Венчала программу 10-го игрового дня, вынесенного на «мидвик», встреча в Стране Басков между «Атлетико» и «Атлетиком», прошедшая под проливным дождем. На эту встречу хозяева вышли в красных футболках с текстом в поддержку своего капитана Гурпеги, надолго выбывшего в связи с травмой колена. И если первый тайм прошел в относительно медленном темпе и равной борьбе, то после перерыва гости из Мадрида были просто разобраны на части в типичном баскском стиле.

Первый тайм вышел для «Бетиса» довольно удачным — план сдерживать атаки «Реала» работал просто замечательно. Дело даже не в каких-то особенных усилиях севильцев — просто игра у «сливочных» шла из рук вон плохо: особо и моментов не возникало, и мысли в атаке видно не было, к огромному разочарованию переполненного «Сантьяго Бернабеу». Все поменялось во второй половине. Сработал ли жесткий разговор Моуриньо с подопечными или сыграли другие факторы — но «Реал» вышел на второй тайм преображенный, и одна из первых атак завершилась передачей после прохода Криштьяно и голом Игуаина. Совсем затерзал правую бровку Роналду и выдал передачу на Кака в центр штрафной еще через пятнадцать минут. Обводящий удар в дальнюю девятку у бразильца получился очень красивым и похожим на гол в одном из известном футбольном симуляторе — 2:0.

Разговоры о том, что «Вильярреал» находится в глубочайшем кризисе, с каждой неделей набирающие все новую и новую силу, вряд ли утихнут после сегодняшнего матча. И нельзя сказать, что «желтая субмарина» играла плохо, нельзя сказать об отсутствии мысли в атаке или мотивации — но когда игра не приносит успеха, а команда находится в подвале турнирной таблицы — нужно принимать меры, возможно, даже кардинальные, вплоть до вопроса доверия руководства Хуану Карлосу Гарридо.

Завершил программу восьмого тура Примеры матч в Бильбао, в котором «Атлетик» принимал «Осасуну». Матч вышел очень красочным и ярким, а поначалу даже показалось, что и интригующем. На восьмой минуте у ворот «Атлетика» возник супер-момент, но потрясающие два сейва подряд от Ираисоса не позволили Нино открыть счет в этом матче. Первый гол баскской команды — целиком и полностью заслуга Фернандо Льоренте. Несмотря на то, что мяч обработать не получилось, а сам форвард оказался на газоне в окружении плотного кольца защитников, он все же выдал зрячую и нацеленную передачу на Муниаина, который просто-напросто расстрелял ворота Фернандеса.

Интересный и зрелищный матч между собой выдали «Осасуна» и «Мальорка». С самого начала активнее выглядели хозяева, поджимая гостей к собственным воротам, но первый опасный момент возник на исходе первой пятнадцатиминутки уже во владениях «Осасуны». Томер Хемед лихо ушел от действующего в опорной зоне Пуньяля, и смог отметиться неплохим выстрелом по воротам. Тем не менее, хозяева продолжали действовать гораздо интереснее, раз за разом создавая опасные эпизоды.