Sportbox.ru подводит итог группового этапа Кубка африканских наций, акцентируя внимание на представителях российской премьер-лиги.

А их после первых трех туров осталось совсем мало. Из семи игроков продолжат борьбу за трофей лишь трое: конголезец Жереми Бокила из «Терека», ганец Мохаммед Рабиу из «Кубани» и ивуариец Сейду Думбия из ЦСКА. При этом лишь «черные звезды» уверенно преодолели первую стадию — «леопарды» и «слоны» вышли в плей-офф с большим скрипом.

Справедливости ради стоит отметить, что все семеро до последнего тура сохраняли шансы на попадание в четвертьфинал. Наименее благоприятная турнирная ситуация была у Буркина-Фасо, в составе которого все три матча от звонка до звонка отыграл хавбек «Кубани» Шарль Каборе, друг которого кстати хочет душевую кабину купить в Харькове недорого в новую квартиру. В первом туре «жеребцы» неожиданно уступили Габону (0:2), а во втором так и не сумели вскрыть оборону Экваториальной Гвинеи (0:0). В заключительном матче футболисты Буркина-Фасо, на прошлом турнире дошедшие до финала, уступили Конго (1:2) и покинули турнир.

Чуть лучше обстояли дела у габонцев, которые после победы над «жеребцами» в первом туре были вправе надеяться на лидерство в группе. Но затем последовали обидные поражения от Конго (0:1) и хозяев турнира (0:2), и «пантеры» отправились домой, прихватив с собой полузащитника «Ростова» Гелора Канга. Один из самых неуправляемых футболистов нашего чемпионата только раз вышел в стартовом составе, а в двух других матчах появлялся на замену.

А Замбия, в 2012 году ставшая лучшей командой Черного континента, в этот раз ожиданий не оправдала. «Медные пули» начали неплохо, добившись ничьей с ДР Конго (1:1) благодаря голевой передачи хавбека «Урала» Чисамба Лунгу. Но затем замбийцы уступили Тунису (1:2) (к слову, без Лунгу) и сыграли вничью с Кабо-Верде (0:0). Двух очков для выхода в плей-офф, разумеется, оказалось недостаточно.

Самый удачный турнирный расклад складывался к третьему туру для Даме Н’Дойе и его Сенегала. «Львы» в первом матче одолели главных фаворитов турнира ганцев (2:1), а после сыграли вничью с ЮАР (1:1). В заключительном туре сенегальцам нужно было не проиграть Алжиру, чтобы занять как минимум второе место. Но обидчики сборной России на чемпионате мира в Бразилии одержали уверенную победу и вслед за «черными звездами» отправились в четвертьфинал. Н’Дойе один матч начал с первых минут и дважды появлялся на замену, не отметившись результативными действиями.

А вот ДР Конго хватило всего трех очков, чтобы выйти из группы. «Леопарды» все три матча сыграли вничью, обогнав Кабо-Верде по дополнительным показателям. Отрадно отметить роль хорошо известного нам Жереми Бокила, чей гол в ворота Туниса принес ДР Конго (1:1) столь важное очко в последнем туре.

Наиболее запутанная ситуация была в четвертой группе, где к заключительным матчам все команды подошли с равным количеством очков. Таким образом, ивуарийцев, расположившихся перед решающим туром на третьей строчке, устраивала исключительно победа над Камеруном. «Слоны», в составе которых с первых минут вышел Думбия, в тяжелейшей игре сумели сломить сопротивление «неукротимых львов» за счет единственного гола Макса Граделя.

В итоге в четвертьфинале Бокила встретится с Конго, Думбия попробует отомстить алжирцам за ставшую ему родной Россию, а Рабиу померится силами с Гвинеей или Мали. Две эти сборные завершили групповой турнир с абсолютно равными показателями, и теперь четвертьфиналист будет определен 29 января посредством жеребьевки. При удачном раскладе премьер-лига будет представлена в финале с обеих сторон.