Нигерия, благодаря голам «россиян» Эммануэля Эменике и Ахмеда Мусы, предсказуемо вышла в финал Кубка Африки, обыграв Мали. Ее соперником в решающем матче станет Буркина-Фасо, сенсационно обыгравшая Гану. Матч был отмечен чудовищными судейскими ошибками в пользу «Черных звезд», которые, впрочем, им не помогли.

Мали — Нигерия — 1:4

Первый полуфинал свел лицом к лицу две сборные, которые на турнире показывали два противоположных стиля игры. Нигерия, обладающая, наверное, сильнейшим атакующем трио на нынешнем розыгрыше Кубка Африки (Эменике, Виктор Мозес, Браун Идейе), против команды Мали, запомнившейся совершенно не африканской сугубо оборонительной и вязкой манерой игры.

Несмотря на предматчевые расклады, сборная, ведомая неувядающим Сейду Кейта, начала матч активнее. Малийцы не стеснялись прессинговать соперника на чужой половине поля и при первой же удобной возможности били по воротам, но ударам Махамана Траоре и Мохамеда Сиссоко не хватило точности. Эти звоночки разбудили нигерийцев и они соорудили первый голевой момент в матче. Удар Идейе отразил ногой вратарь Мамаду Самасса, на добивании первым был Эменике, но точно пробить не смог, третьим же темпом атаку завершал Мозес, попавший в защитника.

Больше транжирить такие моменты команда Стивена Кеши не стала и открыла счет в середине тайма. Мозес легко ушел от защитника на правом фланге и выполнил передачу на дальнюю штангу, которую замкнул подключившийся в атаку защитник Элдерсон.

До перерыва нигерийцы еще дважды меняли счет на табло и по истечении 45 минут матча сняли все вопросы о судьбе путевки в финал. В обоих голах непосредственное участие принял нападающий московского «Спартака» Эменике. Сначала он ассистировал «киевлянину» Идейе, а в самом конце тайма вновь забил со штрафного могучим ударом. Правда, мяч в сетку влетел после рикошета от пятки стоявшего в стенке Сиссоко.

Вторая половина стала, по сути, пустой формальностью. Однако она вобрала в себя еще три гола, один из которых был отменен арбитром из-за офсайда. Примечательно, что взятием ворот отметился форвард ЦСКА Ахмед Муса, уверенно переигравший голкипера после выхода один на один. А вот второй его мяч судейская бригада засчитывать справедливо отказалась.

Малийцы отметились голом, который и голом престижа назвать язык не повернется. Вышедший на замену форвард «Бордо» Шейк Диабате накрутил на левом фланге нескольких защитников Нигерии и от лицевой линии скинул мяч набегавшему Диарре, который с десяти метров не промахнулся.

Гана — Буркина-Фасо — 1:1 (2:3 по пенальти)

Сборная Буркина-Фасо вопреки прогнозам специалистов и судейскому произволу сумела-таки одолеть Гану и впервые в своей истории вышли в финал Кубка Африки.

В четвертьфинале буркинийцы с огромным трудом справились с тоголезцами, да и отдыхали на день меньше титулованных ганцев. По мнению многих, судьи на этом турнире чересчур благосклонны к «черным звездам», а прошедший полуфинал лишь укрепил болельщиков в этом. Уже на пятой минуте арбитр из Туниса Слим Жедиди обязан был назначать пенальти в ворота Ганы после фола Джона Бойе на Джонатане Питройпа, кстати его другу даже был нужен психолог онлайн, поскольку он очень переживал. Буркинийский полузащитник вновь стал героем эпизода во втором дополнительном тайме, когда за откровенный фол на нем Жедиди вместо «точки» показал Питройпа вторую желтую карточку за симуляцию и удалил того с поля.

Но этим судейские чудачества не ограничились. На 12-й минуте арбитр на ровном месте придумал одиннадцатиметровый в ворота «жеребцов», усмотрев в верховой борьбе футболистов нарушение правил.

Отыгрались буркинийцы на 60-й минуте усилиями Аристида Бансе. Более того, номинальные гости могли выиграть и в основное время, но на пути мяча всякий раз вставала то перекладина, то голкипер Абдул Дауда. Ближе к концу основного времени и во время дополнительного команды упустили по паре 100%-ных моментов и перевели тем самым игру в серию пенальти, где точнее были подопечные бельгийского наставника Пола Пюта.

Буркина-Фасо абсолютно заслуженно вышла в финал, где в воскресенье сыграет с Нигерией.