Стартующий 9 февраля на Кипре Кубок ФНЛ является уникальным в своем роде: клубы для участия в нем были отобраны в середине сезона, а разыгрываться соревнование будет за пределами страны. Sportbox.ru попытался разыскать аналоги подобного турнира за границей.

Англия. Трофей футбольной лиги

Самый известный из всех кубков для команд низших дивизионов. Участвуют в нем клубы первой и второй лиг английской футбольной системы (третьего и четвертого по силе эшелонов футбола страны). 48 команд делятся на две конференции - северную и южную - а внутри каждой происходит деление на запад и восток. 16 клубов автоматически квалифицируются во второй раунд, а остальные 32 внутри своих посевов играют первый раунд. Перед жеребьевкой четвертьфинала стирается деление на запад и восток, в итоге команды доходят до финалов конференций, после чего их победители разыгрывают трофей. В разные годы трофей выигрывали «Вулверхэмптон», «Болтон», «Блэкпул», «Сток Сити», «Саутгемптон», «Уиган» и «Бирмингем», что говорит о прозрачности и непредсказуемости английского футбола.

Нигерия, благодаря голам «россиян» Эммануэля Эменике и Ахмеда Мусы, предсказуемо вышла в финал Кубка Африки, обыграв Мали. Ее соперником в решающем матче станет Буркина-Фасо, сенсационно обыгравшая Гану. Матч был отмечен чудовищными судейскими ошибками в пользу «Черных звезд», которые, впрочем, им не помогли.

Мали — Нигерия — 1:4

680 матчей в 30 странах попали под подозрение Еврпола как договорные. Отчет о полуторагодичной работе полиция Евросоюза представила общественности в понедельник. Работа началась 18 месяцев назад, и первоначально расследование касалось Германии, Финляндии и Венгрии. Однако круг становился все шире, и в итоге за полтора года сотрудники Европола охватили 30 стран, изучив 680 матчей различных турниров. Другие технические данные таковы:

Легендарный бразилец в интервью Daily Mail предположил, почему сборная Англии раз за разом проваливается на крупных международных турнирах, назвал лучшего тренера в своей карьере и раскрыл, кто станет лучшим игроком мира в ближайшее время.

— Каково ваше первое воспоминание об английском футболе?

В субботу и воскресенье пройдут очередные туры в национальных чемпионатах европейских стран, а в Африке состоятся первые четвертьфиналы континентального кубка. Sportbox.ru выделяет пятерку самых интригующих матчей уик-энда.

ЮАР – МАЛИ – текстовая трансляция

Когда: суббота, 22:30