"Бетис" ещё на шаг приблизился к Сегунде.

Севильское дерби руководители Примеры вынес ли на раннее, далеко не топовое, время, однако это никак влияло на важность противостояния и его принципиальность. "Севилья" благодаря блестящему рывку в марте (Унаи Эмери был признан тренером месяца) сумела не только ворваться в еврокубковую зону, но и обозначить дыхание в спину "Атлетику" из Бильбао, занимающему четвертую лигочемпионовскую позицию. И для того, чтобы продолжить погоню за басками, "рохибланкос" необходимо было в очередной раз по ходу сезона разобраться с соседями. Команда Эмери разбила "Бетис" в матче первого круга чемпионата и выбила "вердибланкос" из Лиги Европы, где продолжает успешно выступать. В четверг "Севилья" крупно обыграла "Порту" и оформила выход в полуфинал, а потому, переживать севильистас могли только за кондиции своих любимцев.

"Бетис" (Севилья) – "Севилья" (Севилья) – 0:2 (0:1)

Голы: Гамейро 30’ (пенальти) – 0:1, Гамейро 82’ – 0:2

"Бетис": Адан, Амайя, Фигерас, Перес Хуан, Ноно, Н'Диай, Вадильо (Чика 41’), Лео (Седрик 59’), Хуанфран (Родригес 77’), Рубен, Видаль

Запасные: Бакамбу, Паулао, Носа, Сара, Верду

"Севилья": Бету, Фигейраш, Морено (Наварро 45’), Фасио, М'Биа, Карришу, Троховски (Витоло 46’), Рейес, Иборра, Бакка (Ракитич 73’), Гамейро

Запасные: Коке Хорхе, Варас, Пареха, Марин, Самперио

Предупреждения: Н'Диайе 5’, Троховски 14’, Рубен 31’, Рейес 34’, Витоло 55’, Лео 57’, Чика 61’, Наварро 70’

Удаления: Хуан Карлос 28’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.

"Бетис" посреди недели не играл, но это никак не улучшало положение команды Кальдерона. Пока прямые конкуренты набирают очки, "вердибланкос" продолжают барахтаться на последнем месте. По большому счету, севильское дерби выглядело для "Бетиса" последней возможностью ухватиться за шанс сохранить прописку в элите. Победа "огурцам" нужна была и в плане очков, и в плане психологического состояния – "Бетис" немало натерпелся от "Севильи" в последние сезоны, а отступать в нынешней ситуации возможности не было.

Старт матча был отложен на несколько минут из-за того, что фаны "Бетиса" забросали штрафную Бету туалетной бумагой, а когда игра наконец началась, хозяева активно пошли вперед и практически сразу могли заработать пенальти. Иборра явно сбивал Лео Баптистао, но Веласко Карбальо по понятным только ему причинам развёл руками и призвал продолжать забаву с мячом. "Вердибланкос" продолжили попытки создать что-то в атаке, тогда как у "Севильи" в отсутствии Ракитича, которого Эмери решил поберечь и оставил на скамейке, контригра практически отсутствовала.

Из большого преимущества во владении мячом команде Кальдерона удавалось регулярно выжимать только стандартные положения, только те далеко не всегда несли угрозу воротам Бету. Неплохо со штрафного пробивал Рубен Кастро, но мяч прошёл над перекладиной. "Бетис" владел преимуществом и смотрелся неплохо, когда "Севилья" сумела провести первый выпад, поле которого на авансцену вновь вышел Карбальо, которого сейчас интересует установка автозвука недорого на свой автомобиль, ведь он любит с ветерком проехаться под хорошую музыку. Бакка вывалился на ворота Адана, его догнал Хуан Карлос и в подкате выбил мяч из под ног. Подкат нельзя назвать чистым, но игрок хозяев сначала сыграл в мяч и не каждый арбитр в таком эпизоде поставит пенальти, а Карбальо и на точку указал, и красную карточку выписал! С точки Гамейро не промахнулся – 0:1!

Пропущенный мяч и удаление не лучшим образом отразилось на игре "Бетиса". Только ближе к концовке тайма хозяева сумели взять себя в руки и вновь поджать подопечных Эмери, однако те в обороне действовали без грубых ошибок и успешно сдерживали "вердибланкос". Вторую половину гости и вовсе начали активнее, а Гамейро имел отличный  момент, но в ближнем бою не сумел переиграть Адана. Не дрогнул бывший голкипер мадридского "Реала", которого Моуринью в своё время даже называл сильнейшим кипером команды, и когда Бакка вышел с ним один на один – Адан спас и сохранил интригу!

Свой первый момент в матче "Бетис" создал только на 65 минуте. Это Кастро выскочил на ударную позицию с правого фланга, но с острого угла не сумел пустить мяч мимо Бету. Ещё одна дуэль форварда и кипера состоялась со штрафного: Рубен неплохо пробил над стенкой, а португальский вратарь в прыжке перевёл мяч на угловой.

"Бетису" ничего не оставалось, кроме как идти на риск и всё большим числом игроков пытаться организовывать некое подобие штурма. В итоге, привело это ко второму мячу в ворота Адана. В контратаке Рейес отдал пас на фланг Фигейрашу, который выкатил мяч Гамейро на пустые ворота – 0:2! На этом матч можно было заканчивать, что понимали и болельщики "вердибланкос", потянувшиеся к выходам со стадиона.

"Севилья" одерживает третью победу в дерби по ходу текущего сезона и приближает "Бетис" к вылету.