Да-да, и такое у каталонцев порой случается.

"Депортиво" пожаловал в столицу Каталонии за очками. Как бы это банально не звучало, но именно сейчас это не выглядело столь абсурдно и нереально. Галисийцы большую часть чемпионата, говоря русским языком, маялись дурью, а в концовке опомнились и принялись спасать свои задницы. Вот посмотришь на последние две игры лакорунцев в национальном чемпионате и никогда не подумаешь, что эта команда ведёт отчаянную борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. "Бело-синие" должны были выигрывать в Хихоне на "Эль Молинон", но там "Спортинг", благодаря одиннадцатиметровому в компенсированное время, сумел унести ноги. Удалось выиграть "Депортиво" в следующей игре, когда на родном "Риасоре" галисийцы проявили характер и, оказавшись в тяжёлом положении по ходу матча, собрались и выгрызли важнейшие три очка. Что интересно, наиболее убогая, в плане атаки, команда Ла Лиги в этих двух встречах весьма интересно играла впереди, удивляя всех экспертов испанского футбола. Именно эта очки позволили коллективу Мигеля Анхеля Лотины перед визитом на "Камп Ноу" иметь в запасе от восемнадцатой строчки три очка. Но, учитывая то, что по личным встречам преимущество было у "Сарагосы", лакорунцам крайне необходимы были баллы в игре с "блаугранас".

"Барселона" - "Депортиво" - 0:0

"Барселона": Вальдес, Фонтас, Маскерано (Дани Алвес, 54), Бартра, Абидаль (Максвелл, 53), Кейта, Джонатан Дос Сантос (Ориоль, 82), Тиаго Алькантара, Афеллай, Жеффрен, Боян

"Депортиво": Арансубиа, Мануэль Пабло, Айтами, Колотто, Лопо, Лауре, Домингес, Перес, Лассад (Гуардадо, 64), Валерон (Хиско, 90), Адриан (Рики, 83)

"Барселоне" же очки нынче, по сути, не были нужны. "Кулес" в минувшем туре оформили чемпионство, которое уже успели отпраздновать на улицах города и, конечно же, на "Камп Ноу". В оставшихся до конца первенства матчах у Хосепа Гвардиолы были лишь две цели: подготовиться к финалу Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед" и обкатать молодёжь, которой в стане "Барсы" всегда дорога, в рамках Примеры. О количестве набранных баллов и количества забитых мячей, каталонцы, полагаю, переживали меньше всего. Тем более соперник у "блаугранас" был более, чем мотивированный и лёгкой жизни "кулес" не сулил, по крайней мере до начала матча.

Как и ожидалось, стартовый состав "Барселоны" был очень далёк от оптимального. Из тех, кто имеет твёрдое место в списке первых одиннадцати, на матч с "Депортиво" вышли лишь Виктор Вальдес и Хавьер Маскерано, который кстати после матча собирался заказать ворота недорого в новый загородный дом. Также вновь в старте был и набирающий форму Эрик Абидаль. В остальном же, ближайший резерв (Кейта, Афеллай, Боян) и молодые кантеранос, нуждающиеся в игровой практике за основную команду (Бартра, Фонтас, Тиаго, Дос Сантос младший). Обсуждать выбор Мигеля Анхеля Лотины не приходится, поскольку скамейка галисийского клуба не располагает к постоянной ротации. Можно отметить лишь тот факт, что наставник избрал более оборонительную модель, оставив на скамейки своего сильнейшего по потенциалу атакующего полузащитника Андреса Гуардадо, который вряд ли бы мог помочь при защитных действиях.

Встреча началась с небольшой неразберихи у владений каталонцев, но каталонцы с горем пополам отбились – голкипер дважды вступал в игру и оба раза не сплоховал. Тут же Хуан Домингес пальнул со штрафного, однако круглый угодил в стенку. Тем временем "Барселона" в традиционной манере больше владела мячом, перекатывая того в основном в центре поля. Старался активничать Боян Кркич, вернувшийся в состав после травмы. Темп, что правда, оставлял желать лучшего, но и по такой игре моменты кое-как да проскакивали. Пока хозяева плели свою паутину, гости сбегали в контратаку, Лассад получил круглого на левом краю и отпасовал в центр на Валерона, который с ходу пробил в направлении ближнего угла – снаряд прошёл рядом со штангой! Это был единственный шанс гостей в первом тайме.

Как ни парадоксально, у "Барселоны" можно вспомнить также один единственный острый эпизод. Это Жеффрен на левом краю штрафной взял игру на себя, разобрался с двумя защитниками и пнул мяч в ближний – Арансубиа перевёл на угловой. Всё остальное время – перепасовки в центре поля, скучные я вам скажу.

После перерыва ничего не изменилось: хозяева катали круглого, гости стеснялись активно тех прессинговать, дабы не получить контратаку. Всё-таки и ничья в некоторой мере устраивала "Депортиво".

Слаживалось впечатление, что у этого варианта "Барселоны", кроме отсутствия мотивации и сыгранности, не хватало энергии. Как-то уж очень вяловато выглядели те телодвижения, которые проводили атакующие игроки "блаугранас". Вот бы было смеху, если бы Хиско в компенсированное время реализовал выход тет-а-тет с Вальдесом.

Ну, а так 0:0 – в этот вечер нужно было смотреть хоккей.