Чемпион начал с ничьей.

После жеребьёвки календаря испанского чемпионата, стало ясно, что уже в первом туре нас будет ожидать одно из "классических" противостояний Примеры, за которым всегда интересно наблюдать. "Реалу" и "Валенсии" предстояло открывать для себя сезон очным поединком в Мадриде на "Сантьяго Бернабеу". С одной стороны, столь ранняя встреча команд лишала болельщиков возможности поразмыслить на тему интриги в турнирной таблице и значения этого матча на расстановку сил в ней. С другой же, уже в первом туре действующему чемпиону предстояло встретиться с третьей силой Ла Лиги (что само по себе интересно) и проверить свою боевую готовность накануне "Эль Класико" в Суперкубке. Что до "Валенсии", то у неё была возможность не только уже после стартового тура забыть о выезде на "Сантьяго Бернабеу", но и попытаться "прихватить", находящихся в послеотпускном настроении, "сливочных".

"Реал" Мадрид – "Валенсия" – 1:1

Голы: Игуаин, 10 – 1:0, Жонас, 42 – 1:1

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе (Альбиоль, 46), Коэнтрау, Диарра (Бензема, 61), Алонсо, Озил, Ди Мария (Кальехон, 71), Роналду, Игуаин

"Валенсия": Диего Алвес, Перейра, Руис, Кошта, Матье, Гаго, Тино Коста, Фегули (Вальдес, 82), Гуардадо (Пьятти, 66), Жонас, Сольдадо (Дани Парехо, 71)

Предупреждения: Алонсо, 74 - Фегули, 31, Руис, 50, Перейра, 84, Пьятти, 87

"Сантьяго Бернабеу", Мадрид.
Судья: Дельгадо Феррейро.

Конечно, шансов на второе было меньше, ибо "Валенсия" и сама  официальных встреч не проводила, да и перемен в летнее межсезонье не избежала. В Мадриде "летучие мыши" должны были предстать другой командой, с рядом новичков и, что самое главное, с новым главным тренером. Маурисио Пеллегрино, некогда носившего капитанскую повязку левантийского клуба, предстояло пройти экзамен имени Жозе Моуринью и его "Реала".

Весьма неожиданно стартовый свисток застал "Сантьяго Бернабеу" с большим количеством свободных мест на трибунах, но это не помешало "Реалу" начать встречу активно. Пристреливались Криштиану Роналду и Анхель Ди Мария, прорывался к воротам Диего Алвеса Месут Озил. Оборона "Валенсии" выводов не сделал и достаточно было поплатилась за это. Ди Мария с левой классно забросил мяч на Игуаина, которого защитники "летучих мышей" даже и не думали накрывать, Гонсало дважды ударил в Алвеса и только с третьей попытки сумел пробить мимо голкипера – 1:0! Вратарю левантийцев, которому оставалось только с недоумённым взглядом смотреть на собственных защитников, в этом эпизоде позавидовать было сложно.

"Валенсия" огрызнулась парочкой угловых да шальным навесом Тино Косты со штрафного, который превратился в удар, но не стал проблемой для Икера Касильяса – капитан рисковать не стал и перевёл пятнистого на угловой. В целом же, более-менее стабильно контратаковать у гостей в стартовые минуты не выходило, хотя темп матча оставлял желать лучшего и оставлял возможности для перехвата инициативы. "Реал" в привычной манере держал мяч и подыскивал возможности подключить фланги или забросить снаряд на Игуаина, а "Валенсия" только пыталась наладить контроль над пятнистым.

Весьма вялое течение игры взбодрил Хаби Алонсо: хавбек, после своей же подачи с угла поля, подобрал вынос защитников "лос чес", немного сместился к центру и с правой влепил по диагонали – снаряд просвистел рядом со штангой ворот Диего Алвеса. "Валенсия" ответила подключением по флангу Матье, но на прострел Жереми чуть-чуть не успел Фегули – Коэнтрау был расторопнее. Чуть позже Софьян порывался выскочить на свидание с Касильясом, однако кипера переиграть не смог, хотя лайнсмен всё равно поднял флажок. Коллега Матье по амплуа Фабио Коэнтрау тоже не брезговал бегать в атаку и весьма неплохо прорвался по флангу, после чего проверил бдительность Диего Алвеса ударом в ближний угол – кипер справился.

А гости взяли да сравняли счёт, причём в весьма банальной ситуации. Левантийцы заработали штрафной на правом фланге атаки, Тино Коста навесил в штрафную, а там Касильяс столкнулся с Пепе, чем воспользовался Жонас – 1:1! И ладно бы "Реал" просто попустил: португальцу медики "сливочных" перебинтовали голову, но на второй тайм центрбек не вышел, а вот Икер долго приходил в себя, однако и после перерыва остался на поле.

Вторую половину "Реал" попытался начать с активных действий, но какого-то впечатляющего давления на гостей "сливочные" не оказывали, к тому же, совсем незаметен был Криштиану Роналду, который после матча собирался скачать игры андроид бесплатно для сына своего друга. А вот Ди Мария был вполне себе на виду, но выскочив по центру на ворота "лос чес", пальнул мимо. Зато в контратаке забили гости: Коста прекрасным пасом вывел Сольдадо на Касильяса, Роберто убрал вратаря и покатил в пустые ворота, только вот боковой арбитр рассмотрел офсайд. К сожалению, повторы чёткого ответа не дали.

"Реал" завёлся уже после часа встречи и "Валенсии" сразу же стало тяжелее. Пошли опасные проходы, прострелы, не делись никуда и убойные моменты. Так Игуаин выскочил на кросс Ди Марии и послал сферу в перекладину, тут же Алвес потянул удар Озила, а Гаго сбил кого-то из "сливочных", однако арбитр на точку не поставил. Было видно, что кондиции обеих команд оставляют желать лучшего, но хозяев ничья никак не устраивала и они продолжали давить. Мог забивать Кальехон, которому выкатил мяч Роналду, но Диего Алвес великолепно отразил выстрел Хосе! После этого момента "летучим мышам"  удалось отодвинуть мадридцев от своей штрафной и несмотря на натиск "Реала",  дотерпеть до финального свистка.

1:1 - "Валенсия" не проигрывает на "Сантьяго Бернабеу", "Реал" начинает с ничьей