Концовка чемпионата Италии радует нас так, как, наверное, ни один из чемпионатов. Давно вроде как коронованный чемпион все никак не может надеть свою корону, отличная борьба Милана и Фиорентины за место в Лиге чемпионов вместе с попытками Удинезе прорваться в зону Кубка УЕФА.

А ведь не стоит забывать еще и о командах, сражающихся за выживание. Особенно большинству, практически независимо от пристрастий к одному из грандов, жалко Парму, которая все не может выбраться из кризиса. В общем, последний тур Кальчо явно добавил аргументы любителям итальянского футбола в спорах с почитателями других чемпионатов.

Милан - Удинезе 4:1
Голы: Пато, 48, Индзаги, 59, Кафу, 80, Зеедорф, 88 - Место, 32

Милан: Калач, Оддо (Кафу, 46), Бонера, Каладзе, Фавалли, Брокки (Пато, 46), Пирло, Амброзини, Зеедорф, Кака, Индзаги (Сержиньо, 82)

Удинезе: Ханданович, Запоточны (Коломбо, 87), Кода, Сапата, Место (Флоро Флорес, 75), Пинци (Еременко, 81), Инлер, Доссена, Пепе, Квальярелла, Ди Натале

Предупреждены: Бонера, Кафу - Кода, Сапата

Особенно наш сегодняшний поединок был важен для Милана. Нет, ну кому хочется повторить судьбу Баварии и с такими амбициями играть в Кубке УЕФА? Тут бы потом на Зенит не напороться...Понятное дело, в подобной ситуации слезы от расставания с Кафу и Сержиньо многих особо не волновали, ибо, если бы сей матч ничего не решал, уверен, два бразильца оказались бы в стартовом составе своего прощального матча.

Если судить исключительно по первому тайму, то можно сказать о реальности победы Удинезе. Гости сразу же начали создавать моменты у ворот соперника. Вообще, в первом тайме преобладали стандарты. Много угловых было. Но гол забили не после стандарта, а в результате розыгрыша блестящей комбинации! Зародилась она еще в центре поля, затем мяч перевели на правый фланг, на Место, который под углом пробрался в штрафную и засадил мяч в дальний угол!

В первой половине матч проходил просто без шансов для Милана. Возможно, в перерыве Милан завели не только две замены (вышли Пато и Кафу; Сержиньо появился под конец игры, когда все было ясно), но и результат поединка Фиорентины, которая все не могла справиться с Торино - 0:0. А раз так, то нужно было побеждать. И бразилец Пато мигом счет сравнивает. И как! Комбинация не хуже, чем та, что привела к голу Удинезе. Итак, Пирло отдает великолепный пас к лицевой на Кака, который в касание делает прострел вдоль ворот к ногам Пато,который к слову перед матчем решил узнать какие сейчас на передержку собак цены ведь он может не успеть забрать своего четвероногого друга из хотеля. Естественно, форвард с метра не мог промазать.

Понятное дело, что Милан продолжил давить. И снова не обошлось без Кака. Однако до этого хотелось бы отметить игру Амброзини. Как же шикарно хавбек у самой штрафной закрутил голову Сапате, а затем закинул мяч на Кака, от груди которого круглый слетел на ногу Индзаги! И это 2:1 в тот момент, когда Фиорентина все еще играла вничью. Однако флорентийцы свой мяч забили только на 76 минуте, тогда как хозяева не желали брать отдых и постоянно мучили защиту Удинезе и Хандановича. Моментов создали просто невероятное количество...Даже пенальти Кака не забил, так как классно сыграл Ханданович. А что выдал Индзаги! Как обычно голевое чутье помогло ему удачно выйти на добивание, однако Филиппо с нескольких метров запустил мяч в перекладину!

Уже после этого пришли грустные для Милана известия из Турина. Впрочем, хозяева решили продолжать работу, а не опускать руки, как это часто происходит в таких случаях. И надо же такому случится, что забил Кафу, проводящий свой последний официальный матч за Милан. Защитник обыгрался с Кака и оказался под острейшим углом к воротам. Казалось, шансов забить почти нет, однако тут Кафу помог Ханданович, каким-то невероятным образом пропустивший этот мяч...

Ну а добили соперника Зеедорф и..Кака! Великолепный матч для бразильца. Они вместе с Кларенсом в две передачи прошли оборону соперника и голландец с близкой дистанции пробил мимо кипера. 4:1. А в Турине 0:1. Вот и все, чемпионат окончен, а Милан, как и Рома, может жалеть о тех очках, которые были упущены в течение чемпионата в матчах против не самых сильных соперников.

Что ж, Интер стал чемпионом, вместе с ними в Лигу чемпионов выходят Рома, Ювентус и Фиорентина. В Кубок УЕФА прошли Милан с Сампдорией, а Парма, Эмполи и Ливорно вылетели из серии A. Вот таким был он, прекрасный чемпионат Италии сезона 2007-2008. Потерпим немного и будем следить за новым первенством, осталось всего ничего!