Лучший вратарь мира 1988 года Ринат Дасаев о мяче «Джабулани» и фаворите финального матча чемпионата мира.

— Никаких откровений чемпионат мира не подарил, — приводит слова Дасаева «Спорт-Экспресс». — Многого ждали от Лионеля Месси, Криштиану Роналду, Уэйна Руни, Кака и других звезд, но никто из них не блеснул. За время клубного сезона они так наелись футболом, что на чемпионат мира эмоций уже не осталось. Это раньше все приезжали на такие турниры, как на ярмарку, — показать себя, получить выгодный контракт. А сейчас у каждой звезды огромная зарплата, на которую чемпионат мира никак не влияет. При таком раскладе на первый план выходит личная мотивация играть за сборную. Если с этим нет проблем, тогда и результат придет. Как, например, у испанцев. Вот у кого с мотивацией полный порядок. Я еще месяц назад говорил, что Испания пробьется в финал. Правда, думал, что играть там будет с Бразилией.

— Не угадали.

— Бразильцы проиграли по собственной дурости.

— То есть?

— Вспомните, какие голы они пропустили от голландцев. Первый, когда в элементарной ситуации не разобрались вратарь и полевой игрок. Второй — после подачи со «стандарта». Но от кого? От самого маленького футболиста сборной Голландии! Как могли потерять в штрафной Уэйсли Снайдера? Вдобавок Фелипе Мелу заработал нелепое удаление. Бразильцы — пижоны. Самоуверенность их и сгубила.

— А что в четвертьфинале стряслось с Аргентиной?

— Вот в эту сборную я не верил. Как только на ее пути оказалась мощная команда, у аргентинцев начались проблемы. Они бросились в глаза еще в игре с Мексикой. Но тогда судья напортачил, засчитав гол Тевеса из офсайда. А вот немцы их просто разорвали. У сборной Аргентины много хороших футболистов, но беда с коллективной игрой. Не чувствовалось в ней системы.

— Как вам немцы, от которых до турнира не ждали ничего хорошего?

— Насколько здорово они смотрелись с англичанами и аргентинцами, настолько разочаровали в полуфинале. Почему-то изменили себе, с первых минут сели в оборону. Разве так надо играть против испанцев?

— А как?

— Так, как Парагвай. Жесткий прессинг на каждом участке поля! Я сразу вспомнил 88-й год. Чемпионат Европы, полуфинал с итальянцами. Они тогда объективно были посильнее нашей сборной. Но Валерий Лобановский сказал: «Давайте прессинг!» — и от хваленой Италии ничего не осталось. Правда, в отличие от нас, парагвайцев на 90 минут не хватило. Да и удача в тот вечер была на стороне испанцев. Забей пенальти Кардосо, еще неизвестно, чем бы все закончилось. Для меня загадка, почему на игру с Испанией многие команды заранее выходят обреченными. Уж Германия-то чего испугалась? Мне казалось, немцы вообще никого не боятся. Кстати, недавно узнал, что можно оформить займ на киви кошелек моментально, а это очень удобно.

— В финале будете симпатизировать Испании?

— Конечно. Не чужая для меня страна. Да и по качеству игры эта сборная понравилась больше всех.

— Поражение в стартовом туре от Швейцарии веры в нее не поколебало?

— Ни в коем случае. Испанцы отлично держали мяч, давили всю игру, а гол пропустили случайный. Бывает. Засомневался в них, пожалуй, только в матче с Парагваем. Соперник выглядел очень мощно, выбрал правильную тактику. Поначалу у испанцев ничего не получалось. Лишь в концовке, когда соперник чуть ослабил хватку, стало что-то проклевываться.

— В чем главная слабость команды Висенте Дель Боске?

— Меня смущает вратарь.

— Чем?

— Нестабильный. Да, от Парагвая Икер Касильяс взял пенальти. Но больше вспомнить нечего. Зато в том же матче на последних минутах отбил мяч перед собой и едва не получил гол. И за «Реал» в этом году Касильяс играл неуверенно, допускал много ошибок.

— Можно сказать, что в финал вышли две лучшие на сегодня команды планеты?

— Про Испанию можно: она уже давно показывает яркий футбол. А вот Голландия, хотя, конечно, заслуживает самых добрых слов, играет с перепадами. Тем не менее, финал, думаю, получится интересным, как никогда. Голландцы отлично готовы физически, да и игру от обороны вряд ли построят.

— Был на чемпионате мира матч, который даже не стали досматривать — настолько стало скучно?

— В первую неделю таких игр набралось немало. Это вообще был ужас! Осторожный футбол, ни голов, ни моментов.

— Кто лучший игрок ЧМ-2010?

— Для меня — Вилья.

— Среди вратарей новые имена для себя открыли?

— Нет. Выделить особо некого. Разве что швейцарский вратарь Диего Бенальо неплохое впечатление произвел. Да еще Ричард Кингсон из Ганы.

— Турнир в ЮАР запомнится невероятными ляпами вратарей. Неужели во всем виноват «Джабулани»?

— Проще всего списать ошибки на мяч. Но дело не в нем.

— А в чем?

— В неправильном выборе позиции, технических огрехах. Некоторые вратари даже сами себе умудрялись мяч закидывать. Или гол Кейсуке Хонды в ворота датчан. Этот вратарь, Серенсен, встал за «стенку» — вот и получил. И что, мяч виноват? Так же «отличился» и Мартен Стекеленбург в полуфинале с Уругваем. Зачем-то раньше времени побежал направо, потом в другую сторону начал смещаться. Мяч летит — так стой и жди его, а не гадай. Вот в 86-м, на чемпионате мира в Мексике, играли мячом Azteca. В разреженном воздухе он летел в два раза быстрее, чем сейчас в Африке. И ничего — никто на мяч вину не перекладывал. Пропустил — значит, сам ошибся.

— Любопытную характеристику «Джабулани» дал Руслан Нигматуллин: «Он не ныряет, не виляет, но все равно вводит вратарей в заблуждение».

— Это еще раз к вопросу об уровне вратарей. Между прочим, «Джабулани» появился два года назад. И немцы, и голландцы играли этим мячом в своих чемпионатах. Неужели за это время к нему нельзя привыкнуть?