Бывший нападающий «Ливерпуля» и сборной Англии, а ныне игрок «Ньюкасл Джетс» Эмил Хески в интервью Daily Mail рассказал о своей жизни на Зеленом континенте, взаимоотношениях с Майклом Оуэном и планах на будущее.

Об Австралии

Аргентинский форвард «Малаги» Хавьер Савиола за свою долгую карьеру поиграл в таких больших клубах как «Ривер Плейт», «Барселона», «Реал», «Бенфика». Сейчас 31-летний футболист вместе со своей командой продолжает борьбу в Лиге чемпионов и вполне успешен в испанском чемпионате. В интервью официальному сайту ФИФА Савиола вспоминает о своей карьере, хвалит Мануэля Пеллегрини и рассказывает о том, как на его глазах Лионель Месси стал лучшим игроком в мире.

Кубок Африки финиширует – остался лишь один, самый главный матч. Вечером воскресенья в финале сойдутся сборные Нигерии и Буркина-Фасо. Фаворит очевиден, но это не значит ровным счётом ничего: Sportbox.ru представляет участников предстоящей встречи.

Накануне нынешнего розыгрыша Кубка африканских наций мало кто ожидал, что в финале будет играть команда, которая до тех пор лишь однажды смогла выйти из группы. Речь идет о сборной Буркина-Фасо (до 1984 года известной как Верхняя Вольта), а героический прорыв в плей-офф имел место в 1998 году на домашнем турнире. Однако нынче «жеребцы», направляемые бельгийским тренером Паулом Путом, сумели пройти всю турнирную сетку, за пять игр пропустив в свои ворота лишь два мяча. А после драматичнейшего полуфинала с Ганой у команды Буркина-Фасо наверняка прибавилось поклонников далеко за пределами Африки. Организованная игра в защите и грамотное использование немногочисленных моментов у чужих ворот стали основными козырями этой сборной с западной части черного континента.

Завершившийся в воскресенье Кубок Африки — настоящий Клондайк для скаутов со всего мира. Никому не известные футболисты делают все, лишь бы привлечь к себе внимание со стороны именитых клубов. Sportbox.ru представляет пять открытий турнира.

Обоабона Годфри Итама (Нигерия)

Клуб: «Саншайн Старз» (Нигерия)

Позиция: центральный защитник

Президент агентства NewSport и генеральный менеджер Кубка легенд Тамерлан Куриев рассказал Sportbox.ru об изменениях, которые претерпел турнир, о планах и надеждах его организаторов, а также о том, чего в 2013 году сделать не удалось.

- Расскажите об участниках турнира, о том, как менялся их состав.

- Состав нынешнего турнира абсолютно такой же, что и год назад. Единственная рокировка, которую мы сделали раньше – поменяли сборную Испании на украинскую команду. Наш главный критерий при подборе участников – приезжать должны звезды. Поскольку есть идея сделать в коммерческом формате на базе Кубка легенд ветеранский чемпионат Европы. Конечно, это дело будущего, и мы надеемся на патронаж РФС и, возможно, УЕФА, поскольку нужно соблюдать юридические аспекты. Испания же внесла в расширенный список всего пару-тройку звездных игроков и долго тянула с ответом на нашу просьбу изменить состав. В итоге мы в корректной форме попросили их готовиться к следующему году.