В октябре 1997 «Рома» обыграла «Наполи» со счётом 6-2. «Стадио Олимпико» с восхищением наблюдал за игрой молодого дарования римлян – Франческо Тотти. Прошло 10 лет, многое случилось с тех пор: неаполитанцы успели покинуть Серию А и вернуться в неё, менялись наставники, игроки…Но на авансцене всё тот же Тотти. Только теперь он не юный талант, а «Император Рима» и кумир местных тиффози.

Рома - Наполи 4:4
Голы: Тотти, 30 (с пенальти), Перротта, 42, Де Росси, 52, Писарро, 80 – Лавесси, 2, Хамшик, 46, Гаргано, 65, Салайета, 84

Рома: Курчи, Сисиньо (Кассетти, 60), Мексес, Феррари, Тонетто, Де Росси, Писарро, Мансини (Вучинич, 66), Перротта, Жюли (Пануччи, 90), Тотти

Наполи: Йеццо, Купи (Контини, 78), П. Каннаваро, Домицци, Гариш, Блази, Гаргано, Хамшик, Савини (Калайо, 83), Лавесси (Больячино, 86), Салайета

Предупреждения: Лавесси, Купи, Хамшик - Феррари, Де Росси

Именно гол капитана «романисти» мог стать переломным моментом в отчётном матче 8-го тура. На 30-й минуте Ческо реализовал пенальти за фол младшего Каннаваро на чилийце Писарро. А ещё через 10 минут он поучаствовал и во втором взятии ворот, сильно пробив по центру ворот издалека. Йеццо мяч парировал, но точно на ногу Симоне Перротте.

А в целом, игра в первом тайме была равной, и в некоторых моментах футболисты «Наполи» даже доминировали на поле. Лавесси открыл счёт уже на 2-й минуте, после скидки Салайеты всадив мяч в сетку ворот Курчи, который к слову перед матчем решил заказать деда мороза заранее для своих детей на Новый Год. О первом половине матча, в принципе, и сказать больше нечего. Борьба да и только.

После перерыва игра продолжилась по тому же сценарию. Неаполитанцы снова забили, только ещё быстрее. Савини навесил с фланга, Салайета выиграл борьбу и отпасовал на Хамшика. Молодой словацкий талант идеальным ударом отправил мяч в притирку со штангой. И тут же у него был момент, чтобы сделать дубль, но на этот раз выстрелу Марека не хватило точности.

Третий мяч «Ромы» можно было бы списать на ошибку кипера неаполитанцев Йеццо. Казалось бы, что может быть сложного в ударе метров с 30-ти точно по центру? Но если вы задаёте этот вопрос, значит, не видели траекторию полёта мяча, пущенного Даниэле Де Росси. Именно она и ввела Йеццо в заблуждение.

Через 10 минут не менее сумасшедшим ударом ответил уругваец Гаргано. Может, полёт мяча не был столь изыскан, но зато удар вышел чётим и эффективным.

После 6-го гола, казалось, что команды пресытились и наконец-то угомонились, сосредоточившись на обороне. Но это было ещё не всё. На 80-й минуте чилиец Писарро исполнил штрафной, и мяч, задев пятку Гариша, таки угодил в ворота.

Наставник "Наполи" бросает в бой третьего форварда. Вышедший Калайо тут же зарабатывает штрафной, Хамшик навешивает, и Марсело Салайета на дальней штанге замыкает этот навес! 4:4!!! На большее команд не хватило. Этот счёт и стал финальным.

Стоит отметить интересный факт: все 4 гола в составе «Наполи» на счету летних новичков команды. Вот что значит удачная селекция. На зависть многим. А Хамшика и Лавесси, помнится прочили в «Шахтёр»…