Сражение в Сан-Себастьяне, перестрелка на Балеарах, спасение наваррцев и арагонцев.

В Аликанте встретились команды потерявшие все турнирные задачи и не имеющие никаких конкретных целей накануне последнего тура Примеры. "Эркулес" подписал себе смертный приговор в домашнем матче с "Мальоркой", когда "бело-синие" выигрывали у островитян в два мяча и сохраняли хоть какие-то шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе, но позволили себе расслабить, извините за выражение, булки, за что и поплатились. Тогда камерунский лидер атак команды с Балеарских островов Пьер Вебо сообразил два гол в ворота "геркулесов", отправив их тем самым в Сегунду. После этого "Эркулесу" только и оставалось, что смириться со своей участью, доигрывая оставшиеся игры только потому, что пропустить их нельзя. Вот и встреча с хихонским "Спортингом" оставалась для подопечным Мирослава Джукича не более, чем формальностью. Всё, что могло мотивировать "бело-синих" - это матч на своём стадионе. Всё-таки перед родными болельщиками, поддерживавшими команду весь сезон, аликантцам хотелось закончить сказку под названием "Примера" на мажорной ноте.

Крах галисийцев.

Как ни крути, а видеть "Депортиво" накануне последнего тура Примеры рядом с зоной вылета всё ещё не привычно. Всё ещё вспоминаются времена, когда галисийский клуб наводил шороху в Европе, более чем удачно выступая в Лиги чемпионов. А ведь это было не так уж и давно, но сколь много изменилось с тех пор. Славные для лакорунцев времена канули в лету, а "Депортиво" с каждым сезоном опускался всё ниже и ниже  в ранге испанских клубов. Поэтому те любители Ла Лиги, которые следили за нынешним сезоном в Примере, не удивлялись текущему положению "бело-синих". Лишь на самом финише подопечные Мигеля Анхеля Лотины вспомнили о своём бедственном положении и принялись исправлять критическую ситуацию Галисийцы подходили к матчу с "Валенсией" с серией из трёх встреч без поражений. В минувшем туре "Депортиво" не стал рисковать на "Камп Ноу" и разошёлся миром с "Барселоной", отложив всё на последний поединок сезона.

Каталонцы полакомились "анчоусами".

Открывать программу последнего тура Примеры предстояло "Малаге" и "Барселоне", матч которых Федерация Футбола Испании совместно с руководством лиги вынесла на достаточно раннее, как для Ла Лиги, время. Понять руководителей можно достаточно легко: ни андалусийцам, ни каталонцам в чемпионате уже ничего не было нужно. "Анчоусы" на финише выдали сумасшедшую серию из семи встреч без поражений (пять побед и две ничьи) и взлетели из зоны вылета в первую десятку, даже перевыполнив турнирную задачу. Долгое время "Малага", затарившись серьёзными исполнителями, плелась в конце пелотона и абсолютно не оправдывала ожиданий. А перед последним игровым днём уже могла сконцентрироваться на приближающимся отпуске. Вот такие вот парадоксы Примеры.

Мадрид заканчивает на мажорной ноте, Роналду бьёт рекорд Уго Санчеса.

Заканчивать сезон мадридскому "Реалу" предстояло дома на родном "Сантьяго Бернабеу", куда пожаловала уже вылетевшая "Альмерия". Никаких турнирных задач не стояло и перед "сливочными": они, как и андалусийцы, уже никак не могли изменить свою позицию в турнирной таблице. Однако, как показывали последние матчи "галактикос", проблем с мотивацией у них и не наблюдалось. "Реал" играл в своё удовольствие, на напрягаясь по поводу итогового результата и радуя своих поклонников искромётной остро атакующей игрой. Что тут говорить, если в минувших пяти турах королевский клуб в общей сложности отгрузил в ворота соперников двадцать один гол. Как вам такой показатель? А уровень соперника располагал к тому, что эта цифра имела все шансы увеличиться мячей эдак на пять-шесть. И половину из гипотетических голов в ворота "красно – бело – си них" ждали от Криштиану Роналду. То, что португальский лидер атак "Реала" выйдет с первых минут, было вне сомнения. Беречь основных игроков Жозе Моуринью не было никакого смысла, тем более что Роналду всегда отличался желанием играть в каждой игре, вне зависимости от статуса поединка.

В поисках интриги в последнем туре Ла Лиги.

"Малага" - "Барселона"

Начало матча: 20:00