Веронской команде нужно было взять хотя бы очко в поединке с Гроссето, и Летающие ослы легко справились с поставленной задачей. Выстояв под натиском тосканцев, которые в подобном стиле недавно обыграли Болонью со счетом 3:0, гости открыли счет во втором тайме усилиями Маурицио Чьярамитаро, забившего красивым ударом через себя, и добились желанной ничьей, позволив забить экс-таланту лондонского Арсенала Томасу Данилявичусу.

Король Кубка Италии Роберто Манчини проиграл этот финал. Ранее на его счету было 10 побед: шесть в роли игрока и четыре в рольи тренера. Но на этот раз триумфантом стал его оппонент - Лучано Спаллетти и его Рома.

Но если Манчини на этот матч по своей кубковой привычке выставил полурезервный состав, то выбор Спаллетти, желавший взять реванш за поражение в чемпионате, пал почти на всех основных игроков команды ("почти", ибо не было травмированного Тотти и уставшего Пануччи).

Концовка чемпионата Италии радует нас так, как, наверное, ни один из чемпионатов. Давно вроде как коронованный чемпион все никак не может надеть свою корону, отличная борьба Милана и Фиорентины за место в Лиге чемпионов вместе с попытками Удинезе прорваться в зону Кубка УЕФА.

А ведь не стоит забывать еще и о командах, сражающихся за выживание. Особенно большинству, практически независимо от пристрастий к одному из грандов, жалко Парму, которая все не может выбраться из кризиса. В общем, последний тур Кальчо явно добавил аргументы любителям итальянского футбола в спорах с почитателями других чемпионатов.

Ну как не восхититься такой истории?! Ключевой форвард команды пропускает концовку чемпионата, его партнеры теряют очки одно за другим, он возвращается в завершающем туре и приносит клубу чемпионство! Сказка? Нет - чистая правда.

Имя героя - Златан Ибрагимович. Имя чемпиона - Интернационале. Место действия - Италия, Парма, стадион Эннио Тардини.

Описывать предматчевые расклады смысла нет - все настолько разжевано и размусолено, что порядком уже поднадоело. Важно одно - матч был решающим для обеих команд.

Юве в квалификации Лиги Чемпионов, Сампа - в Кубке УЕФА, матч - простая формальность. Почему бы не порадовать генуэзскую публику?! Порадовали. Еще и как.

Хозяева пропустили уже на 7-й минуте, а могли и на 1-й. Сразу же после стартового свистка Трезеге вывели на ударную позицию, но француз пробил выше ворот, отложив празднование гола на 15 минут. А первый мяч в ворота экс-ювентини Миранте положил Алекс Дель Пьеро, который метров с 10-ти замкнул передачу Павела Недведа.