Гарет Бэйл добыл для "сливочных" Кубок Испании.

Финальный матч Кубка Испании между "Барселоной" и "Реалом" - дополнительный повод понаблюдать за самыми рейтинговыми клубами мирового футбола в очном споре. Правда, на сей раз зрители были лишены вечного (или почти вечного!) спора между Лионелем Месси и Криштиану Роналду: португалец из-за травмы не смог принять участия в матче.
"Барселона" – "Реал" (Мадрид) – 1:2 (0:1)

Голы: Ди Мария 11’ – 0:1, Бартра 68’ – 1:1, Бэйл 85’ – 1:2

"Барселона": Пинто Хосе, Алвес, Бартра (Санчес 87’), Альба (Адриано 46’), Маскерано, Бускетс, Иньеста, Хави, Фабрегас (Педро 60’), Неймар, Месси

Запасные: Сонг, Пуйоль, Оласабаль, Роберто

"Реал Мадрид": Касильяс, Коэнтрау, Карвахаль, Пепе, Рамос, Алонсо, Иско (Касемиро 89’), Модрич, Бэйл, Ди Мария (Ильяраменди 86’), Бензема (Варан 90’)

Запасные: Начо, Мората, Виллиан, Лопес

Предупреждения: Иско 3’, Неймар 18’, Пепе 19’, Маскерано 53’, Алонсо 88’

Судья: Матеу Лахо Антонио Мигель.

Состав "Барселоны" был продиктован обстоятельствами и текущей формой футболистов. Многие скажут, что после последних очевидных провалов Лионеля Месси, имело смысл оставить аргентинца на скамейке запасных хотя бы ради профилактики, но Лионель в сознании большинства людей был и есть футболистом, который способен придумать момент из ничего.

"Реал" захватил преимущество и без оглядки на собственные тылы принялся наседать на ворота Пинто. Для каталонцев всё обошлось на седьмой минуте, когда Бэйл нанёс опасный удар с линии штрафной площади. Мяч, задев ногу Масчерано, пролетел практически в упор с дальней штангой. Пинто на взгляд автора отчёта сыграл недостаточно спокойно для своих защитников: по мере движения мяча к его воротам он ни разу не показал одноклубникам успокоиться и действовать без лишних нервов.

И всё-таки в нужный момент "Реал" выстрелил! Бензема прицельной передачей вывел на ударную позицию Ди Марию. Анхель на грани офсайда принял мяч, продвинулся в штрафную и в борьбе с Альбой поразил дальний угол ворот. Пинто кончиками пальцев коснулся мяча, но по-настоящему сэйвом это движение не стало. Трудно говорить, как именно сыграл бы в подобной ситуации Виктор Вальдес. К Пинто вопросов в Лиге чемпионов не было. Думается, что далеко не он является основным источником всех последних каталонских бед. Но это уже разговор для более серьёзного аналитического разбора. Немногие поняли, что в голе Ди Марии было больше мистерии, чем осознания факта забитого гола. В тридцати шести последних финалах Кубка Испании двадцать девять победителей определялись после того, как первыми открывали счёт.

У "Реала" о существовании в воротах Касильяса мы вспомнили лишь в середине первого тайма. Неожиданный фирменный пас Иньесты вывел Фабрегаса на ударную позицию. Сеск решил улучшать, прострелил на Неймара, но бразилец не достал до мяча. Следом Карвахаль теряет в штрафной Альбу, следует удар с десяти метров - по центру и без проблем для "Каса".

Героем концовки первого тайма мог оказаться Гарет Бэйл. Без Роналду основным игроком, аккумулирующим скорость "Реала", был валлиец. Гарет по качеству своего бега опережал всех других игроков, находившихся на поле. Что нисколько не сказывалось на степени точности его работы с мячом. Настоящий атлет! Настоящий герой! Судьбой было уготовано сделать из него "мачо матча" в концовке.

Начало второго тайма Мартино встретил перестановкой: Адриано заменил Альбу, который собирается построить бассейн возле нового дома и ему посоветовали сайт kafko.in.ua/chasha-dlya-bessejna, где можно найти полную информацию об этом процессе. Впечатления от игры Хорди были традиционными: много нервных вспышек, мало спокойствия и очень высокая скорость. На пятидесятой минуте эгоизм Бэйла помешал "Реалу" удвоить преимущество - из не самой очевидной ситуации валлиец решил пробить вместо того, чтобы выполнить, возможно, голевую передачу.

Уходящее время матча таяло в пользу "Реала". Но за двадцать минут до конца основного времени каталонцы сравняли счёт. Бартра после подачи углового выпрыгнул лучше остальных футболистов и со второго этажа поразил дальний угол ворот. Касильяс при всей своей пластичности не смог спасти "сливочных". У Бэйла тут же был момент вновь вернуть ситуацию на круги своя, но Пинто в углу зафиксировал мяч.

"Реал" давил - давил и за пять минут до конца усилиями Бэйла провёл победный мяч. Гарет, словно, в виртуальном футболе на игровой приставке опередил Бартру, вошёл в штрафную и также "компьютерно" поразил ворота Пинто, направив мяч (не джойстиком ли?!) между ног киперу "сине-гранатовых". У "Барсы" в ходе финального навала был один шанс спастись, но Неймара попал в дальнюю штангу из убойной позиции.

"Реал" стал 19-кратным обладателем Кубка Испании, а "Барселона" дала повод продолжить разговоры о своём кризисе.