"Барселона" не испытала никаких проблем в стартовом матче против "Реала Сосьедада".

Удивительна футбольная Испания. Когда во всех других европейских чемпионатах первым матчем нового сезона является встреча за Суперкубок, пиринейцы сразу проводят первый тур. Перед тем как сразиться в очередном "Эль Классико" с мадридским "Реалом", "Барселону" ждал домашний поединок против другого "Реала" – "Сосьедада".  Тито Виланова, ставший преемником Хосепа Гвардиолы, ещё год назад вряд ли мог предположить, что именно ему придётся рулить "блаугранас" в сезоне 2012/13. Виланова далеко не чужой человек для "Барселоны", но совершенно не имеющий опыта работы главным тренером. Естественно, что к нему и его "Барсе" будет приковано особое внимание. И в первом же туре Тито предстояло встретиться со сложным для каталонцев соперником – сан-себастьянским "Реал Сосьедадом". В прошлом сезоне "бело-синие" доставили немало проблем "Барсе", едва не обыграв "сине-гранатовых" на своём поле.

Чемпион начал с ничьей.

После жеребьёвки календаря испанского чемпионата, стало ясно, что уже в первом туре нас будет ожидать одно из "классических" противостояний Примеры, за которым всегда интересно наблюдать. "Реалу" и "Валенсии" предстояло открывать для себя сезон очным поединком в Мадриде на "Сантьяго Бернабеу". С одной стороны, столь ранняя встреча команд лишала болельщиков возможности поразмыслить на тему интриги в турнирной таблице и значения этого матча на расстановку сил в ней. С другой же, уже в первом туре действующему чемпиону предстояло встретиться с третьей силой Ла Лиги (что само по себе интересно) и проверить свою боевую готовность накануне "Эль Класико" в Суперкубке. Что до "Валенсии", то у неё была возможность не только уже после стартового тура забыть о выезде на "Сантьяго Бернабеу", но и попытаться "прихватить", находящихся в послеотпускном настроении, "сливочных".

В рамках первого тура испанского чемпионата встретились "Севилья" и "Хетафе"

Стартовый матч сезона "Севилья" проводила на своём домашнем поле. В соперники команде досталась команда "Хетафе", которая приехала в Севилью не на прогулку, а за набранными очками. В прошлом сезоне матчи между этими командами получились весьма интересные. На поле "Севильи" хозяева отпраздновали успех, обыграв соперника со счётом 3:0. Но во втором круге "Хетафе" победил ещё увереннее – 5:1. Будет ли и на этот раз уверенная победа одной из команд?

В самом позднем матче субботнего дня испанской Примеры встретились "Мальорка" и "Эспаньол"

Неплохой матч первого тура ожидался между "Мальоркой" и "Эспаньолом". Обе команды в межсезонье провели хорошую подготовку, поэтому совершенно непонятно было, в каком обличии предстанут оба коллектива перед болельщиками. В прошлом чемпионате Испании эти клубы обменялись минимальными домашними победами. Посмотрим, как получится на этот раз.

Испанская Примера в субботу начнёт свой марафон, который будет насчитывать 38 матчей. Предлагаем вашему вниманию анонс наиболее интересных встреч первого тура.

"Сельта" – "Малага"

Начало матча: 21:00 (сб)
Судья: Дель Серро Гранде (Мадрид)
Стадион: "Балаидос" (Виго)