Если кто-то из любителей футбола выбрал к просмотру в воскресный вечер встречу «Валенсии» и «Гранады», то этот выбор был не слишком верным, если исходить из понятия динамичности игры и интриги. Уже с первых минутах стало понятно, что в матче встречаются команды попросту из разных планет — хозяева выглядели сильнее на одну, если не на две головы. Дело доходило до того, что верховую борьбу у защитников «Гранады» выигрывал Пабло Пьятти, ростом в 163 сантиметра. Если совершенно абстрагироваться и сделать попытку разделить первый тайм по критерию «интересно — не интересно», то такая пропорция будет выглядеть как 1:2 — то бишь, на первые классные пятнадцать минут первого тайма пришлись целых тридцать минут тяжелого и скучного футбола.

Программу субботнего дня закрыла встреча на «Ла Росаледе», в которой главный ньюсмейкер трансферного периода принимал обидчика разыгравшегося «Бетиса» в прошлом туре. По первым турам «Малага» оставила очень приятное впечатление интересно играющего коллектива, а «Хетафе» был силен надежностью оборонительных редутов и умением отстоять результат, что и предопределило главный вопрос этой встречи: смогут ли вскрыть футболисты «Малаги» оборону гостей?

Перед началом сезона, то есть еще каких-то полтора месяца назад, афиша матча седьмого тура «Бетис» — «Леванте» не могла привлечь к себе практически никакого зрительского интереса, кроме, собственно, не слишком многочисленного числа фанатов данных команд в нашей стране. Так уж получилось, что и «Бетис», и «Леванте» — по статусу «вторая команда города». И в Севильt, и в Валенсии куда больше следят и болеют за команды с одноименными названиями.

Программа воскресного дня в Примере была более интересная и насыщенная, а началась она с дерби Страны Басков. «Атлетик», несмотря на недавнее еврокубковое противостояние с «ПСЖ», вышел на поле отлично готовым и физически, и морально. Дела во внутреннем чемпионате у команды из Бильбао шли, конечно, не слишком успешно — на старте сезона «Атлетик» не одержал ни одной победы, находясь в самом низу турнирной таблицы. Коллектив из Сан-Себастьяна, наоборот, оставил о себе самые прекрасные впечатления — интересная, играющая команда с обилием сильных исполнителей и таким же сильным настроем на борьбу — как не вспомнить ничью с «Барселоной» двухнедельной давности и победу над теми же «сине-гранатовыми» в концовке прошлого сезона.

Пожалуй, именно этот матч мог полноправно называться центральным в седьмом туре. И «Севилья», и «Атлетико» в этом году способны и собираются побороться за самые высокие места в турнирной таблице. Потерю Агуэро и Форлана с лихвой компенсировала звезда уровня Фалькао, а второе дыхание Диего и Арда Туран собрались открывать именно в «Атлетико». И если эта троица заиграет хотя бы на 70% своего потенциала — ждать беды признанным лидерам. Концовка прошлого сезона в исполнении Хосе Антонио Рейеса также придавала болельщикам «матрасников» надежд на то, что команда к сезону готова. "Севилья" сильна все тем же, чем она берет уже на протяжении нескольких сезонов — сыгранный коллектив, в каждом отдельном матче могут «выстрелить» разные футболисты. И конкретно от формы одного лидера севильцы в этом сезоне зависеть не будут.