"Летучие мыши" в непростом матче заработали три очка.

"Валенсия" в четверг воплотила в жизнь казавшийся фантастическим камбэк, обыграв на "Месталье" "Базель" со счётом 5:0 после выездного поражения 0:3. Этот подвиг позволил левантийцам пробиться в полуфинал Лиги Европы, а фанатам и руководителям клуба дал повод для оптимизма. Последний отрезок в сезоне у команды Хуана Антонио Пицци складывался неудачно, поднимались разговоры и о возможной летней отставке специалиста, поэтому такая победа пришлась весьма кстати для всех.

В марте команды активно участвовали не только в национальных чемпионатах, но и в еврокубках. Одиннадцать лучших футболистов месяца - в нашем специальном материале.

ВРАТАРЬ

"Сливочные" без Криштиану Роналду спокойно взяли три очка.

Мадридский "Реал" организовал себе весьма рискованные приключения в Дортмунде, где дважды пропустил от великолепного Марко Ройса, но был благородно прощен Генрихом Мхитаряном. В полуфинал Лиги чемпионов "сливочные" по итогам двух матчей в се же пробрались, но заставили мадридистас не только понервничать, но и серьезно поломать голову над тем, что это было. Отсутствие Криштиану Роналду имело большую роль в игре команды, но явно не было главной причиной произошедшего, тогда как расслабленность и отсутствие должной концентрации выглядят более вероятными "виновниками торжества".

"Бетис" ещё на шаг приблизился к Сегунде.

Севильское дерби руководители Примеры вынес ли на раннее, далеко не топовое, время, однако это никак влияло на важность противостояния и его принципиальность. "Севилья" благодаря блестящему рывку в марте (Унаи Эмери был признан тренером месяца) сумела не только ворваться в еврокубковую зону, но и обозначить дыхание в спину "Атлетику" из Бильбао, занимающему четвертую лигочемпионовскую позицию. И для того, чтобы продолжить погоню за басками, "рохибланкос" необходимо было в очередной раз по ходу сезона разобраться с соседями. Команда Эмери разбила "Бетис" в матче первого круга чемпионата и выбила "вердибланкос" из Лиги Европы, где продолжает успешно выступать. В четверг "Севилья" крупно обыграла "Порту" и оформила выход в полуфинал, а потому, переживать севильистас могли только за кондиции своих любимцев.

Каталонцы не использовали массу моментов и проиграли второй матч кряду.

После вылета из Лиги чемпионов на непривычной стадии (каталонцы впервые за семь лет не вышли в полуфинал) "Барселоне" предстояло вернуться в реальность внутреннего первенства выездным матчем с "Гранадой". Потеря одного из трех фронтов для "блаугранас" означало только одно – необходимость мобилизовать все силы ради Примеры и Копа дель Рей. Финал последнего состоится уже в среду, а потому к нему "Барселоне" важно было подойти в менее печальном настроении, ибо после игры на "Висенте Кальдерон" каталонцы выглядели подавлено.