; Марио, 60; Матилья, 80; Дорадо, 84.

Удаление: Марио, 70 ("Бетис") - повторное предупреждение.

Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия).

Барселона. "Камп Ноу".

"Бетис" - очень интересная команда. На старте сезона выиграли четыре поединка кряду, потом шесть проиграли. В Барселону гости пожаловали с багажом из девяти очков, взятых в последних трёх встречах. "Сине-гранатовые" встретили соперника непонятным сочетанием защитников, которое кого угодно заставило бы в недоумении приподнять левую бровь. "Огурчики" решили не ждать, пока защитники "Барсы" сыграются. С первых минут матча на ворота "блауграны" были обрушены несколько перспективных атак. На седьмой минуте Кастро вывел Молину один на один с Вальдесом, но Виктор сократил угол обстрела и принял удар на себя. Мастерски, сделал себе подарок к недавнему Дню Рождения. "Тридцаточка" ему "стукнула", если кто запамятовал.

Хозяева оценили степень риска, зарядили револьвер всем, что было, и открыли сезон охоты на "огурцы". Санчес дирижировал атаками команды; на десятой минуте Алексис отдал вертикальную передачу на Фабрегаса, а тот сделал подарок Хави. Мяч после удара Сеска рикошетом от штанги оказался у Эрнандеса, а затем и в сетке, 1:0! Лирическое отступление: Хави провёл свой 400-й поединок за каталонский клуб, что станет рекордом для команды. Он выиграл шесть титулов чемпиона Примеры (1998/99, 2004/05, 2005/06, 2008/09, 2009/10 и 2010/11), в сумме имеет на своём счету 19 титулов с "Барсой" (не будем забывать и о трёх "Бронзовых мячах"). Буквально минуту спустя Санчес ассистировал уже Месси, упрочившего преимущество "Барселоны", 2:0! "Сине-гранатовые" вошли в режим "контролированного безумства": держали соперника на расстоянии, периодически проводя странные атаки. Так, Месси пытался в одиночку обыграть четверых - дошёл с "почётным эскортом" до штрафной, но пробить не смог. А вот "Бетис" отквитал один гол. На 32-й минуте Молина по месту левого полусреднего выбежал на рандеву с Вальдесом, обыграл кипера, но вместо удара с "острого угла" откатил сферу назад. Каньяс сделал передачу на Рубена Кастро, не промахнувшегося по пустой раме, 2:1! Офсайда в той ситуации не было. Темп поединка ещё более снизился, было решено перенести выяснение отношений на второй тайм. Гости всеми силами стремились показать, что не уступят ни пяди земли, пусть даже каталанской. В ход шли стыки, удары исподтишка и свирепые выражения физиономий.

Во втором тайме на поле появился Роке Санта Крус из племени "псевдо талантов". Тренер "Бетиса" пошёл "ва-банк", сняв с игры опорника Иринея, "сердце" своей команды. Гвардиола бросил в бой Алвеса вместо "потерявшегося" в "огурцовых джунглях" Куэнки, кстати его лучший друг хочет кафель в Челябинске купить недорого для ремонта квартиры, в которой он проживает на время командировки. Сработала замена Пепе Меля. Гости с помощью прессинга отобрали снаряд на чужой половине поля и организовали быструю атаку. В её завершающей стадии Рубен Кастро отдал передачу на Роке Санта Круса, и парагваец обводящим ударом сравнял счёт, 2:2! Конечно же, хозяева бросились в атаку, подгоняемые неистовой поддержкой трибун. Кастро в последующие десять минут спас свою команду после двух непростых ударов от Месси. На 69-й минуте Иньеста получил по ногам в чужой штрафной от Монтеро, но рефери принял падение Андреса за симуляцию. А уже минуту спустя Марио сбил Фабрегаса недалеко от своих ворот - вторая жёлтая карточка, гости остались в меньшинстве. Надо ли вспоминать, что когда-то этот Марио играл за "Барселону" в аренде, недолго и неудачно? На 75-й минуте Алексис Санчес забил свой шестой гол в Ла Лиге, и снова очень важный! Чилиец на скорости прошёл по центру и пробил с линии штрафной, вратарь не сумел отвести угрозу, 3:2! Атаки "Барселоны" не утихали, и на 85-й минуте "сине-гранатовые" заработали пенальти. Во время судорожной попытки гостей отбиться мяч случайно попал в руку Дорадо. Месси хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, 4:2! "Барселона", как и "Реал", выиграла матч девятнадцатого тура Примеры с большими сложностями. Тем интереснее будет "Класико" в рамках Копа дель Рей!