В октябре 1997 «Рома» обыграла «Наполи» со счётом 6-2. «Стадио Олимпико» с восхищением наблюдал за игрой молодого дарования римлян – Франческо Тотти. Прошло 10 лет, многое случилось с тех пор: неаполитанцы успели покинуть Серию А и вернуться в неё, менялись наставники, игроки…Но на авансцене всё тот же Тотти. Только теперь он не юный талант, а «Император Рима» и кумир местных тиффози.

Матч проходил в довольно сложных для конструктивного футбола условиях. Весь день в Реджио-ди-Калабрии шел дождь, так что к началу поединка поле превратилось в болото на некоторых участках. Именно фактор газона частенько мешал футболистам обеих команд, а в особенности хозяевам, продемонстрировать свои лучшие качества. "Амаранта" смотрелись очень неплохо, особенно выделялись опытный Коцца и исландец Халлфредсон. Последний вообще практически не проигрывал единоборства более маститым и именитым соперникам."Интер" забил очень неожиданный и немного курьезный мяч. Фигу подавал штрафной с места левого инсайда, а мяч возьми да юркни в дальний угол ворот хозяев, попутно лишь немного задев лысину Адриано. Мяч записали на бразильца. После этого у "Амаранта" было как минимум три 99%-ные возможности сравнивать счет еще в первом тайме, но поле, а также Тольдо с защитниками не давали этого сделать.

Честно говоря, сенсации в этом матче ждал мало кто. Да и предпосылок к ней было немного. «Милан» прекрасно провёл матч Лиги Чемпионов против «Бенфики», заставив всех поверить, что ничья с «Сиеной» была глупым недоразумением. «Парма» же в прошлом туре с трудом добыло очко, дома играя с «Кальяри», а на «Сан-Сиро» не выигрывала уже 11 лет при том, что последние 6 матчей завершились победой хозяев.

Вообще эти команды роднит многое. Анчелотти возглавлял «Парму» в её «золотые» годы, когда в составе команды играли такие звёзды, как Буффон, Тюрам, Креспо, Кьеза. А звёздочки нынешних футболистов «Милана» Джилардино и Бонеры впервые ярко засверкали именно в составе эмильянского клуба.

Свистом и криками негодования провожал в раздевалку своих кумиров «Сан-Сиро». И на то есть причины. Игра, которую продемонстрировали «миланисти»в этом матче, не заслужила ни единого хорошего слова.

После разноса, устроенного «Миланом» римскому «Лацио»,в прошлом туре начались разговоры о том, что вроде бы и кризиса никакого нет, и вроде бы всё хорошо, и у этого состава команды есть будущее. Вот вернутся Мальдини, Роналдо, получит разрешение играть Пато, и всё будет в полном ажуре. Как бы не так…

На матч против «Сиены», которая, напомним, проиграла оба свои матча нынешнего чемпионата, «Милан» вышел без ряда ведущих исполнителей. Анчелотти дал отдохнуть Кака, Пирло и Оддо в преддверии старта команды в Лиге Чемпионов, ну а Роналдо до сих пор травмирован, и вообще непонятно, когда сможет выйти на поле. В принципе, никто не ожидал, что у «россо-нери» могут возникнуть проблемы в этом поединке.

И уже на 24-той секунде Джилардино вышел на свидание с Элефтеропулосом, но грек удар Альберто отразил, а Зеедорф не успел на добивание. Тут же Джила имел шанс после навеса с уголового, но пробил головой выше ворот.